Перемет

Тема в разделе "Рыбалка на Клязьме", создана пользователем serega50001, 8 июн 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам об одной из рыбалок на реке Клязьма. Эта рыбалка была прошлой осенью и на нее отправилось шесть моих товарищей. Все как на подбор. Ехали кто за чем. Один собрался выловить всю рыбу с помощью спиннинга, другой хотел наставить донок. Я даже не знал чем заняться, пока не приехал на водоем.

    Погода была просто замечательная. Было прохладно, ветра абсолютно не было. Ничего не могло помешать предстоящей рыбалке. Ребята быстренько начали выбирать снасти и занимать места ловли. Я немного устал ловить активно. Сегодня я хотел половить на донки, либо на что-то другое. Я увидел мужика, который бродил туда сюда с удочками и решил спросить что к чему в данное время. Я узнал что несколько недель назад здесь поймали сома на сорок килограмм. Вот во мне и проснулся интерес.

    Я быстренько пошел к машине, достал перемет. Распутал его к счастью и отправился ловить живца. Ничего больше не оставалось как использовать лягушек. Раков живых не было и особого желания лезть за ними в холодную воду так же. Вот и все. Я наловил живца. Забросил перемет и сел у него чтобы не пропустить томительное вываживание. Тем временем я успел прочитать почти пол книги. Мои товарищи неплохо справлялись со спиннингами и другими снастями. Лично у меня не было никакого желания делать что то подобное. На улице поднялось солнце и температура заметно поднялась. Ожидание было долгим и томительным. Все же через пару часов была поклевка. Крепление затрещало. Вот и началось длительное вываживание. При вываживании сома постоянно, кажется что это зацеп. Сом не был сильно активным, но вываживание не было легким. Рывок и опять шнур ушел еще метров на десять от берега Пришлось подключить товарищей. Рыба на другом конце несомненно была крупной. Выбранный шнур приходилось ставить на стопор, чтобы снова не ушел. Борьба была долгой. Я порезался о шнур и пошел за перчатками. Вываживание не из приятных. Когда рыба была уже в метрах пяти от берега, было видно огромную голову. Наконец-то рыбеха была на бреге. Взвешивание произошло только дома. Этот сом затянул на сорок килограмм. Отличный улов. Рыбалка прошла успешно, не смотря на то что много усилий затрачено не было, в плане махания спиннингом и тп. Все равно я остаюсь заядлым спиннингистом и буду таким до конца.
    Посмотреть вложение 1394
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Просто фантастический улов в условиях Клязьмы. Просто везение или все-таки тщательная подготовка помогла?
     
  3. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Действительно, для Клязьмы такую рыбина поймать дело не шуточное. А к тому же на перемёт. Нет, на перемёт хорошо ловить где то на больших реках. Ну там допустим на Оке, тоже рядом с Москвой. Или на водохранилищах. А вот чтобы на Клязьме. Это может такая шутка у вас?
     
  4. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    А я считаю что ехать на рыбалку в такой гигантской компании, это не то что для рыбалки вредно, но и для отдыха не полезно, и тут даже не важно, на что вы собираетесь рыбачить – на спиннинг или на перемёт. Просто есть определённые законы, по которым развивается общение в компаниях, и если на рыбалку выезжает более 3 рыбаков в одной компании, то отдыха уже не получится. Так, посиделки, пьянка. Но не отдых.
     
  5. bobucznecz

    bobucznecz Рыбак

    Помню в детстве был с отцом на рыбалке, на перемёт ловили первый раз. Мне было интересно наблюдать за ним. Снасть эта не похожа на современые. Куча каких то крючков, колечек, якорьков и все это на шнурках. Делал он их сам а мне мелкому был интересен процесс. Сейчас насколько я знаю ловля на перемёт не очень используется, да и штрафуют за это не слабо. Мы рыбачили на Оке, рыба на такую снасть ловилась разная. В этом ее плюс. Сейчас мне тоже иногда встречаются такие снасти у бывалых рыбаков. Но я сам всё же так и не порыбачил на такую.