Плавающие воблеры

Тема в разделе "Ловля на воблер", создана пользователем olega225, 22 мар 2012.

  1. olega225

    olega225 Рыболов любитель

    ТС
    Плавающие воблеры (ответ к комментариям)

    Название говорит само за себя, он легче воды. При подтягивании, благодаря форме своей лопасти ныряет, при прекращении вновь всплывает. Делятся на 2 типа: на резко и плавно ныряющие.

    Плавно ныряющего типа – обычно грушевидные, объемные приманки с широкой лопастью (длина ее может равняться длине воблера) находящейся под углом в 5-20° к продольной оси самой приманки. Чем угол меньше, тем траектория погружения более пологая и плавная. Чтобы воблер заныривал в начале подмотки и углублялся при самой медленной скорости – леска крепиться к самой лопасти. Использовать данный вид воблеров я предпочитаю на глубинах от полуметра до двух метров и вести приманку достаточно быстро. Как было замечено воблеры длинной от трех до семи сантиметров на течении довольно таки устойчивы и редко нуждаются в дополнительной балансировке, модели же покрупнее (длинной от пятнадцати сантиметров) нормально себя ведут и на более больших глубинах, но на течении менее устойчивы, чем их собратья меньшего размера. Посмотреть вложение 864

    Резко ныряющие - продолговатая прогонистая форма, снабжена небольшой лопастью прикрепленной под углом 60-90 градусов относительно к продольной оси. Глубина погружений данных приманок напрямую зависима от значения угла крепления лопасти и скорости проведения проводок, соответственно, чем больше углы и скорость подмотки лески, тем скорее воблер достигнет максимальной глубины погружения, которая может составлять три, пять и даже шесть метров. Данные, глубоко идущие приманки прекрасно играют при медленном темпе проводок. В отличии игры на течении, где игра становиться однообразной и менее привлекательной для рыб. Этот же эффект наблюдался на глубине свыше четырех с половинной метров. Посмотреть вложение 865

    Оптимальные глубины погружения обоих типов связаны с длиной рабочей зоны (тот участок пути, где определенная модель показывает свои лучшие качества). Большая часть производителей указывают оптимальные глубины и величину рабочих зон при средних темпах проводки и дальности забросов на 40-50 метров.
     
  2. Kuht

    Kuht Рыбак

    Ну когда же автор прекратит вводить начинающих рыболовов в заблуждение.
    Глупости! Вот посмотрите на воблер O.S.P. Blitz Max Dr
    Посмотреть вложение 881
    явно грушевидное тело, глубина погружения 4 метра, плавающий, угол лопасти по отношению к оси вообще нулевой. Производитель утверждает, что он круто заныривающий. Я, основываясь на собственном опыте, это подтверждаю. Вообще, крэнки (грушевидное тело) занимают в воде наклонное положение головой вниз и существенно быстрей заныривают по сравнению с воблерами миноу (продолговатая прогонистая форма). Могу еще привести множество примеров, но не вижу смысла

    Абсолютная чушь. Я уже указывал автору, что при постановке лопасти под углом близким к 90 градусам по отношению к продольной оси воблера, тем меньше рабочая глубина, на которую воблер может погрузиться. Вот пример:
    Посмотреть вложение 882
    воблер Kosadaka Kurado SH 60F. Как несложно видеть воблер довольно прогонистый и снабжен лопастью практически перпендикулярной оси приманки. Производитель заявляет рабочий горизонт 0,1-0,5 метра. Практика показывает, что заглубить его больше чем на 30 см крайне проблематично. О каком резком заныривании идет речь? Воблер, как и положено по типажу, типичный поверхностник.

    Остальные неточности в сообщении Олега даже не хочу рассматривать. Очевидно, что человек просто никогда не занимался ловлей на воблеры.
     
  3. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу поговорить о спиннинговой ловле. А именно о ловле на плавающие воблеры. Таким способом я рыбачил когда только начинал свой спиннинговый путь. Именно его я и рекомендую новичкам. Потому что при ловле этим способом, не нужно как следует контролировать проводку и заглубление.

    Плавающие воблеры имеют лопасть направленную вниз. Ловят, как правило на мелководье. Плавающие воблеры пользуются популярностью не только у новичков. Профессионалы так же часто достают из своих чемоданчиков поверхностные приманки.

    На них неплохо ловиться щука и небольшой окунь. Так же без проблем можно поймать голавлика или плотву.

    На страницах нашего форума можно найти уйму рассказов о ловле на спиннинг. Уверен, что каждый для себя будет черпать полезную для него информацию. Не упускайте узнать что-то новое или просто освежить свои знания.

    Вы ловите на плавающие воблера? Какие именно Вы используете? Какая рыба ловится?
    Делитесь опытом. Это очень важно для развития рыбалки.

    О проводке плавающих воблеров немного позже.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1813
     
  4. Юзури хардкор)))) всех цветов радуги, и всех форм, цель щука от 1,5 кг., места ловли: небольшие реки, ерики с высокой травой, деревьями и т.д. результат в основном зависит от точности заброса, берется под травой и деревьями, из засады, момент броска щуки не сравнить ни с чем)))) + процесс вываживания крупного и сильного хищника!!!) проблема зацепов и отрывов дорогих японских воблеров практиччески решена использованием качественной мононити, забродников и лютым желанием сохранить любимую приманку). Потрясающая по качеству игры приманка, только цены не айс.... у нас в Волгограде стоимость настоящего юзури хардкор колеблится от 450 до бесконечности....
     
  5. tolik

    tolik Рыбак

    Я по поводу попперов могу высказать своё мнение тоже. У них есть преимущество перед воблерами только на водоёмах, с хорошей прозрачностью воды. На водоёмах где вода не такая прозрачная, в глубине их будет не слишком хорошо видно, и рыба будет не так реагировать на эту приманку. И кстати на течении ловить или в стоячей воде, разницы нет.
     
  6. miron

    miron Отытный рыболов

    Очень хорошо попперы будут проявлять себя на озёрах. Я как-то раз заехал в один урман, и там посреди тайги есть одно озеро такое хорошее. Названия я не знаю, он далеко в тайге находится. Так вот вода там очень прозрачная, и щуки там водятся очень приличные. Но вот я брал попперы разного цвета и испробовал их. На удивление мне, лучше всего работал поппер прозрачный. В ним, почти каждый заброс заканчивался поклёвкой.
     
  7. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    На реках то же замечательно проявляет себя поверхностный воблер. У меня не однажды были случаи, когда я выигрывал только на том, что насаживал на поверхностный воблер. Но вот ещё надо будет сказать следующее. В некоторых случаях, клюёт рыба только на блесну. Она прямо избегает попперы. А только вот здесь много зависит и от погоды, а не только от вида наживки.
     
  8. costa

    costa Отытный рыболов

    Что-то тут написано, я до конца не понял, но смысл уловил. Один описывает воблеры, а другой находит неточности. Может оно и верно, только не это главное. Ведь из всех воблеров, самые лучшие с моей точки зрения, это попперы. Те, которые всегда наверху. Для ловли щуки на течении, такие воблеры самые уловистые.
     
  9. grinj

    grinj Рыбак

    Не факт, что плавающие воблеры будут хорошо себя проявлять только при ловле щуки. Ведь голавля ловить, очень успешно получается не только нахлыстом, но и именно поверхностным воблером. Только по размеру надо подобрать более подходящий. Не всегда бывает, что плавающий воблеры под рукой оказываются мелкие. А на крупных, не всегда клюёт голавль.
     
  10. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Голавль голавлю рознь. Про плавающие воблеры отвечать можно, только если вопросы заданны конкретные. А тут не вопросы, а просто воду в ступе толкут. Вообще, все поверхностные воблеры хороши тем, что они любую хищную рыбу привлекают. Я не единожды ловил жереха на Вятке, именно на хорошо плавающие воблеры.