Поиграемся с "мелочью"

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем zotta3, 1 июн 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1336
    Когда я еду не за «крупняком», получить особое удовольствие от, самого процесса, тогда я выбираю одно из не больших озер Мещерской низменности. Там преобладает мелкий карась , в народе его еще «окрестили» - «ганчаком» , так как в поисках пропитания он постоянно находится в движении. Особенная характеристика – очень редко размеры преодолевают стограммовые рубежи. Это происходит из за количества, которое превышает все допустимые нормы. В связи с особыми характеристиками рыбы требуются особые способы и приемы ловли карася. Но для начала приготовим оснастку. Размер удилища не должен превышать четырех – пяти метров, так как при постоянном удерживании удилища быстро устанут руки. И вы будете вынуждены опускать удочку на землю, а при интенсивном клеве, это чревато потерей трофеев. Размер крючка – не выше второго размера. Для поплавка я применяю гусиное перо, с окрашенной красным лаком верхушкой. Данный вид поплавка имеет низкий удельный вес и благодаря этому обладает высокой чувствительностью. Это нужно для того, чтобы было заметно даже самое нежное прикосновение к наживке. Кроме этого, я использую не один крючок, а сразу два. Теперь переходим к ассортименту наживок. Данный вид рыбы употребляет практически любое угощение как растительного, так и животного происхождения. Но я применяю только: мелкого навозного червя, если получится раздобыть то оптимальный вариант – это мотыль. Но, населяю не пучком, по три – четыре штуки сразу, а по одному. И не забываю и про растительные варианты. Беру, мякоть обычного белого хлеба. Разминаю на тарелке. И добавляю яичный желток. На триста грамм хлеба – один желток. После чего хорошенько перемешиваю, до однородной массы. Тесто должно получиться плотным и эластичным. Перед тем как населить на крючок, скатываю в маленькие шарики. Наживляю на самый кончик крючка пробивая колобок насквозь но так что бы крючок не выступал, а был спрятан. При забросе крючки должны находиться по средине «воды», это примерно на глубине десять – пятнадцать сантиметров от поверхности воды. Поплавок – стоит «по стойке смирно». Характер поклевки может меняться несколько раз на протяжении всего периода ловли. Это может быть «нерешительный танец» поплавок при этом мелко подрагивает и при незначительном погружении в воду производится уверенная подсечка, но не резкая. Такую подсечку я произвожу путем сгибания руки в локте. А бывает что поклевка стандартная: перемещение поплавка по воде, погружение в воду или просто «вылаживает», поплавок ложится на воду. Подсечка идентичная. Веселого Вам клева.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. Рыбак с Ладоги

    Рыбак с Ладоги Рыболов любитель

    А на каком расстоянии друг от друга их вяжите?
     
  3. Zeberdy

    Zeberdy Рыболов любитель

    Главное выбрать правильное время для подсечки,у меня часто бывало наживку обгладывали и я вытаскивал пустой крючок)
     
  4. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Наверное в каждом регионе есть такие озёра, в которых полно карася. При этом в них практически нет другой рыбы. Обычно это заливные озёра и хорошо заросшие растительностью. Не далеко от г. Волгограда, есть г. Волжский. Километрах в 30 от него, есть целая группа заливных озёр. Они чуть не битком набиты карасями. Озёра эти родниковые. И вода там прохладная. Карась там идёт на простого червя. Даже прикорм можно не сыпать.
     
  5. Гришин1705

    Гришин1705 Рыболов любитель

    Вообще особо не задавался вопросом как правильно карася ловить, на спин или по классике поплавочной поклевкой. Ловили в одном московском пруду в Алтуфьево, так там попадались весьма приличные караси, сколько весили точно не скажу, но больше 1,5 кг друг выловил, а я где-то 1,2 кг особь забрал. Прикармливали хлопьями, тестом, манкой, бутерами, червяком и мотылем. В тот раз зашел только геркулес, на другом пруде - только червяк, поэтому конкретно сказать сложно, нужно говорить о конкретных местах, как видите, везде по разному...
     
  6. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Сколько карасей я за свою жизнь переловил - не перечесть, а вот теперь еще и своего сына обучаю рыболовным навыкам. В прошедшую субботу пошли с ним на наш пруд. Сейчас у него летние каникулы и времени много, жалко у меня выходные только 2 дня в неделю, но в это время я стараюсь как можно больше времени проводить со своим сорванцом и учить его, каждый раз практически ходим и ловим рыбу. В этот раз показывал как правильно на карася снасть готовить. В этом водоёме, куда ходили в мой выходной его больше всего водиться и поэтому готовил пацана именно к нему. Удить собирались с берега, даже лодку с собой не брали, так сказать без фанатизма. На обычные удочки или на спиннинг, показывал как готовить и то и то. В принципе сынок схватывает всё на лету и быстро учиться, выловил сегодня порядка 4х десятков рыбешки с ладошку и я немого побольше, улов неплохой.