Приготовление бойлов

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем Павел77, 28 ноя 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Технические тонкости идеальной карповой ловли помимо грамотного использования нужных снастей требуют наилучших уловистых наживок и прикормок, в виде небольших шаров-бойлов, которые можно самостоятельным путем изготовить в домашних условиях. Зато это экономически выгодно для рыбаков-карпятников, так как в магазинах можно в любой момент купить по приемлемым ценам необходимые ингредиенты, красители и ароматизаторы и приготовить из них самые клевые бойлы.
    Я знаю множество разных рецептов для изготовления уловистых бойлов, но хочу предложить один из них. Подготавливаем ингредиенты: соевую муку - 20%, казеин, сухое молоко, молотые горох и коноплю – каждый по 10%, кукурузную муку – 15%, манку – 25%. Из различных стимуляторов: кровяную и костную муку, креветную, крабовую и рыбную муку, ванилин, лук, тмин, дольки чеснока, кориандр, грушу, банан, киви, яблоко, сахар, любые конфеты, карамель и многие другие. Из стимуляторов можно закатывать в бойлы любые, ориентируясь на собственный вкус, но стараясь не переборщить: ориентировочно по 50г каждого на 1кг смеси.
    В два взбитых яйца (тесто не должно быть излишне жидким), добавляем подготовленные смеси и замешиваем тесто, из которого катаем длинные колбаски. Нарезаем их на небольшие кубики и скатываем из них шары необходимого диаметра. Затем шары отвариваются 3 минуты в кипятке при регулярном помешивании и вынимаются шумовкой. Готовые бойлы нужно хорошо высушить, периодически перетряхивая, этим не давая им слипнуться. Заядлые карпятники считают, что такие наживки пользуются у карпов и других рыб наибольшим успехом по сравнению с покупными бойлами.
    Домашние бойлы превосходно держатся на крючках и позволяют осуществлять любые, даже очень сильные дальние забросы, а упав на дно, остаются привлекательными для рыб на протяжении суток, превосходя данным преимуществом опарыши и тесто.
     
  2. Msr Kokss

    Msr Kokss Рыбак

    Как сделать бойлы - на этот вопрос. Вам может ответить всемирная паутина, ведь в наше время высоких технологий в интернете можно найти любую информацию. И про изготовление бойлов так же много различных статей и даже много видео. Так что рекомендую не брезговать всемирной паутиной и искать информацию там, я вот к примеру уже лет 6 так делаю и знаете это меня подготавливает не хуже советов других рыбаков. Даже своего отца, рыбака с 40-летним стажем, я приучил последние 2 года обращаться к интернету, он и некоторые снасти уже научился там заказывать, просто понял что в интернет-магазине выбор то больше чем в наших.
     
  3. Лёва

    Лёва Рыбак

    Я только недавно решил заняться изготовлением бойлов так сказать на собственном производстве. Мой рецепт примерно такой: два ст. муки кукурузной, две-три ст. л. соли, по полстакашки тертой в муку конопли, ракушечной смеси или рыбной муки, по одному стакану пшенички и гороховой (а можно еще пшеной, гречнечневой, овсяной, толокняной или ржаной) муки.

    Готовлю просто на яйцах, никакой воды, количество яиц разнится. Использую перец как консервант, но все равно бойлы быстро плесневеют, подозреваю, что из-за отсутствия воды в рецепте. Может их стоит сушить в духовке? Как сделать бойлы более долговечными? Рад любой помощи!