Простая, но уловистая донка

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем Kuht, 1 апр 2012.

  1. Kuht

    Kuht Рыбак

    ТС
    Хочу описать самый примитивный вариант донки, предназначенной для ночной ловли. Основные особенности описываемой снасти:
    - не нужно ни удилища, ни катушки;
    - крайне низкая стоимость, на 10 донок всего порядка 350-450 руб.

    Все, что требуется для изготовления десяти донок:
    - 100 метров самой простой лески диаметром 0,3-0,35 мм;
    - 10 крючков № 8-10 (советская нумерация);
    - 10 свинцовых грузил массой 1-1,5 унции (1 унция =28 грамм);
    - 10 колокольчиков или светлячков;
    - десяток ивовых прутов, которые можно срезать непосредственно на водоеме;
    - 10 бутылочек с «талией» из-под йогурта.

    Отрезаем 10 метров лески, в 30 см от конца закрепляем грузило и привязываем крючок. В принципе, донка готова. Теперь берем бутылочку, крепим петлю лесы на «талии». Получили примитивную, но удобную катушку, на которую удобно производить намотку. С забросом тоже нет проблем. Держим бутылку в районе горлышка, донышком к реке. Производим обычный маятниковый заброс. Грузило, отправившись в полет, сматывает леску с нашей импровизированной катушки, а мы гарантировано избавляемся от неприятных зацепов за береговую траву. Теперь остается только закрепить леску в расщепе ивового прутка, подвесить сигнализатор и отправиться к костру ожидать поклевки. Одно замечание: для удобства транспортировки снастей рекомендую сделать пропил на резьбовой части бутылочки. В нашу тару укладывается груз и крючок, а леска пройдет в пропиле, который совсем не будет мешать завернуть пробку.

    Эта простая в изготовлении закидушка неоднократно и весьма успешно опробована мной в ночных условиях. Дальности заброса в 8-10 метров вполне достаточно, так как ночью многие хищники выходят в прибрежную зону, где в больших количествах собирается малек. Самые результативные, на мой взгляд, животные насадки: выползок, пучок червей, мелкая рыбешка.
    С такой снастью очень хорошо сидеть с друзьями у костра, так как не имеет смысла сторожить поклевку: ночью рыба засекается сама. Летними ночами на песчаных отмелях на закидушку довольно часто попадаются язи, чуть реже – голавли. Осенью это самая уловистая снасть для охоты на налима.

    Думаю, что многие отнесутся к описанной снасти скептически, а зря. Рыбу ловит не тот, кто экипирован на $10 000, а тот, кто знает, где и как ее ловить.
    http://fishforum.ru/images/attach/jpg.gif
     
  2. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Примитивная донка, самое эффективное приспособление для ловли сомов. Тут только надо не леску, а капроновый шнурок. И крючок лучше использовать кованный. А про наживку, каждый для себя решает. Пучок червей – это хорошо, но это для налима, или для голавля. А вот для сома, лучше лягушку использовать.
     
  3. miha

    miha Отытный рыболов

    Закидушку вы имеете под видом донной снасти? Так ведь это наверное одно и тоже. Только у них и отличия то как раз в том, что на закидушке – капроновый шнур. И ещё такой момент, надо бы на берегу, привязывать её не к ивовому пруту, а к чему-то такому, более основательному. У меня случай был, поставил 12 закидушек на ночь. Нацелился на сома. А с утра одной донки уже не было. А на трёх из оставшихся были сомы такие добрые. Килограмм по 8-10. Вот с тех пор и думаю, а какой же сом на ту донку попался, раз он сумел её вырвать?
     
  4. rasul

    rasul Рыбак

    Нет, лучше всего примитивная такая донка получается если взять капроновый шнурок, и к нему привязать крючок. Кованный или нет, это уже как получится, а вот то, что надо его привязывать к чему-то основательному на берегу, это действительно так. И очень хорошо придумано с бутылкой. В крайнем случае, если и оторвётся шнурок, то будет видно где рыба на воде. За "поплавок" можно поднять будет.
     
  5. Сергеевич

    Сергеевич Рыбак

    Вполне нормальная конструкция, только леску бя я взял на всякий случай толще. А можно подумать за большие деньги Вам что-то другое удастся собрать? Я на такой же экземпляр ловлю, только немного короче
     
  6. Саныч

    Саныч Рыбак

    Ловля на донку с берега одно из моих любимых занятий в рыбной ловли. Изготовление донки не требует от Вас каких то сверх усилий. А отдача от такого способа ловли очень велика. Донка хорошо подходит для новичка, поэтому рекомендую для новеньких в этом деле попробовать половить на донку - Вам понравится.