Плавают кружки по водоёмам.

Тема в разделе "Ловля на кружки", создана пользователем zotta3, 19 апр 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1088
    С наступлением холодов, когда вода начинает понемногу остывать от отсутствия жаркой погоды, молодь, недавно появившаяся на белый свет с наступлением текущего года, понемногу начинает спускаться на глубину водоёма. И в этот момент за ними начинают охотиться разнообразные хищные рыбы. В более больших озерах и реках эти процессы очень заметны. В начале сентября начинается самая интересная охота за хитрыми хищниками, при помощи всем известных кружковых снастей. Более всего этого момента ждут спиннингисты, однако у кружочников также начинаются самые жаркие дни. Ведь спиннингисты могут ловить практически на любых глубинах, а у кружочников самый большой улов случается, когда рыба начинает уходить на глубины бровок. В таких местах удобнее всего гонять кружок, а это удивительное время является наиболее интересным.

    Что из себя, представляет сам кружок и как на него можно ловить — в этом мне помог разобраться мой старший брат, когда впервые взял меня на рыбалку, а она была на реке Лена. Как сейчас помню, в тот день мы словили 12 щучек среднего размера.

    Кружковая снасть как способ ловли разнообразных хищников начал зарождаться вместе с жерлицами. При детальном рассмотрении он очень похож на мобильную жерлицу. Кружки состоят из плавающих дисков, диаметр которых около 160 миллиметров, снизу он краситься ярко белой краской, а его верхняя сторона должна быть красной. По торцам кружков делаются кольцевые проточки для того чтобы наматывать леску. На 2-х сторонах, которые находятся противоположно друг от друга, с стороны верха делается несколько засечек.
    В самом центре диска вырезается отверстие диаметр, которого 22 мм. В данное отверстие необходимо вставить «мачту», ее длина 155-210 мм.
    Сама мачта вставляется в кружок при помощи простого способа, необходимо чтобы сама шарообразная часть была снизу, а верхняя, с вверху. Материалы для кружка нужно выбирать из мягкой древесины (липы, ели, сосны), или жёсткого пенопласта. На торец кружков нужно намотать леску, длиной 35 метров. Далее делается поводок около 2,5–3 метров. На него устанавливают грузик, весом 12–21 грамм.
     
  2. gena

    gena Отытный рыболов

    Лучшие кружки получаются из пенопласта. Древесина, конечно экологичнее, и всякое такое прочее. Только ведь здесь не эти свойства кружков важны, а гораздо важнее – плавучесть. Вот при удачном раскладе, кружок должен в воде находиться сутки, и чтобы его вес при этом увеличился не более чем на один процент. Дерево то будет впитывать воду, а вот пенопласт, особенно плотный, практически воду не впитывает.
     
  3. aldar

    aldar Рыбак

    Я видел как-то раз, продавал мужичок один на рынке кружки самодельные, но очень интересные. У них, в случае если рыба попалась на крючок, и кружок перевернулся, начинал светиться светодиод. И при этом, вся электронная начинка была взята из газовых зажигалок с фонариком – три батарейки и светодиод. Ну и кусочек проволочки. И так всё было просто устроено, что самому можно сделать ну буквально за 15 минут. А находилось всё это устройство в пенициллиновом пузырьке запечатанным сургучом.
     
  4. tolik

    tolik Рыбак

    А почему именно она краю бровок можно ловить кружками? Я например в тиховодах частенько запускаю кружки, 8-10 штук, и сижу на берегу жду когда перевернутся. Толко вот про светящиеся индикаторы поклёвки на кружках, я не подумал, а принцип мне примерно понятен. Это спасибо за наводку. Надо будет попробовать. Ведь тогда и ночью можно эффективно ловить на кружки.
     
  5. rick

    rick Рыбак

    Хорошая модернизация кружков. Очень хорошая. Спасибо за наводку. Ведь в принципе тут надо только взять зажигалку с фонариком, вынуть из неё начинку электронную, и положить в пузырёк пенициллиновый. А при переворачивании этого пузырька, под своим весом контакт замкнётся. Даже добавлять ничего не надо.
    Только на кружки и летом не плохо ловить получается.
     
  6. rewty1307

    rewty1307 Рыбак

    Какое интересное изобретение. Я рыболов со стажем, но о кружках знал только по наслышке. Спасибо автору что подробно все рассказал, появилось желание попробовать!