Притоки Оки.........озеро Лакаш

Тема в разделе "Рыбалка на Оке", создана пользователем sergeyqwe, 13 апр 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам о рыбалке в притоках Оки. Мы приехали весьма рано и быстро разложили наши снасти. Сегодня я решил ловить на две снасти. На спиннинг и на живцовую удочку. Пока еще не надули лодку, я кидал спиннинг и поймал маленького окунька. Этот окунек и послужит живцом сегодня. Ветер был сильнейший. Но все же мы забрались в лодку и отправились вплавь, сражаясь с сильными для надувной лодки волнами.

    Первым делом, наживив окунька на живцовую снасть, я ее попытался забросить, к сожалению, случился перехлест лески и окунь сорвался. Пришлось искать нового живца. Я начал кидать спиннинг. После трех забросов, мне удалось поймать рыбацкую сеть местных браконьеров. Ловить на середине озера, было нереально, и мы решили сместиться к берегу, чтобы укрыться от ветра. Буквально несколько забросов и несколько маленьких щурят, благополучно оказались у меня в садке. Щучки поймались у самой травы. После этого, я решил обловить прибрежную снасть.

    Мы нашли красивую лагуну в камышах. Место было весьма удобным, и мы встали на якорь в этом месте. Через несколько забросов, произошла поклевка. Стало видно, что это окунь. К сожалению, этот окунь откусил хвост моего любимого твистера и сбежал. Еще через несколько забросов удалось поймать щучку. Утренняя рыбалка складывалась весьма удачной. Но это не особо радовало. Щуки ловились не большие, и стоило только надеяться на большой экземпляр. Через некоторое время, удалось поймать еще одного окунька. К сожалению, этот окунек был слишком большим для живца, и пришлось его отпустить. Щуки в траве было много, очень много. Большинство рыбы пришлось отпускать. Как по мне, лучше взять несколько маленьких щук, а отпустить большую. Так как продуктивность большой рыбы намного больше. И маленькая щука вкуснее большой.

    Озеро Лакаш радовало своими пейзажами. Оно находилось в 300 километрах от Москвы и много рыбаков, еще не успело обловить его. К счастью после долгих поисков, удалось зацепить трехкилограммового щуренка. Итог рыбалки таков. Этот водоем был замечательным. Обязательно нужно ловить с лодки. Подойти и удобно встать с берега почти нереально. Хищника очень много, мы даже не считали. Сегодня вертушка была самой удачливой приманкой для спиннинга. Ближе к середине водоема лучше использовать колебалки. Но не стоит сильно на это все рассчитывать. Рыба весьма привередлива, и предугадать ее поведение может быть очень сложно. Нужно экспериментировать.

    Желаю вам ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1057
     
  2. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Да зря вы так, про Лакаш. Там можно прямо со стороны деревни Лакаш, подъехать почти к берегу, и там же встать. И ходить там можно вдоль берега. Там только с восточной стороны озера есть заболоченные такие места, а подъезжать как раз, удобнее с западной.
     
  3. nikala

    nikala Отытный рыболов

    А я там был. Правда давно, лет пять назад. Вот про само это озеро, ничего не скажу. Ну был Лакаш и был. Рыбалка была там тоже. А вот у Оки, прямо на против этого озера, есть патерка, а за ней получается как остров – «Медвежья голова». Ох и рыбалка на этом острове. Туда мы перебирались на резиновой лодке, и там уже два дня жили. Я одним спиннингом, на воблер с джиг-головкой, за час вытаскивал трёх – четырёх щук. И нормальные щуки – килограмма полтора и даже побольше. И судака можно было взять. Правда труднее.
     
  4. Говард

    Говард Рыбак

    Не люблю я по притокам лазить. Мне вот на Оке нравится, а на Лакаше нет. Нет там и рыбы нормальной, я не видел.
     
  5. Гомер

    Гомер Рыбак

    Хорошо там на озере. Не понимаю почему все так негативно к нему относятся. И рыба там хорошая да и рыбачить очень удобно и хорошо.
     
  6. Митяй

    Митяй Рыбак

    Я исходя из своего опыта, могу порекомендовать реку Алёнку, это приток Окиместа красивейшие, рыбы море, людей нет. Все что нужно для рыбалки. В самом месте где Ока и Аленка разветвляются есть мост, Ока там наиболее широкая, вот там и лучше всего встать. Глубина оптимальная, можно закидывать все что угодно и ловить все что угодно. Расположиться прям у берега и наслаждаться. А больше ничего и не надо.