Правильный макушатник

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем Павел77, 24 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Макушатники за множество десятилетий своего использования продолжают оставаться наиболее эффективными рыболовными снастями при ужении карпов, карасей, амуров, крупных лещей и разнообразных карповых пород на макуху, так называемый подсолнечный жмых. Даже, несмотря на то, что у рыболовов-спортсменов макушатники не пользуются большой популярностью, так как макушатниковая рыбалка особого спортивного интереса у них не вызывает, макушатники благодаря легкости изготовления, успешности уловов и дешевизне продолжают оставаться любимыми снастями среди бывалых рыбаков.
    Основные обязанности макушатника - продуктивной донной снасти - состоят из доставки в места ужения кубиков макухи со спрятанными в них крючочками. Главное условие - приманки обязательно должны лечь на дно водоема в строго заданном положении, крючочками вверх. Правильный макушатник должен состоять из макухи, кусочка капроновой нити, поводков с крючочками, специальной застежки и грузила.
    Как правило, формы грузил могут быть в виде буквы V, которые чаще всего применяются для ужения на любом течении, форме шайбы или форм плоского типа. При забросе и падении грузила, макуха должна очень плотно прилегать к его телу. Застежки для макушатников особенные, поэтому их лучше всего приобретать в рыболовецких магазинах. Хотя многие опытные рыбаки обходятся и без нее: делают петлю из плетенки, привязывают к ней два крючка и затягивают ее вокруг кусочка макухи с прорезями. Карпы и другие рыбы, конечно же, при этом будут ловиться, но эффективность макушатника уменьшится.
    Поводки с крючочками на капроновых нитях должны быть привязаны к застежке. Длина поводков может быть разной (от 6см до 10см). Размеры крючков подбираются под породы рыб, обычно №4-№6. Рыбаки чаще всего привязывают 1-2 крючка, так как при большом количестве крючков существует возможность переплетения поводков, что пугает рыбу. Вот такая должна быть оснастка у правильного макушатника. Но главное помните, что от качества макухи полностью зависит успех на макушатниковой рыбалке!
     
  2. ПётрВ

    ПётрВ Рыболов любитель

    Хотел бы поинтересоваться как сделать макушатник на сазана? Ведь карповые очень активные и изворотливые рыбы и надо что то посерьезнее удочки. Знаю что такая снасть не требует особого внимания. Можно поставить ее и посидеть с удочкой. Такой вариант меня устраивает. Может знаете и подскажете где можно макушатник купить?
     
  3. Рыбин Саня

    Рыбин Саня Рыболов любитель

    Правильный макушатник уловистая штукенция, и её может сделать любой. Как правильно сделать макушатник меня научил мой дед в далеком 1998 году, я тогда на него карпов таскал только так, особенно после нереста. Сийчас конечно всех тонкостей не помню, но попробую на досуге вспомнить и тут написать и схему даже кину для наглядности.
     
  4. YETI

    YETI Рыбак

    Макушатникэто самая моя любимая снасть. Карпов только на неё и вытаскиваю. Закинул и не паришься, сидишь отдыхаешь, наслаждаешься природой. Рыбалка, макуха стоит, хорошо! Что же касается самой макухи так я ее делаю сам, меня ещё дед научил, а он у меня заядлый рыбак. Главное что бы макуха на дно легла правильно крючки должны вверх смотреть, если же нет то эффективность такой донки снижается. Можно конечно купить, но ведь когда сам делаешь свой кайф получаешь.
     
  5. Рыбин Саня

    Рыбин Саня Рыболов любитель

    А, кто-то делал пресс самодельный , чтобы макуху самому делать?