Поймай сазана

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем Александр20052, 16 янв 2012.

  1. Александр20052

    Александр20052 Рыболов любитель

    ТС
    Здравствуйте. Хочу рассказать о ловле сазана на поплавочную снасть. Рыбалка проходила в Республики Дагестан. А именно река Средняя Тарумовского района.
    Рыбачит конечно каждый как хочет и может. Не имею ввиду браконьеров со своими не гуманными методами лова, как сети и электро удочка. К примеру гости из соседней Чеченской республики, поголовно ловят на спиннинг, и заброс делают на середину. Вот только результаты не особо хорошие. Также не принесет желаемого результата и донная снасть. Объясню почему. Когда груз на конце снасти приходится делать поводок для крючка, а в том месте, где привязывается поводок леска становится хрупкая. Узел - 99% неудачи!!! Вытянуть трофей не то что не реально, поводить рыбку и получить удовольствие от этого не возможно.
    Я рыбачу как научил отец. Не длинное удилище, 3,5 - 4 метра, так как от более длинного устанут руки при вываживании рыбы. Катушка не имеет значения. Я например предпочитаю безинерционную, кто-то может со мной не согласиться. Леска конечно хорошая. Поплавок средних размеров, никогда не заморачивался по поводу веса поплавка. Крючками пользуюсь местного производства и вполне доволен.
    Самое интересное. После того как наматываю леску на шпулю, одеваю поплавок - одеваю груз. Груз с отверстием, по весу как на донке. А затем одевается капроновый тормозок, стоит копейки. И только потом привязывается крючок. Получается что на самом конце снасти.
    Такая оснастка не где не переламывает лески и получается, что леска работает на растяжение от самой катушки. Результат супер при ловле на поплавочную удочку. Посмотреть вложение 454
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2014
  2. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    Я думаю, что на такой реке , тем более если там водится сазан, вполне эффективно можно ловить на фидер. И на течении, он будет более практичен, чем поплавочная снасть. А насчёт хрупкости лески, то это либо сама леска плохого качества, либо неправильная вязка узлов.
     
  3. aldar

    aldar Рыбак

    Ловить сазан особенно приятно потому, что он очень сильно сопротивляется. Наверно также, как и голавль. А отсюда вывод, всегда применяйте не леску, а плетёнку. Это поможет вам избежать схода рыбы. Случается, что уже видишь даже сазана крупного, но она так начинает дёргаться, что срывается с крючка и уходит.
     
  4. vovan

    vovan Рыбак

    Кроме плетёнки, при ловле сазана надо грамотно распорядиться прикормом. Лучше всего его смешивать с глиной и песком в равных долях. Это даст вам возможность подольше пользоваться одним забросом прикорма в водоём. Ведь его не будет так вымывать как простую кашу. И ещё, из ароматизаторов, на сазана очень положительно влияют измельчённые свежие огурцы. Не спрашивайте почему, просто попробуйте.
     
  5. miron

    miron Отытный рыболов

    А ещё у сазана есть такая вредная привычка, что он когда клюёт, то всегда начинает утаскивать приманку от берега. Вы поэтому характерному для него поведению, всегда сможете отличить поклёвку сазана, от карася или голавля. Поэтому хорошо во время ловли сазана, использовать удилище высокое, и хорошо гнущееся. Ведь рыба то попадается крупная. У меня был случай, сазан клюнул на девять килограмм килограмма. Дело было на Волге, между Саратовом и Волгоградом, недалеко от деревни Оленёк. И спасло мой улов только то, что я был не один, а с сыном. Удочку ему отдал, а сам воду зашёл по грудь и руками схватил его.
     
  6. Крутон

    Крутон Рыбак

    Если честно, то на поплавочную удочку сазана и не ловил не разу. Очень много попортила мне эта рыба как-то снасти, поэтому не хожу на его ловлю. Как поймать сазана? Для меня один из лучших вариантов донная или фидерная снасть. Но очень важно, чтобы леска выдержала, сазан очень сильно сопротивляется, так что лучше вместо лески использовать плетенку. А чтобы сазан клевал хорошо, нужно не забывать про прикорм.