Рыбалка на Амуре. Карась.

Тема в разделе "Рыбалка на Амуре", создана пользователем panasovich, 5 апр 2012.

  1. panasovich

    panasovich Рыболов любитель

    ТС
    В Амуре рыбы много – на любой вкус, для любого рыбака.

    В начале сентября уговорил приятель махнуть на рыбалку – на окраину Хабаровска. У него все было готово – перловка, черви, за снастями ехать далеко не нужно – гараж рядом.

    Приехали на окраину Хабаровска к прикормленному накануне месту (товарищ мой хитрецом оказался – заранее все придумал, мне ничего не сказал). Брошенный кусок черного, а потом белого хлеба никакой реакции рыбы не показал - караси проплывали мимо - рыба закормлена до отказа.

    За первый час поймали мы одного карася на двоих – рыбина была примерно с ладошку. Товарищ пошел чуть ниже по течению – сам виноват, не нужно перекармливать рыбу – в поисках другого места, а я решил поэкспериментировать. Использовал в качестве прикормки жмых подсолнуха, кашу, цеплял разную наживку (недалеко нашел, пардон, дохлую собаку – повезло с мелким опарышем). Друг мой даже пробовал ловить на кузнечика, но у обоих результат – ноль.

    И пришла мне мысль в голову – на Украине однажды во время службы карася ловили на … хлеб со спиртом. И был результат!!! Любит карась запахи!

    И экспериментирование продлилось. Сначала червяка сигаретным дымом обкурил – клюет за милую душу, но не долго – не больше получаса. Результат – десяток рыбин.

    Затем наживку в водкой «окропил» - верьте, не хотите – не верьте, но результат себя долго ждать не заставил - карась пошел! И опять время лова составил только полчаса (видимо, закусывала рыбка).

    Товарищ мой пошутил – если карась в Амуре «курит» и «пьет» - попробуй еще ловить на закуску. Закуска была – сало, хлеб, лук, яйца, курица и чеснок. Скажу сразу – пробовал ловить на весь этот набор продуктов: на курицу не идет.

    Для начала пробовал сало – клевало пару раз, но результата не было. Пробовать насаживать лук или чеснок на крючок не стал – полный маразм, конечно, но положил размятый лук и порезанный зубок чеснока в перловку. Знаете, не ожидал такого – клевало так, что вернулся мой товарищ, и начал ловить рядом со мной. Результат – еще по десятку карасей и по одному карпу, правда, небольшому.

    И опять – как по часам - через 30 минут клева полное затишье. Посидели, погоревали. И решили сделать последнюю попытку – червяк с луком и чесноком. Лука уже не было, поэтому взяли кусок тряпки, завернули туда чеснок, раздавили его тщательно, а потом в тряпку завернули остатки каши и червей. Подождали около 10 минут.

    Видимо, в реке живут караси-токсикоманы – клевало очень хорошо. Можно сказать – прекрасно. Но недолго – закончился чеснок, червяк и каша, а на все остальное реакции рыбы больше не было. Итог – на двоих поймали почти 8 кг.
    Посмотреть вложение 993
     
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    Карась как свинья, жрёт что не попадя. Только по моему опыту (ИМХО), лучше карася ловить на озере.
     
  3. anton

    anton Отытный рыболов

    Карась на озере лучше идёт, только озёрный или болотный карась частенько тиной воняет.
     
  4. На прошлых выхах знатно по карасю отловился на Сите, тут же жарили не отходя от речки.
     
  5. Вот это классно порыбачили. Сразу и отведали.
     
  6. VDNX

    VDNX Рыбак

    Моя мечта порыбачить на Амуре. Пока что не довелось.Наслышан о том, что рыбы там хватает и клев часто хороший. Спасибо за рассказ. Я тоже обожаю сразу же ченибудь на костре приготовить свеженьким, рыба тогда кажется гораздо вкуснее чем дома.
     
  7. Кориш

    Кориш Рыбак

    Да, карась на озере лучше идет. Но на Амуре рыбалка не хуже, и рыба тиной не воняет, проверено на своем опыте! А я рыбак с мальства, еще пацанами сбегали с уроков карасей в Амуре потягать)) А какие места красивые, супер! Фишку про карасей-токсикоманов, что они, де, на хлеб с водкой клюют, не слышал)) Может кто еще что подскажет интересненькое?
     
  8. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    У меня дочки очень сильно любят карася, особенно когда я их на костре жарю. Карася ловлю только легкими карбоновыми удочками.