Пескарь. Детальное знакомство.

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем serega50001, 28 мар 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемее рыбаки.
    Сегодня речь пойдет об особенностях жизни пескаря и о рыбалке на него. Пескарь является стайной рыбой. Эта рыба имеет форму тела, буксироватое и все в пестрянках. На спине зелено-бурая окраска. На боках и животе, как правило, большая шелуха. Так же эта рыба имеет желтые глаза и серые плавники. Черные точки присутствую на верхних и хвостовых плавниках. У пескаря нижний рот. В уголках рта, симметрично расположены меленькие усики. Предпочтений по местам обитания у пескаря нет. Единственное предпочтение – это скорее обыкновенные реки с несильным течением.

    Любопытно то, что пескарь ловиться только в светлое время суток. В ночное время, пескарь не плавает. Он испит удивительным образом. Он упирается своими плавниками в дно и находиться в неподвижной стойке до самого утра. Предпочтительно стаи пескаря водятся на мелководье. Пескарь никогда не поднимается на поверхность, он постоянно плавает возле дна. Приманить пескаря проще простого. Стоит лишь взбаламутить воду, и он будет тут как тут. Питается в основном различными моллюсками, личинками всех насекомых и червями.

    Нерест у данной породы рыб происходит в период с апреля по май. Как правило, у рыб самок намного меньше чем самцов. В случае с пескарем, здесь происходит все наоборот и катастрофически не хватает самцов. Нерестятся они на мелководных участках. Этот процесс весьма шумный и привлекает достаточное количество и другой рыбы. Зачастую такое внимание чревато поеданием икры другими рыбами. Икра у пескаря очень мелкая. Так же она имеет голубоватый оттенок. Самки пескаря метают икру на коряги, большие камни и совсем не часто на траву.

    Самое лучшее время клева для ловли пескаря – это лето. С первыми лучами солнца можно успешно поохотиться на этих рыбешек. В зимний период, пескарь уходит в глубокие воды, но когда вода немного нагревается, его так же успешно можно половить на зимней рыбалке.

    Что тут сказать? Пескарь это рыба, которая, как правило мешала мне при ловле карася, леща и окуня. Я использую ловлю пескаря, для того чтобы наловить побольше живца. Насадка из пескаря, весьма популярно используется и является одной из наиболее действенных. Советы других рыбаков, не стоит принимать близко. Нужно только брать для себя то, что пригодиться. Для того чтобы стать опытным рыбаком, обязательно необходима практика. Если у вас есть практика, ваши способности и знания буду расти весьма быстро. И тогда вы сможете давать свои советы нам.

    Желаю Вам удачной рыбалки.
    ;) Посмотреть вложение 934
     
  2. slava

    slava Отытный рыболов

    Наживка из пескаря хорошая, но ведь пескарь и в сушёном виде хорош. Ну к пиву например. Конечно, мелких там совсем – это на крючок, а уж если попадается крупненькие, то таких я откладываю. Я где то слышал, что пескарь только в чистой воде может жить. Может это вообще как рыба индикатор?
     
  3. semen

    semen Отытный рыболов

    На Дальнем Востоке, пескарь просто как зараза, его в каждой реке полно. Главное чтобы эту реку китайцы не загадили. Я даже в детстве нескольких штук в аквариуме держал. Нормально приживаются. Но не это главное. На пескаря хорошо ловить крупную рыбу используя его как живца. В некоторых случаях, на такого живца можно поймать тайменя. А самого пескаря ловить тоже не сложно. Надо мух насаживать на крючок или подёнок. Подёнки лучше, только они не всегда под рукой.
     
  4. edik

    edik Рыбак

    Мухи, подёнки, пескари. А зачем вообще нужен этот пескарь? Вот подумайте сами? Рыба мелкая, и хоть какими-то выдающимися кулинарными качествами она не обладает. Бесполезная рыба. Но вот хищники её любят. Тут ничего не поделаешь. Только заниматься целенаправленной ловлей пескарей, чтобы потом на них ловить щук, тоже какой-то обходной путь. Если только случайно этот пескарь попадётся, то другое дело.
     
  5. Гречин

    Гречин Рыбак

    Для меня пескарь особая рыба. Хоть и говорят, что рыбалка дело мужское. Но у меня жена попросилась на рыбалку. Как тут не взять? Решили поехать за рыбой на пруд, Москва и область в этом плане хороши, есть где ловить, и речки есть и водохранилищ много. Да, и рыбалка то была учебная. Решили на пескаря, рыба то популярная, много где встретить можно. Ловили на рассвете на поплавочные удочки, на червей и мотьль и ничего так, улов хороший был. Жена прониклась рыбалкой, теперь и на реки дальние ее беру. А наших общих пескарей вспоминаем с такой теплотой!
     
  6. Маршал

    Маршал Рыбак

    Так пескарь рыба эта только на наживку для хищника и годна, слышал конечно, что там и готовят из неё что-то, но особо не интересовался. А рыбы на пруду в Москве бывает на ловлю и в этом же водоёме на живца его пускаю, такова непростая судьба пескарика.
     
  7. Maya_KALINA

    Maya_KALINA Рыбак

    Ещё котам своим люблю ловить пескарчиков. Наловлю , потом в тазик с водой их выпускаю и наблюдаю как мои охотники сами себе пищу добывают)