Приметы и суеверия на рыбалке

Тема в разделе "Рыбалка в Москве", создана пользователем Senyaribachok, 24 авг 2014.

?

Верите ли вы в суеверия на рыбалке?

  1. да, естественно

    7 голосов
    58,3%
  2. нет, конечно же

    5 голосов
    41,7%
  1. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Мракобесие все эти суеверия. Неоткуда взяться связи между явлениями. А по народному творчеству даже погодные приметы не выполняются. У людей словно какое-то затмение на счёт примет
     
  2. Люди не видят дальше своего носа. Никто не хочет замечать загадочное вокруг, кивают на науку. Сежду тем, связи, неочевидные, но реальные связи между явлениями существуют. Приметы рыболова - лишь малая часть непознанного, существующего объективно.
     
  3. С.Т.И.

    С.Т.И. Рыболов любитель

    Загадочные явления, безусловно, существуют, но только не на рыбалке. Клёв может зависеть от прикорма, от погоды, от наживки, т.е от чего угодно, только не от примет. Говорят, что женщина на рыбалке несчастливая примета, но бывает наоборот - подойдёт посмотреть, так клёв активнее начинается и крупнее рыба идёт, как на заказ. Пересчитывать и фотографировать рыбу можно сколько угодно, это никак не повлияет. Первого обычно отпускают, потому что глубина ещё не подобрана оптимальная, поэтому поймали малька. А если карась с ладонь, то можно и оставить.
     
  4. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Непознанное - это планетяне? На рыбалку влияет бозон Хиггса, или бермудский треугольник? До тех пор, пока события можно объяснить на основании известных явлений, не следует приплетать дополнительные сущности. :eek: Приметы проще объяснить невежеством, и, скорее всего, это будет единственно верным объяснением.
     
  5. Это научная догма. Догма застывшей науки. А поскольку наука застыла, то перестала быть истинно научной. Могут быть разные подходы, принцип наименьших сущностей это ловкий афоризм. Явления надо объяснять объективно, а не так, чтобы использовать для объяснения меньше терминов.
     
  6. Happiness

    Happiness Рыбак

    Если они существуют, то существуют и везде, следовательно, и на рыбалке тоже.
    Но женщина на рыбалке - это хорошо. Потому что женщина - это всегда хорошо.
     
  7. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Маразм крепчал. Погуглите "шизофрения", чтобы не объяснять долго. Да, но нет!
    Мракобесие и невежество. Объективно как раз никаких рыболовных примет не существует.
     
  8. Blondin

    Blondin Рыбак

    Наука догма и религия догма.
    Суеверия отрицает наука. Суеверия отрицает религия. Не отрицают только рыболовы, да и то не все.
     
  9. Tristan

    Tristan Рыболов любитель

    Бывают такие явления, которые трудно объяснить простым совпадением. Наука скромно помалкивает, поэтому хвалебные оды в её адрес совершенно необязательны.
    Что касается именно рыболовных примет, то пересчёт улова - верная примета. Хотя, как раз она имеет простое объяснение. Рыболов начинает пересчитывать, когда явно клевать уже перестало. Высока вероятность, что клевать уже и не начнёт.
     
  10. rewty1307

    rewty1307 Рыбак

    Забавная тема, поэтому тоже решил написать, хотя в суеверия, конечно, не верю. Бывали разные рыбалки на моем опыте и связать их с приметами ну никак не могу - все дело как вы себя сами настраиваете! Я на рыбалку рыбу ем, коту ничего не даю и на погодные приметы не смотрю - если нацелился, значит надо ехать, а там как будет.