Ручьевая форель.

Тема в разделе "Ловля форели", создана пользователем Fishman, 11 фев 2012.

  1. Fishman

    Fishman Рыболов любитель

    ТС
    Посмотреть вложение 593 Приветствую всех любителей и профессионалов рыбной ловли. В этом рассказе я хочу написать о форели, на которую мне недавно довелось рыбачить. Хотя мой рыболовный стаж скоро отметит четыре десятка лет, но признаюсь, что форель я ловил первый раз в жизни. Так получилось, что там, где я проживал раньше, такого вида рыбы нет, а теперь живя в Анталии, где большое множество горных ручьев и речушек просто невозможно не попробовать порыбачить на эту интересную и своенравную рыбу.
    Получилось это, в общем, совершенно случайно. Гуляя с детьми в сотне метров от нашего дома мы остановились у небольшого ручья шириной около двух метров. Ручей этот течёт со стороны Торосских гор, до подножия которых метров 100-150. Дочка, которой три годика захотела покидать камушки в воду. Вода в ручье конечно идеально чистая и холодная и это понятно, ведь на улице февраль. Хотя у нас температура воздуха +15+18, но буквально километрах в пяти в горах лежит снег, видимо он и является источником этого ручья. Стоим значит на берегу ручья, дочка кидает камушки, а я наблюдаю за водителем такси, который видимо, имел свободное время и, остановившись недалеко от нас, и достал из багажника небольшую удочку, и батон белого хлеба. Тут мною овладело любопытство. Чего думаю, он собрался делать, сколько раз я ходил сюда за водой к роднику, который находится на берегу ручья, и гулял с детьми, ни разу не видел даже нечто похожее на рыбу. Смотрю, он насаживает на крючки, которых было на леске четыре штуки, комки хлеба и подходит к трубе метрового диаметра, по которой вода протекает под проезжей частью. Ширина дороги около шести метров, и труба соответственно такая же. Подойдя к трубе, он аккуратно запустил свою «гирлянду» по течению прямо внутрь. Каково же было моё удивление, когда через считаные секунды последовала поклёвка, а ещё через несколько секунд в ведре уже плескалась форель сантиметров тридцать длиной. Я не верил своим глазам. Как так, я хожу рыбачить на карпа и карася за три километра от дома, а тут в ста метрах ловится форель, о которой я даже не подозревал. Но почему думаю, я ни разу не видел её в ручье? Придя домой сразу залез в интернет, чтобы узнать об этой рыбе по подробнее. Как оказалось, форель очень осторожная и пугливая. Этим и объяснялось, что днём я её не видел, а сама рыба прячется в тёмных местах, в данном случае в трубе.
    На другой день я не выдержал и на часок побежал с удочкой к ручью. Итогом рыбалки на форель стали пять прекрасных рыбёшек, которых удалось выловить из двух труб. Думаю, что для первого раза вполне приличный результат. Сейчас подумываю, как сходить попробовать порыбачить с более серьёзными наживками, возможно, результат будет намного лучше.
     
  2. adgur

    adgur Рыбак

    Батон белого хлеба? Это наверное там, в Италии, форель какая то не такая. Я летом, ездил к родне в Абхазию. С братом, поднимались к истокам р. Бзыбь. Это высоко в горах, выше оз. Рица километров на 50. Вот там была замечательная рыбалка на форель. Конечно, ездили не для рыбалки, но пока время было, я момента не упустил. Там есть такое село – Псху. Вот около него и рыбачили. Кстати, там часто и приезжие бывают рыбаки. Специально из Москвы приезжают в горы, чтобы эту форель половить. И ловят её на блесну в этих местах.
     
  3. paramon

    paramon Рыбак

    форель не только осторожная и пугливая, но она ещё очень хорошо сливается с поверхностью грунта, за счёт своей камуфлирующей окраски. Заметьте, что в каждом водоёме, у форелей чуть разная окраска. Ну как-то она под цвет (тон) камушков со дна. И поэтому форель ручьёвую легче гораздо замечать по тени, которую она отбрасывает на дно. Но только это на светлом грунте будет заметно.
     
  4. Aramis

    Aramis Рыболов любитель

    Мы ловили голыми руками в ручьях горного алтая. Собственно мы были там на байдарках, не для рыбалки.
     
  5. Kruchek

    Kruchek Рыболов любитель

    Ловил ручьевую форель на блесну года полтора назад, причем о наличии в этом месте ручья - не догадывался.. Пугливая рыба. Какое-то неудержимое чувство схватить ее быстро, не успев вытащить на берег. Моих штук 7-8 было от 20 до 30 см где-то каждая
     
  6. Aramis

    Aramis Рыболов любитель

    Рекс Стаут описывает (в детективе "Иммунитет к убийству"), что кроме блесны и спиннинга необходим хороший сачок, чтобы вытаскивать рыбину на берег. Целая технология, чтобы по течению привести её поближе к берегу. Но мои знания этой теорией практически исчерпываются. Наш байдарочный поход был без снастей.
     
  7. главное не преувеличивать нормы вылова
    напоминаю что 5 кило в сутки, а по форели еще меньше чем 5
    ибо тогда вы будите считаться как броканьер!
     
  8. Охотник

    Охотник Рыбак

    Всем привет, земели. Я мне вот не удалось по ловить форель, где водится она в дикой природе. Ловил только на платнике, в Ярославской области, у меня там друг в рыбхозе ихтиологом работает, ну или как то немного по другому его должность называется. короче отвечает он чтобы рыба хорошо себя чувствовала и хорошо росла. Он мне и посоветовал ловить на комбикорм, которым эту рыбу кормят . Она привычная к нему и ловится за милую душу. Ох, я тогда и оторвался. Наловил тьму тмущую! Форель - рыба сильная, вываживать на тонкую снасть - одно удовольствие! Спецально брали тонкую леску, чтобы спортивного интереса побольше было.
     
  9. Андрей777

    Андрей777 Рыбак

    А на каком платнике были? А то в некоторых платниках тоже пишут мол запускали, водится. А приедешь и фиг вам. И какая по размерам(весу) рыба?
    А вот где водится форель сказать сложно. Сейчас редко где попадается что-то. Вообще конечно надо искать прохладные водоемы с ключами. Помню у деда на родине был такой большой ручей. И там была рыба. Но не был там тыщу лет, да и браконьеров там много. Надзора нет никакого.