Ранняя рыбалка на Каме зимой

Тема в разделе "Рыбалка на Каме", создана пользователем Karabas, 18 дек 2011.

  1. Karabas

    Karabas Banned

    ТС
    Посмотреть вложение 113 На Каме лед встает быстрее, чем на Волге, поэтому зимняя рыбалка на Каме начинается раньше -после четырех-пяти морозных (-10... -15°С) дней рыболовы уже спешат на первый непрочный лед, не опасаясь угодить в ледяную воду. Слишком велик соблазн попасть на активный жор хищника, когда целый день можно ловить в одной лунке.
    Вначале во время рыбалки на Каме зимой облавливают канавы и участки русла, находящиеся вблизи берега: только они бывают доступными в это время. Поодаль обычно еще видны промоины и даже открытая вода. Судак активен и одинаково хорошо ловится на любую приманку (блесну, мормышку или балансир) с подсадкой кусочка тюльки. Каждый год в рыбацкой среде появляются новые фавориты из числа рыболовных приманок. Так, прошлой зимой настоящий «бум» произвели китайские фосфоресцирующие блесны «Адмирал», на которые рыбачило больше половины рыболовов.
    Судака из ближних и общедоступных канав выбивают очень быстро, поэтому хорошие шансы на успех есть только у тех рыболовов, которые могут регулярно рыбачить в будние дни. А в выходные на льду — настоящее паломничество основное массы работающих рыболовов. Зимой 2009—2010 гг. лед встал рано и. в десятых числах декабря сезон уже был открыт. По первому льду очень много судака скопилось в одном из наших популярных мест — на мысах в Лаишево. Его хватило на неделю нещадного вылова, когда на лед каждый день выходило, наверное, больше тысячи рыболовов. Первые рыбалки приносили очень солидные и стабильные уловы среднего по размерам судака, но к выходным многие покидали лед, так и не увидев поклевки. Перволедье — благодатный период в ловле судака, однако скоротечный. Многие даже планируют отпуск, чтобы попасть на первую рыбалку на Каме зимой. Но через две, максимум три недели перволедье незаметно переходит в глухозимье. Некоторые пропускают этот период в расчете на более удачливый, по их мнению, последний лед. Однако ловля судака и в середине зимы не менее увлекательна, хотя намного более трудоемка, чем по первому льду.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. ой помню отец там рыбачил, много емоций, и рыбка вкусная!
     
  3. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Рыбалка по первому льду действительно очень опасна, и выходить на лёд в это время надо запрещать законодательно. В позапрошлом году, в 2011, по ноябрю месяцу, на Вятке недалеко от Кирова вот так же вот трое рыбаков провалились под тонкий лёд. Двое выбрались, один утонул. Вот спрашивается, ну что за надобность такому риску себя подвергать? Ну дождись лучше крепкого льда, да рыбачь.
     
  4. stas

    stas Отытный рыболов

    Ага, сам видел несколько раз, только лёд на реке появился, и полоумные рыбаки по чуть ли не по заберегами ходят, и пытаются рыбачить. Я как-то разок, только забереги появились, блеснил с берега. Но сие было только потому, что погода стояла хорошая, морозец градусов 5-7, но солнышко светило и облаков не было. Так вот рыба была очень вялая. Ну а с чего бы ей быть живой? Мороз всё таки. Поэтому ловить спиннингом в это время малоэффективно.