Подлещик

Тема в разделе "Донка на леща", создана пользователем Aleks333, 19 дек 2011.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Поддавшись на неоднократные уговоры детей, мы с братом решили выехать со своими сыновьями на рыбалку. Дело было в конце июля, ночи стояли теплые. Решено было выехать рыбачить с ночевкой на Виштынецкое озеро.
    Собирались основательно. Я взял купленную по случаю брезентовую палатку для зимней рыбалки. Каркас у нее алюминиевый, разбирается и устанавливается за считанные минуты (нужно просто разложить и закрутить сверху и снизу гайки-барашки). Дна у нее нет, но я взял покрывала и надувной матрац. Это для ночевки детей. Мы с братом собирались ночью рыбачить. Для этого дела я, кроме всего прочего, взял термос объемом 4 литра, засыпал его льдом и поставил пол-литровую баночку с уже холодной водкой, перелитой из бутылки (поскольку в естественной своей посудине водка в термос не помещалась).
    Приехали на озеро под вечер. Еще светло. А жарко-то как! Стали готовить снасти. Я надул резиновый матрац, разделся, положил на него два кирпича-груза с привязанной резинкой и поплыл прочь от берега, наслаждаясь озерной свежестью. Когда резинки натянулись достаточно сильно, я сбросил грузы с матраца в воду. Для ориентации к ним привязаны были шнуры с пенопластовыми буями, чтобы видеть, где прикармливать рыбу.
    Назад плыть сразу не хотелось, и, пока брат возился на берегу с донками, я поплыл вдоль берега, молотя ногами по воде. Когда я приплыл назад, дети уже дружно собирали дрова для костра.
    Я разложил палатку, застелил внутри покрывала и тут же пожалел, потому что дети сразу в нее залезли, и дрова пришлось собирать уже нам. Однако хвороста было довольно, и мы с братом притащили недогоревшее бревно от чьего-то предыдущего костра. На этом приготовления к ночлегу были закончены.
    Потом занялись донками. Уже начинало темнеть. На каждой донке было по двенадцать крючков. Наживляли перловкой и опарышем - произвольно. Отпустили резинки в воду и притащили старый тяжелый аккумулятор и лампочку с двумя проводами, для подключения к нему. Ловить планировали ночью, поэтому свет был нужен.
    За приготовлениями незаметно стемнело. Дети «дурели» в палатке выше по берегу. Мы обустраивали места для ночной ловли.
    Вдруг веточка-сигнализатор, подвешенная на леску на моей донке, резко упала вниз. Подсечка, – есть контакт! Вываживаю к берегу подлещика грамм на 200. Начало положено! Вытерев руки от «сопливого», проверяю крючки. Опарыш на месте, перловку добавить, - все как обычно. Отпускаю резинку в воду. И, тут же, на донке брата сигнализатор взлетает вверх, отлетая от лески. И трехсотграммовый подлещик у нас в подсаке.
    Дальше дело пошло. Подлещики шли на крючок очень бойко. Размеры их, правда, не всегда нас радовали, но скучать не приходилось. Пришлось убрать с крючков всех опарышей, потому что мелочь клевала именно на них.
    Дети, побегавши от нас к палатке и от палатки к костру, наконец, заснули в палатке. Было уже два часа ночи, и клев затих. Мы решили сделать «обеденный» перерыв. Разложили еду, я достал свой термос с водкой. На берегу долгожданная прохлада, наши морды намазаны кремом от комаров, холодная водка в граненых стограммовках, дети спят, жены далеко. И неторопливая беседа под хруст молодого лука с зеленым пером возле костра - подальше от надоевших уже донок.
    Затем подошли к нашим снастям. Глухо. Пошли спать по машинам. Утром проснулись. На донки клевали только очень мелкие подлещики и плотва, также не радующая размерами.
    Раздули костер, вскипятили воду в котелке, заварили чай, разлили его по кружкам (все прихватили с собой). Попивши чаю, решили ловить на поплавочные удочки.
    И вот восходит солнце, поплавок перо ложится и начинает резко уходить в сторону. Подсечка – и все как и положено в нормальной рыбалке: согнутое удилище, натянутая леска и переживания, которые описать уже труднее – что-то среднее между абсолютным спокойным счастьем и суетливым восторгом ожидания. Подлещик солидных размеров, хлопнув хвостом, ложится на бок и идет к берегу под натяжением лески.
    И таких было четыре штуки. Каждый не меньше пол-кило. У брата тоже - семь штук.
    Настоящего леща поймать так и не удалось. Но не в этом счастье. Рыбы мы ведь и так много поймали. Взвешивать даже не стали. Поделили на берегу «на глаз» и поехали домой усталые и довольные.
    Посмотреть вложение 142
     
  2. Byvalyj

    Byvalyj Рыболов любитель

    Обычно крупные лещи ночью ловятся. А у Вас все наоборот - крупняк под утро пошел.
     
  3. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Здесь много вариантов ответа. Возможно, лещ не был голодным, в таком случае он не станет кормиться всю ночь. Это наиболее вероятный ответ. Второй вариант ответа - молодняк не давал времени крупному осторожному лещу заглотить насадку на донной снасти. Ведь поклевки шли непрерывно, потому что мы хорошо прикормили место. Третий вариант - утром на поплавочных удочках мы использовали другую наживку: опарыш плюс мотыль. Как Вы понимаете, наживлять мотыля на крючки донки не имеет смысла, потому что это очень непрочная наживка. Может еще какие-нибудь факторы повлияли. Ведь рыбалка полна неожиданностей, и предусмотреть все невозможно.
     
  4. Novichok

    Novichok Рыболов любитель

    Вы, наверное, просто распугали крупного леща. Не надо было шуметь на воде.
     
  5. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Тут Вы не правы. Во первых, я отплыл от места заброса грузов. Я же плыл вдоль берега и выплыл даже в другом месте, далеко от донок. Во вторых, место не было прикормлено и рыба еще не подошла. А в третьих, существует теория, что шумом в толще воды можно привлечь рыбу. А поскольку было еще довольно рано для ночной ловли, на которую мы выехали, то поймать пока суть да дело пару-тройку окуньков на удочку не представлялось нам неудачей. Наоборот, дети были очень рады. Я кстати, выловил парочку мелких матросиков, просто не писал об этом специально. И их привлек именно шум на воде.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2011
  6. mazay

    mazay Рыбак

    Вот ведь какое странное дело, я всегда думал, что на Виштынецком озере, этом знаменитом "европейском Байкале", на подлещика и внимания не обращают. Там же налимы и угри есть. Неужели же их не удалось половить? Да тем более ночью. Хотя наверное сейчас их мало уже осталось. А ведь озеро то приграничное. Трудно наверное там оставаться на ночь, пограничники всякие должны как-то беспокоить.
     
  7. Николай29

    Николай29 Рыбак

    Ну все же не плохой улов! А Ваш опыт еще раз говорит лишь о том, что все не предсказуемо, это же живая природа. Видимо какие-то факторы сыграли, может их накануне прикормил кто до Вас там рыбачил, вот они до утра и отдыхали