Правильная ловля на кружки

Тема в разделе "Ловля на кружки", создана пользователем Yorik, 12 янв 2012.

  1. Yorik

    Yorik Рыболов любитель

    ТС
    Доброе время суток, помогите в ловле на кружки. Какую можно еще ловить рыбу кроме щуки на кружки, можно ли поймать судака? Какой диаметр, лучше всего подходит для ловли щук? Какую за большую рыбу можно поймать, от чего зависит размер рыбы? Какое лучше всего выбрать снаряжения? Заранее спасибо.
     
  2. mikola

    mikola Отытный рыболов

    На кружки можно ловить любую хищную рыбу. И не важно, щука или судак. Та рыба, которая будет хватать живую приманку, и будет вашей. Единственное что, это постарайтесь следить за тем, чтобы ваша наживка, оставалась как можно дольше живой. На дохлого живца, не вариант что вы вообще что-то поймаете.
     
  3. alex

    alex Рыбак

    Оптимальным размером кружков, я считаю диаметр 15 см. Они достаточно устойчивы, и в тоже время легко переворачиваются при поклёвке. Только не забудьте, что надо обязательно покрасить нижнюю сторону кружка, в яркий, контрастирующий с водой цвет. Я окрашиваю в красный цвет, некоторые в жёлтый. А некоторые просто в красную полоску. А толщина пенопласта не должна быть более 3см.
     
  4. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Размер пойманной рыбы, зависит, прежде всего, от её наличия. Нельзя поймать в каком-то мелком озере щуку, весом в 20 килограмм, если она так крупнее килограмма не встречается. Конечно, надо её ещё и подманить. Кстати, не только щуки и судаки клюют на кружки. Я неоднократно ловил на кружки сомят. Небольших, правда, 3-4 килограмма самые большие были, но самое интересное, что они всегда клевали на вьюна. Если вьюна посадить в качестве живца, то есть вероятность выхватить сомёнка.
     
  5. rewty1307

    rewty1307 Рыбак

    Никогда не пробовал ловить на кружки, а сейчас заинтересовался данным приспособлением. Думаю делать самому - морока. Можеь быть знаем кто-нибудь можно их купить в магазинах - раньше не встречал или просто внимания не обращал.
     
  6. stas.afonin

    stas.afonin Рыбак

    Рыбалка на кружки интересная, но очень утомительная, особенно во время ветренной погоды. Приходится поработать вёслами. Поэтому я ловлю на кружки только на закрытых водоемах чтоб не потерять их из виду. Рыбачу обычно на три кружка, параллельно бортовой на мормышку или балансир играю. К вопросу какой кружок для рыбалки купить, отвечу, что не принципиально какой. Здесь главное леску правильно подобрать, соразмерно рыбе. Плюс живец чтоб нормальный был, не морёный.