Помогите выбрать поплавок

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем Митяй, 29 мар 2018.

  1. Митяй

    Митяй Рыбак

    ТС
    Хочу начать рыбачить. Пока только с другом пару раз ходил, и то за компанию. Но как то меня затянуло. В далёком детстве ходил рыбачить с отцом, азы помню, но чтобы прям что то стоящее поймать, пока таких надежд не питаю. Решил начать с обычной удочки. Её выбрал, а вот в поплавках совсем запутался. Помогите выбрать нормальный поплавок, более менее универсальный. иил все таки лучше сразу купить несколько штук. Чем они отличаются и для какой рыбы какой надо использовать. Заранее спасибо за советы!
     
  2. На самый легкий поплавок с огрузкой 2 грамма в стоячей воде можно поймать карпа, карася, леща,плотву. Такой поплавок чувствительный и очень легко определит поклёвку.10ти грамовый я использую на течении. А 15ти грамовый уже беру когда ловлю на живца. И стоит определится с формой поплавка. На течении нужен шарообразный поплавок-бочонок с длинной подводной антеной, а для стоячей воды содойдёт вытянутый, так как здесь нужна чувствительность. У меня всегда несколько разных поплавков , тут надо прежде всего на водоём ориентироваться где будешь рыбачить.
     
  3. ВасяСпец

    ВасяСпец Рыбак

    от себя ещё добавлю про антену на поплавке, вернее про ее цвет. Надводная антенна должна быть длинной, а цвет ярким, а вот подводная антенна в цвет воды. А ещё лучше брать поплавок с металической петелькой для лески. Т.к.резиновый кембрик очень часто перетирается из за регулировки глубины при резком забросе без петельки поплавок улетит.
     
  4. Кориш

    Кориш Рыбак

    Универсальных поплавков просто не может быть. Как сказали ранее все зависит на кого рыбачить, где, про погоду не забываем. Под остальную оснастку подбирать нужно. Чтоб к примеру поплавок выдержал вес грузила и т.д. Купить поплавки для рыбалки сейчас не проблема. Огромный выбор, разные формы и размеры. В магазине попросите, объясните что хотите в итоге и вам помогут на месте. Еще советую когда будете покупать поплавки посмотрите на герметизацию антенны и киля. Если поплавок бальзовый, то даже при мелкой трещине может потонуть.
    Я как-то давно просил друга купить поплавки в Москве, так ему там сами дали комплекты с грузилами соответствующей маркировки.
     
  5. Лёва

    Лёва Рыбак

    Добавлю про поплавок для течения. В таких местах рыбалки нужен правильный поплавок, т.к. на течении будет казаться что клюет, если поплавок легкий. Его будет бросать, мотать и наклонять к воде. Для течения есть поплавки в виде груши и плоские. Такие формы не плохо удерживают их в нужном положении. Огрузки подбираю уже смотря на водоем и то какими будут проводки.
     
  6. Кориш

    Кориш Рыбак

    Многие начинающие рыбки задаются вопросом, как выбрать поплавок? Говоря о поплавке, от того, где вы собираетесь рыбачить. Поплавков большое количество, начиная от следует понимать, что эта снасть удочки – Ваш маячок, который обеспечивает видимость поклёвки. Всё зависит лёгких (менее 1 грамма) и заканчивая тяжёлыми (15 граммовыми). Если вы ловите на живую приманку, то лучше всего выбирать тяжёлый поплавок, чтобы приманка не могла создать ложную поклёвку. Это чревато тем, что Вы можете ошибиться в истинности поклёвки и упустите рыбу.

    Для рыбалки в стоячей воде используйте поплавки от 2 до 3 граммов. Они достаточно чувствительны и хорошо подходят для рыбалки.
     
  7. orlov53

    orlov53 Рыболов любитель

    а если я ловлю на живца в стоячей воде какой лучше выбрать поплавок? сколько он должен быть граммов?
     
  8. Maya_KALINA

    Maya_KALINA Рыбак

    Во время вылова рыбы на живца выбирают поплавки с грузоподъёмностью от 4 до 15 г. При огрузке учитывается, что поплавок не должен погружаться в воду вместе с живцом.
     
  9. ВасяСпец

    ВасяСпец Рыбак

    Общее правило при выборе поплавков таково: чем спокойнее вода, тем тоньше требуется поплавок; чем сильнее течение, тем он должен быть толще.
     
    Kesha нравится это.
  10. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Всё верно. Поплавок с узким телом и плоским верхом очень чуткий к поклевке в спокойной воде. Видов тел поплавков очень большой и каждый со своими возможностями.