Пиявки для сома

Тема в разделе "Квок на сома", создана пользователем Alexx78, 2 мар 2015.

  1. Alexx78

    Alexx78 Рыбак

    ТС
    Считается, что самая лучшая наживка на сома это пиявка. Хотел попробовать, но не знаю как их достать. Можно самому собрать? Живу в глубинке, у нас тут специальных рыболовных магазинов то и нет. Ловил до этого всегда на рака или на птичьи внутренности, тоже неплохо
     
  2. Володя

    Володя Рыбак

    Кто же на сома с пиявками ходит? Для сома самое лучшее живец или аналоги. Пиявка для крупного сома мелковата, скорее на пиявку выловите окунька или что -то вроде того
     
  3. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Пиявка пиявке рознь, если что, можно такую поймать, что и на сома хватит.
    По тому где достать, пойдите на ставок у вас в селе или в застойное место, они там водятся. Если не нравиться способ ловли на живца, то есть на свою руку)) то возьмите зайдите в резиновых сапогах и сеточкой ловите. Мало того, что пиявки будут в сетке, так еще и на сапоги нацепляются.
     
  4. Титан

    Титан Рыбак

    Да, в теории пиявка для сома может быть весьма интересна. Вот только правильно говорят про размер – на мелких пиявок сома не вытянешь. Хотя если есть вблизи вас нормальные такие болотистые озера, то попытайте счастья – авось и крупную поймаете. А в магазины и не стоит обращаться, пиявка – это натурпродукт, который хорошо ловится своими руками. В прямом и переносном смысле. )))
     
  5. Кирич

    Кирич Рыбак

    Ну, будем говорить начистоту, поймать крупную пиявку особых проблем не составляет. Да и вряд ли вы планируете изловить такого сома, которому нужна пиявка размером с нормального ужа. Для небольшеньких сомиков подойдут и обычные «малогабаритные» пиявки. ) Тратиться на магазинную – это блажь, тем более счас их в рыболовных магазинах и не найти. А тратить на рыбалку дорогущих медицинских пиявок – это, знаете лм, перебор.
     
  6. VDNX

    VDNX Рыбак

    Честно признаюсь, не знал. Меня даже это удивило неслабо. Вот так вкус у сома. А я боюсь этих гадостей в руки брать. Никогда бы не стал на них ловить и с ними возиться. Лучше уж на что-нибудь другое.
     
  7. Андрей84

    Андрей84 Рыбак

    Тоже не слышал про такой метод. Для меня это прямо экзотика. Вообще ужасно ненавижу эту мерзопакостную полезную для здоровья гадость, и возиться бы с ней точно сам не стал бы. Спасибо за интересное открытие для меня. Мне кажется многие о таком способе ловки сома не слыхали.