Отчеты о рыбалке на Нижней Волге

Тема в разделе "Рыбалка в Астрахани", создана пользователем Павел77, 22 ноя 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Прежде чем отправится рыбачить на волжские водоемы, я обязательно просматриваю на сайте ФИШ-Форума отчеты о рыбалке на Нижней Волге от побывавших там рыбаков. Из них я узнаю, где можно быстро найти самые клевые точки на матушке-реке, на какие снасти лучше всего ловить того или иного хищника или бель и какие взять с собой прикормки. Недавно мы с друзьями провели свои выходные дни в дельте Волги, где водятся великаны-сомы, крупные клыкастые судаки, жерехи, уклейки, зубастые щуки, красноперки, полосатые окуни и еще более двух сотен пород рыб.
    На ранней зорьке мы ловили хищников спиннинговыми снастями на цветные мушки и небольшие мормышки с насадками из вертлявых навозных червячков. Мой друг сразу же поймал три селедки и двух судачков. А я, немного походив по берегу, выловил несколько красноперок, щурят, пару чехоней и три крупных окуня. На этом утреннее ужение прекратилось. Пришлось достать фидер с тонкой вершинкой-кивком, превосходно фиксирующим все нюансы поклевок, изящной обтекаемой кормушкой, 0,18мм леской и прочными крючками, на который я довольно успешно стал ловить судаков.
    Хищников местные рыбаки часто удят на живца с помощью жерлиц, которые можно крепить к свисающим над водой деревцам или веткам кустов или подвешивать на шесты, заранее установленные и прочно закрепленные на дне водоема вдоль краев густых тростников и пышной водной растительности.
    Приезжие рыбаки в основном удили хищников и бель на донные снасти и спиннинги. На Нижней Волге очень приветствуется ловля троллингами, джигами, на отвесное блеснение, бойлы и, конечно же, самой незаменимой подружкой каждого рыболова – удочкой. Здесь рыба клюет круглогодично, как у профессионалов, так и у новичков и любителей. Рыбалка в Астраханской области бывает совершенно разная, но всегда азартная и незабываемая!
     
  2. Грек

    Грек Рыбак

    По мне так рыбалка на нижней Волге всегда хорошо, по крайней мере я там был уже несколько раз и всё было в шоколаде, клевало всегда здорово. Да и на нижней Волге уровень воды позволяет и с берега хорошо ловить. Так что тут рыбалка всегда весёлая и хорошая, как говориться имею мнение и не оспоришь)))