Поводки для спиннинга - очень важная составляющая

Тема в разделе "Оборудование для спининга", создана пользователем serega50001, 13 июл 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте.
    Уверен, что каждый спиннингист сталкивался с проблемой выбора поводка для ловли. Выбор поводка это не простое дело. Не всегда достаточно того, чтобы поводок был просто тонкий. Бывают моменты, когда рыба не готова атаковать приманку на самом тонком поводке.

    При выборе поводка вы должные понимать для чего он нужен. При ловле хищной рыбы есть возможность того чтобы рыба, например щука перекусит вашу леску или плетенку. Во избежание этого придумали поводки. К примеру, при ловле офсетным крючком с неогруженной резиной я настоятельно не рекомендую использовать металлический поводок. Это метал – соответственно у него есть вес и не маленький. Для того чтобы рыбалка была успешной, приманка должна зависать в воде, как можно дольше. На замену теперешним металлическим поводкам идет флюорокарбон. Этот материал похож на леску, но имеет больший диаметр. Плюс этого в том, что он почти не имеет веса и абсолютно прозрачен в воде. Минус такого поводка в том, что его постоянно приходиться перевязывать, если Вы меняете приманку.

    Конечно же, если вы ловите трофейную щуку, Вам лучше перестраховаться и привязать металлический поводок приличного диаметра, поверьте, щуке будет все равно. Если рыба активна, она атакует приманку.

    Если есть вопросы, конечно задавайте. Отвечу на любой, только по теме.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1639
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2012
  2. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Действительно поводки для спиннинга чрезвычайно необходимый составной элемент рыбацкого снаряжения. Я своё просто скажу. Всю жизнь использовал поводок из тонкой проволочки сталистой. Она гнётся, не ломается, и перекусить её не под силу ни одной рыбе из внутренних водоёмов России. Таких нововведений как применение для поводков разных других материалов, я считаю недопустимым.
     
  3. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Оооо, про поводки для спиннингового удилища можно говорить очень много, а к единому мнению придти можно только в том случае, если отказаться от просмотра всякой рекламы нововведений в рыбацком снаряжении. Всегда для поводков использовали проволоку. И делайте это и сейчас. Ни какого схода не будет.
     
  4. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Я пытался экспериментировать с разными поводками. Но делал я это исключительно для проверки новых материалов. Сам я всегда пользуюсь струной первой гитарной. А вот по поводу новых материалов, я проверял флюрокарбоновую леску и титановый поводок. Всё это ерунда. Щука «с полприкуса» флюрокарбон перекусывает. Титановый поводок дорогой и хрупкий. А струна дёшева и всегда под рукой.
     
  5. Фарсин

    Фарсин Рыболов любитель

    Ну я думал экспериментировать с поводком, но теперь уже понял, что не стоит. Если струна на столько хороша, то зачем искать альтернативы. Но всё таки интересно, неужели нет материала получше струны? Как-то её слишком видно, примечательна она очень, так сказать.
     
  6. Николай29

    Николай29 Рыбак

    Давно хотел попробовать флюорокарбон, но как-то руки не доходят купить. Я так понимаю тут никто тоже не пробовал. А сейчас у меня как и у всех - тонкая проволочка, А вот струна мне кажется толстовата, у меня еще тоньше, никогда проблем не возникало
     
  7. Urii

    Urii Рыбак

    Флюорокарбон купил, попробовал, но опять вернулся к проверенной проволке - привычка. Струну использовал один раз по необходимости - собирался уже вечером обнаружил, что нет ни одного поводка, не знаю куда девались. Взял запасную струну у гитары, но у меня была 10 или даже 11, а не самая тонкая, ох намучался.
     
  8. миха2

    миха2 Рыбак

    Я бы сказал так - составляющая необходимая, а не просто важная. Без нее за хищником лучше не соваться. Но вот что касается большого разнообразия это лишнее, конструкция то самая простая, у меня просто тонкая проволока, работает не хуже покупных
     
  9. Crazy Frog

    Crazy Frog Рыболов любитель

    Знакомство с поводком для спиннинга началась у меня с вольфрамовой нити, правда я считаю не очень удачным выбором оснастки спиннинга, потому что со временем она начинает закручиваться, долго не служит. Решил погнаться за новшествами, купил флюорокарбоновую леску, по цене она считается самой дорогой наверное на этом рынке, но сделана из прочного материала и долго служит. Пока остановил выбор на ней. Может быть заметили какие то недостатки?