Почему я люблю ловить карася.

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем slobudchanin, 10 фев 2012.

  1. slobudchanin

    slobudchanin Рыболов любитель

    ТС
    Почему я люблю ловить карася.
    Не знаю, как вы, а я начинал именно с карася.
    В юго-западной Беларуси, в землях, куда переселились бежавшие от крестоносцев пруссы, подданные короля Миндовга, есть город Пружаны. А недалеко от города – местечко Слобудка. Свою рыболовную жизнь я начинал именно там.
    В тех местах было много заболоченных озер и очень мало рек. А кто в состоянии выжить в заболоченном озере? Вьюн, линь, гольян и карась. Линь почему-то в тех местах не попадался. Вьюн и гольян – не такие рыбы, чтобы о них можно было упоминать с уважением. Оставался карась.
    Он водился практически в каждой луже. Водился в таких количествах, что улов в 50 карасей не считался чем-то необычным. Правда и карась тот был размером с ладошку пятилетнего ребенка. Не всякая мама соглашалась его чистить. Зато, когда его жарили (это было неописуемо!) - недовольных не было. Его съедали без остатка. Не оставалось абсолютно ничего, ни единой косточки.
    Арсенал рыбака моего возраста был прост и невелик. Бамбуковое двухколенное удилище. Оснастка: леска, которая крепилась к вершине удилища кембриком, а наматывалась после рыбалки на специальное мотовильце. Поплавок – пробка от винной бутылки или гусиное перо.
    Свинца в тех местах было много. В Слобудке стояла воинская часть. По окрестным лесам валялись разбитые аккумуляторы. Потому нашими грузилами были кусочки свинца из аккумуляторных батарей.
    Ну, а крючки нам привозили из районного города.
    По древней рыболовной традиции, на рыбалку я вставал до рассвета. Хотя летом светает рано. Надо было раньше всех придти на озеро и занять лучшее место. Озеро, на котором можно было поймать нормального карася, было в километре от моего дома и казалось жутко далеким.
    Ежась от утренней прохлады, выходил я из дома с удочкой и полиэтиленовым пакетом, в котором лежала баночка червей, тугой комок теста и бутерброд с сыром, хлеб из которого обычно тоже использовался в качестве насадки.
    Двадцать минут ходу и вот оно Полонное. Деревня, где было два пожарных водоема, которые мы считали озерами. Я обходил озеро. По скользкому обрывистому берегу пробирался к небольшому заливчику, где среди редких камышей и ряски у меня было тайное рыболовное место.
    Ивы своими ветвями укрывали меня от всего внешнего мира. Я видел только воду, по которой стайками пробегали водомерки, слышал неспешное кваканье местных лягушек и на часы становился единым с этим странным местом. Поплавок тихо стоял над заветной подводной ямкой. Крючок с насадкой лежал на илистом дне. Я чувствовал это и был спокоен, уверен в себе.
    Клевал карась обычно осторожно. Если наживкой был червяк, то сначала поплавок мелко дрожал, пуская по воде расходящиеся в разные стороны круги. Потом поплавок притапливался и медленно плыл в сторону. Вот тут и надо было делать подсечку. Есть! Первый карась тихо трепещется у меня в ладони. Наполняю водой пакет, осторожно выпускаю этого серебряного красавца в прозрачную воду. Подниму пакет, посмотрю сквозь него на рыбку и опущу пакет в специально вырытую для него ямку на берегу.
    Снасть простая и тактика простая. Немного крошек намочишь водой, сделаешь из них шарик и закинешь его под поплавочную пробку. Вот и вся прикормка. Поправил червяка на крючке так, чтобы его хвост слегка шевелился под водой. Вот и все манипуляции. Все просто и быстро.
    Учились мы друг у друга. А еще была в то время отличная книжка «Новичок на рыбалке». Она мне лично здорово помогала в то время.
    Сегодня карась для меня – рыба, которую я обожаю ловить. Только попадается она гораздо реже. А, все равно, по весне беру я в руки поплавочную удочку и выхожу на карасевые места. Наслаждаюсь неповторимой поклевкой этой сильной и вкусной рыбы, вспоминаю свое детство и тихо грущу. Потому что его никогда уже не вернуть.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2014
  2. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    Добрый день, тема интересная ищу интересное место где можно было бы порыбачить летом. Хотелось бы уточнить на что лучше клюет карась, я предпочитаю спиннинговую рыбалку...Расскажите о том как ловится в дневное время и ночью и много ли рыбаков в будние дни на вашем водоёме?
     
  3. slobudchanin

    slobudchanin Рыболов любитель

    ТС
    День добрый. Тема эта слишком сложна, чтобы так вот одним махом ее раскрыть. Начну с того, что я обитаю на Гродненщине. Это Западная Беларусь. Бывшие земли Речи Посполитой. Озер здесь - вагон и маленькая тележка. Причем, как мелких, так и больших, глубоких. Карась водится практически во всех. Из крупных рек у нас есть только одна - Неман. Карась в ней тоже есть и активно клюет, особенно весной, когда в Польше во время паводка спускают воду из водохранилищ.
    Потому, уточните, ловля карася в озере или в реке вас интересует. С удовольствием поделюсь всеми сведениями. А остальное - приложится.
     
  4. semen

    semen Отытный рыболов

    У меня был сослуживец из Белоруссии, так он наших вьюнов, называл пискунами. Может быть там, в Европе и не едят их, но здесь, на Дальнем Востоке, очень они не плохи в еде. Это, скорее всего от китайцев пришло. С ними конечно надо повозится, не очень они крупные. Ну что там – 10-12 сантиметров. И при этом длинные, а не плоские. Зато жирные и может, даже сладкие. Хорошо только их не на удочку ловить, а в иле собирать. Нет, ловить тоже можно. На мух, например.
     
  5. Маршал

    Маршал Рыбак

    По моему многие, кто начинают свой рыболовный опыт начинают именно с карасей. Как ловить карася по моему не должно возникать таких вопросов, с ним проблем не возникает. На что ловить карася зависит от водоема. В принципе, карась всеядный и кушает что растительную наживку, что животного происхождения. Советую, если выезжаете на новое место, брать и то и другое. Я на реке последнее время ловил карася на кукурузу и горох, в прошлом году ближе к осени на червя ловил. Если возьмете это на поимку карася не ошибетесь.
     
  6. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    да....пискуном называл, потому что если жарить их на сковороде- они пищат. Жестоко. Отец раз показал- а мне на всю жизнь травма.
     
  7. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Изверги , Ну в целом как и раков..., ток более жестче