Охота за матросиками.

Тема в разделе "Ловля окуня", создана пользователем vovafisher, 17 май 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.

    Очень давно не доводилось посещать рыбалку. Аж зубы скрепят от непостижимого желания. Но будничные дела не отпускали, договора и другие бумажки. Понять что все это очень суетливо и скучно можно только на прекрасной природе, которая, несомненно, поможет расслабиться и забыть о проблемах, которые так долго утомляли нас в будние дни. Но выходные рано или поздно заканчиваются, и снова начинается первый рабочий день, которые приносит новые проблемы, дела и заботы. Только моменты один на один с природой могут поднять настроения и сделать жизнь более красочной. Когда все же удается вырваться на природу, пользуешься каждым моментом и наслаждаешься замечательной возможностью оздоровиться. В душе есть лишь одно желание — порыбачить. В этот день не хочется обыкновенной и спокойной рыбалки с помощью фидера. Хочется настоящего спорта. Охота на хищника в этом случае самое то. Мы отправились за щукой.

    Примерно через два часа дороги мы наконец-то добрались до этого потрясающего места. Кременчугское водохранилище показало себя с лучшей стороны уже довольно-таки давно. Именно в его протоках мне удалось поймать свою трофейную щуку. Несомненно, каждый рыбак, перед самой рыбалкой ожидает поймать свой трофейный экземпляр, но, к сожалению это не всегда выходит. Перед этой рыбалкой сводило зубы. Не из-за болезни, а из за непобедимого желания начать ловлю. Прошло уже несколько часов трудного ожидания. Было поменяно огромное количество приманок. Сделано больше сотни далеких забросов. Было отпущено уже около одно десятка маленьких щурят. Но все, же именно Его — главного сегодняшнего экземпляра. Нетерпение было таким сильным, что забывалось долгое время ожидания, и адреналин в крови стоял нерушимо. Каждый заброс был наполнен ожиданием мощной поклевки.

    Заросшая кувшинкой и лилией красивая лагуна показалась очень привлекательным местом для ловли щуки, и было принято решение испытать удачу там. Ультралайт был правильным решением. Нет ничего лучше, чем ощущать мощные рывки окуня на мягком удилище. Мне всегда нравилось ловить окуня на чувствительные удилища. Я всегда чувствовал настоящее удовольствие от вываживания этого упертого хищника. Большинство такой рыбы, было выпущено. Взяли всего на всего несколько окуней до килограмма, чтобы запечь. Немного спустя, было принято решение изменить место ловли и на выходе из лагуны, было принято сделать несколько забросов на выходящей бровке. Решение казалось было верным, но нет. Произошел зацеп и очень сильный. В очередной раз начали посещать пессимистические мысли об утрате очередного уловистого воблера.

    В этот день удалось поймать достаточно много рыбы и все были довольны.
    Посмотреть вложение 1210
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2012
  2. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Таких крупных окуней как вы описываете, в России, очень мало. Я имею в виду мало мест где они встречаются. Простые окуни, есть везде, а вот большие, поближе к килограмму – это большая редкость. Я как то читал книгу Сабанеева, ну рыболовного профессора. Так он описывал что и в то время таких было мало. А уж сейчас то вообще наверное по пальцам пересчитать. Вот например есть недалеко от Башкирии, озеро Силач. Это в Челябинской области. Там я ловил самого большого в своей жизни окуня. Почти по килограмму. А у вас, где ни почитаешь, то везде килограммовые окуни.
     
  3. boris

    boris Отытный рыболов

    Это правда, про ловлю больших окуней. Даже в Сибири это редкость. Есть в Новосибирской области, озеро Тенис. Это от Новосибирска километров 240. Так там реально большие окуни есть. Только туда ехать не ближний свет. И часто не наездишься. Да к тому же места там глухие, и летом полно гнуса. Так вот в этом озере, можно ловить на спиннинг, блеснением. По полтора килограмма попадаются полосатые хулиганы.
     
  4. Крутон

    Крутон Рыбак

    По мне так окунь в мае это хороший повод поездить на рыбалку на эту рыбу почаще. Ну сами посудите, вроде бы уже потеплело и рыба немного подросла и ловить уже майских окуньков приятно, но в то же время он еще не очухался от холодов и поэтому еще немного "тормозит". Поэтому я обычно в это время беру поводок на окуня и вперёд на рыбалку. Обычно именно в мае я вылавливаю окуня больше всего, конечно может быть и не по качеству, но зато по количеству точно.
     
  5. Космонавт

    Космонавт Рыбак

    Довелось рыбачить на Кременчугском водохранилище, правда мы там в основном судачков ловили, но и окуни попадались. По полкило точно были. А вот таких крупных окуней в мае ловил на Волге, не далеко от Самары. По мне лучше всего использовать отводной поводок на окуня. Так как приманка активно играет и обращает внимание окуня. Только сама приманка должна быть легкая и небольшого размера. Что касается сверхчувствительного спиннинга, то необязательно его использовать, пробовали и на снасть попроще, улов окуней был. Но если вам азарт во время ловли нужен, то тогда да, чем чувствительнее снасть, тем больше адреналина.