Приготовление манки для рыбалки

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем Павел77, 29 ноя 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Наиболее любимой уловистой насадкой для истинных рыбаков является манка, на которую великолепно берут лещи, карпы, язи, караси, красноперки, плотва и другие рыбы. Грамотно и с любовью приготовленная манка для рыбалки позволяет хищникам и бели попробовать насадки, но при этом снять их с крючков рыбам практически не удается.
    Даже если в водоемах обитает множество мелких рыбешек, а рыбак мечтает поймать более крупные экземпляры – манка позволит привлечь их пристальное внимание и будет активно обсасываться мелочью, но не сможет быть сбита с крючка до подхода крупной рыбины. Лучше всего клюют рыбы на насадки из манки с конца весны до начала ледостава. На зимней рыбалке рыбаки манку не используют, а ранней весной более эффективными считаются наживки из кузнечиков, мотылей и разных червей.
    Существует множество авторских рецептов приготовления манки, так как каждый рыболов предпочитает готовить ее исходя из своего рыбацкого опыта, длительного наблюдения за повадками и прихотями рыб, а также собственного умения великолепной готовки уникальных насадок. Опишу рецепт приготовления манки для рыбалки без варки.
    Я беру старый длинный носок насыпаю в него качественную манную крупу (количество определяю сама в зависимости от того сколько мне нужно приманки для предстоящей рыбалки) и промываю крупу под струей воды, вытекающей из крана. Для ускорения промывки я подставляю ладонь своей руки под низ носка и методично приподнимаю и опускаю его, этим помогая пропускать сквозь манную крупу холодную воду. За это время из крупы вымываются все мелкие частички, благодаря чему содержимое носка заметно уменьшается и в итоге остается полученная масса похожая на резину. Это и есть готовая насадка! Удачной рыбалки!
     
  2. dok H

    dok H Рыбак

    Могу посоветовать как приготовить манку для рыбалки. Я обычно делаю эту прикормку поплотнее, то есть минимум влаги максимум манки, но опять таки нужно следить, что бы нормально сварилась эта манная болтушка, иначе будут ненужные комочки. Короче делайте как обычную манную кашу, только погуще и без всяких добавок, типа сахара или соли.
     
  3. Гришин1705

    Гришин1705 Рыболов любитель

    Интересный способ, сам я манку для рыбалки как приготовить только не пробовал, в итоге сейчас замачиваю ее в воде 30 мин, заворачиваю в марлю и держу в кипящей воде минут 15-20, достаю и оставляю остужаться, после чего разминаю, капая немного подсолнечного масла. По моим скромным наблюдениям, хорошо сделанная манная болтушка одна из самых уловистых наживок на карася, последний раз мой улов на местном пруду составил некислых 12 карасиков по 250-450 грамм.
     
  4. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Да,... на манку клюёт почти вся белая рыба. Я делаю манку в шприц. Сложного там ничего нет. Делается обычная болтушка без комочков(20-25 минут её нужно вбивать, чтобы манка могла тянуться). Всасываем манку в шприц- в морозилке такой шприц может хранится один раз. На рыбалке через шприц манка наматывается на крючок ( постепенно выдавливая манку на крючок ). Такая приманка выдержит любой заброс и не слетит с крючка