Плотва. Портрет знакомой неизвестной.

Тема в разделе "Ловля плотвы", создана пользователем slobudchanin, 18 фев 2012.

  1. slobudchanin

    slobudchanin Рыболов любитель

    ТС
    Плотва. Портрет знакомой неизвестной.
    На мой взгляд, такая рыба, как плотва заслуживает того, чтобы уделить ей внимание.
    Плотва и Красноперка на первый взгляд выглядит очень похоже. У плотвы меньший, чем у красноперки спинной плавник, у красноперки он к тому же смещен ближе к хвосту. У плотвы парные плавники оранжевые или почти красные, спинной и хвостовой плавники серые, а красноперки все плавники ярко-красные. У красноперки цвет чешуи более блеклый. У красноперки рот чуть наклонен вниз, а у плотвы - вверх. У плотвы брюшной и анальный плавники закругленные.
    Посмотреть вложение 618
    В нашей стране плотва – чрезвычайно распространенная рыба. В целом она составляет 15-25% от общего улова рыболовов. А в некоторых реках и озерах – и все 75%.
    Небольшая плотва предпочитает держаться берега, в местах, где хватает водной растительности. Более крупные экземпляры держаться глубин. В тихую погоду плотва оккупирует весь водоем. Ее можно поймать практически в любом месте. Самую мелкую плотву можно найти среди зарослей водной растительности, где она находит для себя более теплую воду, кров, пищу. Осенью, когда вода становится холодной, плотва концентрируется в более глубоких местах.
    Мне кажется, что плотва - рыба, которая растет очень медленно. В различных водоемах темп роста плотвы может очень сильно отличаться. За три летних сезона плотва вырастает до 11 см в длину и достигает веса около 30 граммов, за восемь лет - около 20 см в длину и 200 г в весе. Если ей удается прожить четырнадцать лет, то она достигает размера около 30 см и 600 г веса. Зрелой плотва становится через четыре, иногда три года. В период нереста самка откладывает от 4500 до 102 000 яиц. Нерестится плотва с конца апреля до начала июня, как правило, в начале мая. Нерест 4-15 дней. Плотва мечет икру в течение дня в местах, где много подводной растительности. Во время нереста, тело самца покрывается белыми пятнами. Икринки имеют размер 1-2 мм в диаметре.
    Посмотреть вложение 619
    Мальки и молодь предпочитают пищу растительного происхождения, ракообразных, насекомых и их личинок. Пища взрослой плотвы более разнообразна и зависит от типа водоема. Крупная плотва поедает более крупную живность. В ее рацион входят моллюски, казара, насекомые. Плотва – довольно неприхотливая рыба и с легкостью может захватить весь предоставленный ей водоем. Численность плотвы в состоянии отрегулировать только хищники.
    Плотву можно ловить с начала весны, после половодья и до следующего весеннего половодья. Да, клюет она круглый год. Касаемо времени суток, особую активность плотва проявляет рано утром и вечером.
    Плотва держится стаями. Ловить ее нужно на ямах у крутых берегов, в воде с обратным течением. Любит она держаться в мелких и глубоких местах с илистым дном. Обожает укрытия в виде поваленных в воду деревьев, пней. Можно ловить эту рыбу в разных слоях воды.

    Плотву ловят поплавочными снастями, донкой. Зимой ее ловят на мормышку или крючок с приманкой. Если ловить ее поплавочной удочкой, то удилище должно быть легким. Основная леска должна быть тонкой. Поплавок – чувствительным, а крючки – мелкими. Плотва иногда капризничает, когда предлагаешь ей ту или иную приманку. Лучше, когда в запасе есть пара-тройка приманок, насадок, наживок. Весной для ловли плотвы лучше всего подходят дождевые черви и личинки комара. Летом она начинает охотно клевать на личинки мух. В ее рационе появляется личинка стрекозы, приготовленные на пару зерна пшеницы, овса, тесто. А осенью или зимой плотва снова переходит на червей и мотыля.
    Посмотреть вложение 620
    Ловля плотвы очень интересна и не отличается однообразием. Иногда плотва берет приманку решительно и быстро. А иногда - настолько аккуратно, что порой удивляешься тому, что наживка исчезла с крючка.
    Мой опыт показывает, что прикормка должна быть пушистой и оставлять свой след во всех слоях воды. Эксперименты здесь уместны. Я прошлым летом экспериментировал с укропом и чесноком. Результаты – неоднозначные. В одних и тех же погодных условиях прикормка то работала, то отказывалась напрочь.
    Сопротивляется крупная плотва решительно, но не долго. Достаточно сбить первоначальный ее порыв. А дальше она почти не делает попыток сопротивляться, а вскоре устает и сдается.

    Плотву можно поймать и на муху. А самые лучшие результаты лично у меня были, когда я ловил плотву со льда.

    Вот какая она Плотва, Płoć, Плітка, Särki, Rutilus rutilus, Kuoja, bruišė, mekšras, roach, Rotaugen
     
  2. anton

    anton Отытный рыболов

    У плотвы есть несколько видов. У нас в Сибири водится крупный такой вид – чебак. Сам лично ловил такую плотву весом больше килограмма. То что он, чебак, сильно сопротивляется, я бы не сказал. Как и вся рыба. На тесто его ловить можно конечно, но хорошо он и на мотыля идёт.
     
  3. kasim

    kasim Рыбак

    Вот про отличия плотвы и краснопёрки надо было сразу начинать с цвета плавников. Это первое что бросается в глаза, когда на крючке рыбу из воды вытаскиваешь. Конечно плотва вырастает до размеров таких, только вот кто-же ей даст до таких размеров вырасти. Я кстати не против плотвы в улове, только её должно быть достаточное количество. Если их всего штучек 10-15, то это только коту на корм.
     
  4. dron

    dron Отытный рыболов

    Вообще плотву интересно ловить только потому, что она до крайности «доверчива». Ну не пугается. Правда это только к мелким рыбкам относится. Я сам не фанат плотвы, а эту её особенность знаю по следующей причине. Довелось мне под Ульяновском одно время работать. И там пересёкся с одним рыбаком. Мужику лет за 40-45. Вот вроде бы на Волге можно рыбы ловить «безмеры», и гораздо более привлекательной. А тот специально выбирал место потише, и только плотву ловил. И причём постоянно. Потом мне про него поведали, что он где-то воевал, получил какое-то ранение серьёзное, ну и теперь на пенсии и пристрастился к растительным наркотикам. Вот покурит, выйдет на берег, сядет и таскает эти плотвичек. По его словам они вообще его не боятся, и для их ловли практически надо только забрасывать крючок с наживкой. Вот такая вот была страсть у человека.
     
  5. Космонавт

    Космонавт Рыбак

    Если серьёзно заинтересовались рыбалкой на плотву, то могу сказать для начала нужно подобрать подходящую снасть. Можно взять обычную удочку с тонкой леской и небольшим крюком, рыба это маленькая в основном и поэтому так. Поплавок нужно тоже небольших размеров и чувствительный, иначе рыба может и не потопить его или же плохо будут видны поклёвки. Вот как ловить плотву нужно. Оптимальным вариантом наживки может служить обычный дождевой червяк или другая живность по сезону.