Приманка для сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем vovafisher, 18 дек 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Уже на носу сезон зимней рыбалки. Зимний спиннинг не один раз уже мог себя оправдать. Скоро водоемы затянет льдом и начнется ажиотаж плотвы, окуня, щуки и леща. Но не смотря на это, есть темы которые полезно обсуждать круглый год, которые подготовят так же к другим сезонам.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле сома на спиннинг. Этот способ ловли для меня всегда был первым. Обычно я ловлю щуку и окуня, реже судака. Ловля сома на спиннинг для меня стала открытием в позапрошлом году. Улов мой был достаточно серьезным. Все началось с того что я поймал восьмикилограммового сома на обыкновенную джигголовку, после этого я более детально начал изучать этот способ. Нашел специальные нестандартные воблеры. Они имеют форму ракообразных, насекомых, лягушек, головастиков. Именно на такие приманки без труда ловится сом. Приманка для сома должна быть достаточно большая, для того чтобы ее было хорошо видно, а так же этот вес не будет лишним для дальнего заброса.
    Оставляйте свои комментарии – это очень важно. Буду рад услышать корректировки и поправления. Все мы люди и делаем ошибки. Так же на нашем форуме вы можете найти много полезной для себя информации, для любой породы рыбы, кроме морской, а так же о любом регионе России. Не теряйте такой возможности.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2077
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. kasim

    kasim Рыбак

    Самая простейшая приманка для сома - пучок дождевых червей. Работает она реально, и мною проверено уже не раз. Но только этих червяков, достаточно часто объедают другие рыбы. И этим они не удобны.
    Лягушек надо ловить, они не очень то хотят быть наживками. Раков жалко. И я поэтому использую иногда свежемороженую морскую рыбу - хет, минтай, путасу.
     
  3. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Вот очень удачный пример со свежемороженной рыбой, только я чуть дальше пошёл. Если рак так нравиться сомам, то его можно вполне успешно заменить на креветку, омара или кальмара. Ну конечно не надо целого омара на крючок цеплять, а вот щупальце его или там просто кусок отрезать. Сом очень любит запах этих головоногих. Попробуйте на ночь донки поставить с такой наживкой, результат будет обязательно.
     
  4. kolivan

    kolivan Рыбак

    Для того, чтобы использовать такие приманки, их надо заранее брать из дома. А это не всегда возможно. Ну приехал на рыбалку, а потом уже сунулся. Вроде бы черви на месте, прикорм тоже, а вот свежемороженной рыбы или там креветок для сома нет. Вот тут то ёрш и пригодится. В принципе, для сома и вьюны тоже подходят, А вот окуня он конечно возьмёт, только не так охотно как ерша. У ерша скорее всего сома привлекает слизь на теле.
     
  5. Саныч

    Саныч Рыбак

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какую использовать приманку для сома? Мне так понравилась ловля сома не реке, раньше никогда его не ловил, но вот недавно меня позвали друзья и я ради интереса с ними съездил. Поймали его, потом приготовили. Вкус просто шикарен. Теперь собрался поехать с семьей, завтра или послезавтра поеду за наживкой. Ну вот и хочу у вас узнать, что лучше всего покупать?)
     
  6. Командор

    Командор Рыбак

    С Касимом трудно не быть согласным, ведь реально лучшая приманка для сома - это обыкновенные дождевые черви и чем больше тем лучше. Так что берите больше червей на ловлю сома на реке не прогадаете. Тем более их можно легко накапать на любом огороде, а если нету огорода, то в любой посадке - это вообще не проблема. Ну я для белоручек готовые черви продаются в магазине для рыбаков. Однажды покупал, мне то что бы мне лень было накопать, а то что ехали на рыбалку и забыли своих червей, лопаты с собой не было, поэтому заехали в магазинчик и купли.
     
  7. Арт2702

    Арт2702 Рыбак

    Я тоже думаю, что приманка на сома червяк - это отличный выбор и самое главное простой. Так что берите эту наживку и даже не думайте забивать голову новыми наворотами и ловля сома на реке обязательно обернётся успехом, я то уж точно знаю это.