Озеро Селигер - особенности рыбалки

Тема в разделе "Рыбалка на Селигере", создана пользователем Karabas, 19 дек 2011.

  1. Karabas

    Karabas Banned

    ТС
    Посмотреть вложение 130
    Озеро Селигер, как и другие озера Всеволжья, богато самой разнообразной рыбой и удачливой рыбалкой. Здесь обитают лещ, судак, окунь, голавль, сом, красноперка, карп, сиг, хариус, чехонь, елец, пелядь, угорь. Наживка — традиционный червь. На него ловится почти вся рыба. Но беда в том, что в здешних местах червя добыть очень трудно, поэтому надо запастись им заранее, до выезда на рыбалку к Селигеру. Впрочем, такую рыбку, как лещ, плотва, чустера, карась, карп можно ловить и на растительные насадки: кашу, тесто, пареные зерна. Успеху рыбалки может способствовать разумная прикормка. Разумная — значит прикормка должна быть в меру, чтобы не насытить рыбу, а лишь приманить ее к месту ловли и удерживать ее здесь. Поэтому подбрасывать прикормку надо небольшими порциями, но периодически, не дожидаясь, пока прекратится клев.
    Особенно славится Селигер своими крупными хищниками — щукой, судаком, окунем. За этой рыбой заплывают сюда на моторных лодках рыбаки даже из поселков и деревень, расположенных на берегах озера Пено. Лучшее место для ловли хищника — каменистого острова в середине озера. Здесь ловят его спиннингом, а еще лучше — на дорожку с дальним отпуском блесны. А в глубоких ямах можно поиграть в перетягивание каната с сомом. Даже у самых не везучих есть шанс от души потаскать щуку, окуня. Без улова не останется и зеленый новичок. Любительский и спортивный лов рыбы, водных беспозвоночных на водоемах общего пользования, каким и является Селигер, разрешается бесплатно и без путевок.
     
  2. Vadim1235

    Vadim1235 Рыбак

    Возми подыми большой камень, доску которая долго лежит и копни разок лопатой. Не верится мне, что червя найти сложно. Просто не искал ещё.
     
  3. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Рыбачили на Селигере в середине весны текущего года. Либо тупо не везло, либо реально был не сезон, но ничегошеньки достойного не поймали. Сразу скажу, что опыт в рыболовстве солидный и разнообразный.
     
  4. Игорь141632

    Игорь141632 Рыбак

    красота

    помойму это самое классное место из всех
    тут очень активная рыба
    клев всегда активный
    жалко что туда очень далеко мне ехать
     
  5. Говард

    Говард Рыбак

    Если не можешь найти червя вези с собой. Банально покупай в магазине. Конечно мне тоже мало верится, что там червя нет, но всякое бывает.
     
  6. Гомер

    Гомер Рыбак

    Я на Селигере предпочитаю места с тенью. Не нравится мне на жаре сидеть. И если с удочкой ловить, то лучше по правому берегу.
     
  7. VDNX

    VDNX Рыбак

    Прекрасное озеро. Многие ищут места где порыбачить можно, искусственные водоемы, а здесь все натурально и природно. К тому же красота природная просто неописуемая. Много раз рыбачили на Селигаре и действительно, без улова никогда не оставались, причем, довольно существенным улов всегда был. И все стоит заметить совершенно бесплатно. Отдельная тема - отдых на озере, который обязательно запомнится надолго.
     
  8. Андрей84

    Андрей84 Рыбак

    Много раз доводилось рыбачить на Селигере. Место великолепное для рыбалки, да и вообще для отдыха. Дважды даже всей семьей довелось выезжать. Они рыбалку не очень любят, но отдыхом остались довольны, даже жена с дочкой немного посидели с удочкой. Радует то многообразие рыбы, которая еще присутствует здесь. Никогда не знаешь что выловишь, порой такое разнообразие бывает, что просто поражаешься. Всем рекомендую кто никогда здесь не был.
     
  9. MaxKOV

    MaxKOV Рыболов любитель

    Рыба как дурная))) так и прыгает на крючок!
     
  10. orlov53

    orlov53 Рыболов любитель

    26-28 февраля собираемся с женой в Осташков,гостевой дом Береговая. Если есть знающие люди,подскажите,как в том районе обстоит дело с окунем и щукой. Есть смысл жерлицы брать? Заранее благодарю.