Приготовление прикормки при ловле карпа на бойл

Тема в разделе "Ловля на бойл", создана пользователем Nata1209, 21 дек 2011.

  1. Nata1209

    Nata1209 Рыболов любитель

    ТС
    Прикормка – одна из основных стадий в рыбалке. Однако универсального рецепта ее приготовления не существует: достаточно много факторов влияет на ее состав и способы доставки к месту клева. Главное условие: приготовить прикормку с большим количеством составляющих – это заинтересует рыбу и заставит ее продержаться в месте закорма как можно дольше.

    Предлагаю рассмотреть приготовления прикормки при ловле на бойлы. Ловля проводилась с берега на платных прудах в Подмосковье, плотность рыбы большая, но она достаточно крупная, водятся караси, лещи. Однако наживку бойл брали только карпы массой не меньше 2,5 кг, я думаю, те, что поменьше, эту наживку просто не заглатывают.

    Советую приготовить следующую базовую прикормку: сухая смесь, целые и резаные бойлы ( цвет бойлов особого значения не имеет), пелетс разных диаметров, варенная или консервированная кукуруза, зерна пшеницы и конопли (можно в припаренном виде), иногда добавляю дробленный арахис или грецкие орехи. Сухая прикормочная смесь мелкая и создает мутное облачко для привлечения рыбы, а более крупные частицы прикормки позволяют рыбе задержаться подольше на одном месте.

    Смачиваю это все водой из водоема, если берег глинистый, можно добавить немного глины, чтобы прикормка держалась в комке дольше, и готовлю шары диаметром до 10 см, которые с помощью парашута забрасываю в определенное место, формируя кормовое пятно. Забросы прикормки при ловле карпа советую производить не реже 1 раза на 2 -4 часа, чтобы не испугать рыбу. Для наживки беру тот же вид бойлов, что и в приманке.

    Пробовала приготовить бойлы в домашних условиях, поклевок не было. Если у кого-то получилось, подскажите рецепт.

    Удачной всем рыбалки и ловли на бойл!
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2014
  2. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Интересная статься о прикорме вышла. Обязательно попробую Ваш рецепт. Я несколько раз выезжал со своими знакомыми и один знакомый рассказал мне об этих варениках. Я не думал, что результат будет настолько впечатляющий. Ловля на эту приманку принесла немало удовольствия. Мелочь не клевала.
    Вот рецепт, по которому варил мой приятель: манка, кукурузная крупа, птичий корм - пропорция 1:1:1, это только половина нашего теста, далее костная мука и подсолнечное масло (лучше домашнее), анисовое масло пару капель и яйцо. Если много теста то 2 яйца. Раскатали и варим. Вот и весь секрет.
     
  3. Gennadii

    Gennadii Рыболов любитель

    В своем рецепте приготовления бойлов для летней ловли я использую кукурузную и соевую муку, манную крупу, жареные соленые семена подсолнечника
     
  4. semen

    semen Отытный рыболов

    Вот на тайменя очень хорошие бойлы получаются если в них добавлять мясо креветок. Можно и палочки крабовые. Ну покрошить их помельче, смешать с тестом и яйцом. Только уже масло добавлять не надо подсолнечное. От креветок свой аромат идёт. И для тайменя самое то.
     
  5. boris

    boris Отытный рыболов

    А я тогда, в свою очередь, поделюсь что бойлы хорошо готовить в микроволновке. На среднюю мощность ставишь, и в хорошо завязанный пакет закрываешь. Рецепт кстати примерно такой же как и у автора, только я кедровые орехи дроблёные добавляю всегда. И зёрна все через мясорубку пропускаю несколько раз. Они тогда в муку превращаются. А потом уже с яйцом сырым всё это мешаю и орехом кедровым дроблёным.
     
  6. slava

    slava Отытный рыболов

    Это у вас, в Сибири орехов кедровых полно. А тут просто делают с маслом подсолнечным. Главное что бы душистое было. А вот по поводу крабовых палочек, это надо попробовать. И в микроволновке тоже надо поэкспериментировать. Только как бы их не пересушить.
     
  7. boris

    boris Отытный рыболов

    Про микроволновку я так скажу, надо ставить на среднюю мощность, и в два – три захода по полторы или две минуты. Ну какая у кого микроволновка, это уже сами люди выбирают. У меня средняя мощность 600-800 Вт. И соответственно время по этому параметру регулировать. И вот ещё. Готовить лучше не сразу всё в одном пакете, а в нескольких маленьких. Тогда они дольше хранятся.
     
  8. Володя

    Володя Рыбак

    Не думал, что карпов привлекает мясной запах. Я всегда готовлю на растительной основе прикормки. Масло добавляю различное, можно с ароматизаторами поэкспериментировать
     
  9. Командор

    Командор Рыбак

    Я вообще рыболов со стажем, еще с детства отец приучил и во тс того времени это моё хобби. Конечно когда начал работать времени на рыбалку стало меньше. Но всё же когда удаётся выехать на природу и порыбачить, я никогда не упускаю такую возможность. Вот и в этот раз приготовил бойлы на карпа, сделал прикормку на бойлы, взял с собой брата, у которого тоже был выходной ибо работаем мы по одной схеме 2 на 2. И решили выдвинуться с утра на рыбалку. До вечера наловили карпов килограммов на 3 каждый. В принципе остались довольны. Потом на ужин еще их пожарила жена - вкуснятина.
     
  10. Женёк

    Женёк Рыбак

    Прикормок для карпа на самом деле очень много, это мы пользуемся вечно проверенными вариантами и делаем 1 или 2 прикормки всегда, одних и тех же. Вот у меня лично есть свой бойл рецепт прикормки для карпа. Само собой я им не буду делиться, ибо это мой рыбацкий секрет, но могу сказать одно, что нужно пробовать различные прикормки для карпа и не ограничиваться за всю жизнь одной или двумя прикормками.