Отводной поводок

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем karjalanfisher, 15 авг 2012.

  1. karjalanfisher

    karjalanfisher Рыболов любитель

    ТС
    Здравствуйте, друзья!
    Хочу немного рассказать о рыбалке на отводной поводок. Оснастка далеко не новая и небезызвестная. Речь идет о «московской оснастке» в том виде, в котором она задумывалась первоначально, ну разве что с небольшими изменениями. В последнее время многие спиннингисты отдают предпочтение именно ей. И даже многие соревнования выигрываются с помощью отводного поводка. На традиционный джиг, бывает, клюет далеко не всегда, вот в таких случаях я и перехожу на отводной поводок. Принципиальное отличие от джига состоит в том, что приманка и груз разнесены друг от друга на определенно расстояние, чаще всего на 90 – 120 см. Таким образом, на приманку вес груза практически не оказывает никакого действия, и в тоже время груз, находящийся перед приманкой помогает «пробивать» глубину и удерживать приманку на течении. Так как приманка без груза, то она практически свободно парит в толще воды, более плавно опускается на дно, а для рыбы это немаловажно. Судак, окунь атакуют такую приманку гораздо смелее, нежели традиционный джиг, будь это оснастка, смонтированная на стандартной джиг-головке или с использованием «ушастого» грузила.
    Начнем по порядку. Нужен спиннинг быстрого строя, такой же, как и при рыбалке на джиг. В качестве основной лески используется «плетенка», так поклевка лучше передается рыболову и очень часто чувствуется рукой, держащей спиннинг. На конце «плетенки» привязан карабинчик, можно самый простой типа «булавки», главное, чтобы был надежен. Ниже, на отдельном поводке (15 – 25 см.) идет груз. Обычно я использую грузило «оливу», но обязательно с влитым вертлюжком. Поводок с грузилом также имеет вертлюжок, который накидывается на карабин. А за свободное кольцо вертлюжка привязывается поводок с приманкой, обычно длиной около 1 метра или чуть больше. Вместо обычной лески здесь используется флюорокарбон, он немного жестче лески, а значит и путается меньше, к тому же более стоек к механическим повреждениям и истираниям, что немаловажно при рыбалке на каменистом или ракушечном дне. На конце поводка привязан крючок, обычный или офсетный – это уже дело вкуса, но с офсетным зацепов гораздо меньше. Крючок оснащается мягкой приманкой (твистером). Вот в принципе и все, оснастка готова к использованию. Получается недорого, а по уловистости очень даже неплохо. Оснастка практически не путается при забросе и проводке.
    Вес груза может быть любым, главное, чтобы было комфортно ловить на глубине и течении. Даже оснастку с большим грузилом рыба берет достаточно уверенно. Поэтому веса бояться не стоит.
    Хорошо, если вся фурнитура будет качественной. Не стоит экономить на крючках, карабинах и вертлюжках, лучше сразу поставить все качественное, чем потом жалеть о сходе трофея.
    Если предполагается ловля щуки, снасть должна быть прочнее, а перед приманкой стоять поводок, устойчивый к щучьим зубам.
    Я пользуюсь отводным поводком уже не первый год и весьма результативно. Обычно выезжаю на рыбалку, нацеливаясь именно на ловлю окуня: небольшой крючок, небольшой твистер темных тонов (цвета «машинного масла») и вперед! Но бывают и приятные сюрпризы, когда при вываживании на поверхности оказывается лещ или судачок, здесь уже не обойтись без помощи подсачека. Так рыбачу с весны и до поздней осени, практически до ледостава, когда спиннинг уступает место зимним удочкам.
    Если вы еще не пробовали ловить на отводной, то основательно рекомендую начать. Думаю, вы не пожалеете.
    Удачи вам на рыбалке! Ни хвоста, ни чешуи.
     
  2. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Это конечно интересное приспособление (способ оснастки), но ведь сейчас есть очень большое количество воблеров. Можно подобрать на разные потребности. Я например держу всегда воблер суспендер и Slow Sinking (это медленно тонущий воблер), а суспендер с нейтральной плавучестью. Другие тоже есть, и быстро тонущие, и поверхностные. Но на судака хорошо идёт суспендер. По крайней мере на Волге и Свияге.
     
  3. karjalanfisher

    karjalanfisher Рыболов любитель

    ТС
    Воблер - это тема другого разговора. Просто способы ловли разные на мой взгляд. Небольшой воблер можно использовать в поводковой оснастке, но у меня такого опыта пока не было. Буду очень признателен, если кто-нибудь расскажет о таком тандеме.
     
  4. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    А что здесь рассказывать то? Ведь каждому известно, что опыт – лучший учитель. Можно описывать что угодно и как угодно красиво. Но пока опытным путём это не пройдёшь, вся эта наука не в тему. Возьмите воблер, любой для начала пойдёт, и потренируйтесь. Тут и особого навыка то не надо. Ведь изобретали и делали все эти воблеры на Западе, и для них было основное направление, чтобы в использовании всех снастей требовалось бы как можно меньше навыка. Чтобы ни о чём думать не надо было. Тогда это будет пользоваться популярностью. Ну общество потребления же. И с воблерам так же получилось. Никакого особого навыка не надо. Если хоть небольшой опыт рыбалки есть, то всё будет нормально.
     
  5. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Вот именно общество потребления создаётся. Думать ни о чём не надо. Тупеешь. Я даже иногда с сожалением вспоминаю про свой первый спиннинг. И как учился с простой катушки забрасывать, и от «бороды» избавляться. А сейчас – катушки безинерционные, лески плетёнки, воблеры всякие, твистеры на любой вкус. Думать не надо. А раньше не то что думать было надо, а соображать приходилось.
     
  6. Федька

    Федька Рыболов любитель

    Ловля на отводной поводок давалась мне не легко. Но почему то так хотелось научится и приспособится порыбачить именно так. Помню по началу столько лески перервал. То грузило за коряги зацепится, то еще что. В общем подбирал оснастку на своих ошибках. Со временем приспособился. Судак и щука отлично клюют. Для приманки беру все подряд. Смотря на место и погоду. В ход идут и виброхвосты, и твистеры, и блесны. Кастмастер всегда радует. Твистеры у меня длиной см 5, ярких кислотных цветов. Оснастка поводок я думаю работает именно на дальние забросы и медленную проводку. Мне судак по душе, поэтому с ним только резкие подсечки.
     
  7. Гречин

    Гречин Рыбак

    Вот согласен с Федькой, долго я учился ловле на отводной поводок. Но очень люблю судака, особенно, как жена его в кляре готовит. Так что цель была именно научиться. Оснастка поводка очень долго вяжется. А в самом начале такого способа, пока не приноровишься, много снасти теряешь на зацепах. Зато дальность заброса достаточная и места хорошие обловить получается. Теперь судака только на отводной поводок ловлю.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2018
  8. Грек

    Грек Рыбак

    Конечно я знаком с оснасткой поводок, но если быть до конца честным использую его не каждый раз, да и ловля на отводной поводок мне зачастую не удаётся, наверное потому что еще навыка нету, вот и не использую, вернее использую но редко. Хотел задать вопрос, можно ли чем попроще заменять отводной поводок?
     
  9. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    А, кто знает как ловить правильно форель на отводной поводок? Делитесь опытом и знанием!
     
  10. добрый день! Я отводной поводок делаю сам, хотя можно и купить - не хуже не лучше . Свинцовый груз, вертлюг карабин, рыболовный крючок с насадкой и тройник вертлюжок
    Тут дело в том что груз подвешиваешь на 20-30см лески, поводок с крючком и наживой делаю 30 или 100см. Есть ещё запрещённые способы... но мы о них не будем.


    Схемы_2020-2.jpg
     
    Kesha нравится это.