Палатки Куб для зимней рыбалки - можно брать?

Тема в разделе "Морская рыбалка", создана пользователем дельфин и русалка, 15 ноя 2014.

  1. Привет, друзья! Не секрет, что скоро зима, холода, морозы, поэтому надо подумать, как не превратиться в ледышку во время рыбалки с берега. Хотелось бы узнать, кто какие палатки использует для зимней рыбалки? Особенно бы хотелось пройтись по палаткам куб. у кого такие были, кто что может рассказать? И поактивнее пожалуйста, зима не за горами, а рыбку половить хочется)
     
    дед мазай нравится это.
  2. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    Мне вот палатки куб кажутся оптимальным вариантом не только для зимней рыбалки, но и вообще. Ну то есть палатка кубической формы в принципе удобней и практичней, чем обычные привычные нам палатки треугольной формы. В такой палатке можно встать в полный рост, ведь высота граней куба обычно около двух метров. Раскладывать их легко, с треугольными я вечно мучился. Ну и плюс сама форма равностороннего куба благотворно влияет на психические процессы обитателей палатки.
     
  3. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    Для зимней рыбалки нужно выбрать очень хорошую палатку, не пожалеть на нее денег. В какой-нибудь плохонькой дешевой палатке вы рискуете замерзнуть и все, больше никакой рыбалки, лечитесь потом от воспаления легких. В первую очередь при выборе палатки надо обращать внимание на ее ветроустойчивость. Вот палатки куб в этом плане хорошо. Со стороны может показаться, что форма куба менее ветроустойчива, чем привычная треугольная, но это не совсем так. Сейчас палатки куб делают таким образом, что каркас равномерно распределяет давление, оказываемое на палатку ветром, и тем самым не дает ветру даже чуть-чуть поколебать палатку куб, не то что снести или перевернуть- об этом и речи быть не может.
     
  4. Да, но все-таки у палаток куб есть небольшой недостаток по сравнению с треугольными палатками, даже точнее в палатками формы зонт. Я говорю про сохранение тепла, согласитесь, это тоже очень важный момент в выборе зимней палатки. Тут просто законы физики, которые никакими специальными каркасами не исправишь. Если взять две палатки, примерно одинаковые по внутреннему объему, то, так как теплый воздух поднимается вверх, это мы знаем из уроков физики еще в школе, в общем, в палатке конической формы теплый воздух распределится таким образом, что будет лежать несколько ниже, так как круша и палатки тоже коническая. А в кубической палатке теплый и холодный воздух будут распределены как бы пополам, и человеку будет несколько холоднее.
     
  5. Еще на мой взгляд зонтообразные палатки все-таки более просторные, нежели палатки куб. Да, в кубической любой человек в любой точке палатки может встать в полный рост и спокойно ходить туда-сюда, но в зонте полезного свободного пространства все-таки больше. На полу-то много чего можно разместить, ведь площадь пола при прочих равных параметрах палатки получается чуть больше, чем в кубической. Т.е. удобно по углам, где свод палатки совсем низкий, разместить все свои рюкзаки, спальники и прочие походные вещи.
     
  6. еще мне не очень нравиться сама конструкция входа в палатку куб. он обычно сужается к низу и в толстой зимней многослойной одежде, да еще и в объемных сапогах туда заходить не очень то удобно. Вот в палатках зонт вход обычно широкий, там как бы сторона палатки отгибается и можно зайти внутрь без особых проблем. В остальном же палатки в принципе похожи. Обе конструкции легко утеплить, использую дополнительный тент. Они обычно крепятся на дополнительных крюках. Да, мне вот кстати никогда не удавалось без всяких трудностей закрепить тент на палатку куб, очень высоко получается тянуться, что бы все нормально повесить.
     
  7. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    Ну не знаю, ни разу не замечал, что в палатке формы куб как-то холоднее, чем в треугольной. Вот зато отвечу вам явным минусом палатки зонт! Если палатку зонт обогревать изнутри в холодную погоду, то на ее стенах образуется большое количество конденсата, который стекает по этим самым стенам, как сыр по маслу и даже внутренний тент не спасает, хотя он вроде как должен служить эдакой воздушной прослойкой и быть теплоизолятором, но нет.
     
  8. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    Еще для палатки очень важно хорошо пропускать свет. Вот тут палатки формы куб лидируют. Их крыша сделана таким образом, что свет проходит и через многослойный тент. При этом остальные грани куба, то есть стенки палатки совершенно непрозрачные и не пропускают свет. Производители же платок зонт как-то все постоянно исхищеряются в плане прозрачности и пропуска света и в итоге у них выходят полупрозрачные стенки, ну что вообще неудобно, делает палатку какой-то совсем немыслимо просвечивающей.
     
  9. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Что такое палатки куб? Я не слышал . Может видел, но по названию не понимаю о чём идёт речь