Резиновая донка

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем sergeyqwe, 29 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Ловля на донную снасть для некоторых рыбаков, стала основным способом ловли. Как известно способов ловли на донку много. Один из способов ловил – это ловля на резиновую донку. Резиновая донка под собой подразумевает оснастку с грузом и с запасом резины для амортизации лески для того чтобы при вываживании груз оставался на месте. При этом не потребуется делать постоянные перезабросы.

    Донная резиновая снасть в себя включает: палку, катушка для хранение лески и резинки, резинки, крючков и грузила.

    На леску перед резинкой вяжутся бусинки с отводами и поводками, к которым вяжутся крючки. После этого к леске вяжется резинка и в конце резинки грузило. Натяжение 1 к 4-ои оптимальное. Следует рассчитывать на него. При этом соотношении груз будет оставаться на месте и резинка не будет деформироваться.

    Как наживку можно использовать все. Все наживки, которые используются для ловли на поплавочные снасти, могут быть использованы. Так же Вы можете наживлять живца, либо другое мясо, для ловли сома. Бойлы, картофель, кукурузу для карпфишинга.

    Если у Вас есть конкретные вопросы по теме, задавайте.
    Если у Вас есть истории связанные с ловлей на резиновую донку, делитесь.
    Посмотреть вложение 1702
     
  2. dron

    dron Отытный рыболов

    Да резинка, это наверное самый известный для всех рыбаков вид донной снасти. Я в детстве на озере с ней рыбачил, очень удачно. Главное чтобы место было проверенное, и но чистое. Ну без коряг, и прочего мусора. А если к резинке 10 крючков привязать, то можно и разные наживки использовать.
     
  3. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Я лет с 14 уже рыбачил на резинку. Только тогда мы, все пацаны того времени, в качестве резинки, использовали медицинский жгут. Такой серый жгут в аптеках продавался. Он тянулся очень хорошо, и крепкий был. Только мы привязывали поводки с крючками, не к нему, а к леске. Жгут был 5ти метровый, а растягивался до 15 метров. Вот к этому жгуту привязывали леску 0,8 или даже 0,9, длинной 10-12 метров. Другом конце жгута хороший груз. Заплывали в озеро метров на 15-17 и там отпускали один конец жгута. Только сверху, к грузу привязывали наплыв. И уже тогда, с берега рыбачили.
     
  4. mazay

    mazay Рыбак

    Действительно, самое правильное при рыбалке на резинку, это использовать поплавок сверху груза. Чтобы потом было легче его поднять. Ведь наверное все замечали, кто рыбачил на резинку, что вытаскивать его за основной шнур очень неудобно. Мне например всегда было боязно что натянутая резинку оборвётся, и из воды прямо в вытягивающего её "выстрелит". Только ведь лодка нужна при такой подходе. Зато сразу крюков на 10-12 можно рыбачить.
     
  5. Рублёв

    Рублёв Рыбак

    И я тоже еще по малолетке рыбачил с такой резиновой донкой, вот только немнога не в самом привычном и стандартном варианте. У меня от грузила шла дополнительная леска примерно 0,4-0,5 миллиметров в диаметре. Было конеч сложно забрасывать на такой спиннинг, донка конечно могла и застрять. Для успешного заброса нужен был незаросший и чистый участок берега. В начале нужно было сматать с мотовил и уложить кольцами две части закидушки, ну а потом и забросить уже.
     
  6. ПётрВ

    ПётрВ Рыболов любитель

    ну и зачем так было морочится? обычная донка всегда норм вариантом была, сами себе гемор придумали. вот люди
     
  7. grenkil

    grenkil Рыболов любитель

    Если с лодки ловить, никто не пробовал с пальца?
     
  8. Налимов

    Налимов Рыбак

    С пальца? Намотать на палец что ли?
     
  9. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Ну я на палец наматывал. С лодки когда рыбачил. У меня была донка с кормушкой. Если вы боитесь что палец оторвётся..., то конечности все на месте
     
  10. vetrov

    vetrov Рыбак

    Иногда рыбачу с помощью резинки на водоемах где нет течения. Ток недавно открыл для себя, что это всё таки очень удобно ! Хорошо растягивается, и можно применить не один крючок а 3-4 шт