Рыбалка на Ахтубе.

Тема в разделе "Рыбалка на Ахтубе", создана пользователем Spearfisher, 24 янв 2012.

  1. Spearfisher

    Spearfisher Рыболов любитель

    ТС
    Рыбалка на Ахтубе форум и мнения

    На сегодняшний день природа пока ещё справляется с загрязнением Волги и Ахтубы, которое создаёт человек. Этому способствуют огромные размеры Волги, а также очень большая её дельта.

    Начнём пожалуй с того, чем же плоха рыбалка на Ахтубе форум? А основной недостаток в данном случае - это прежде всего комары. Эти твари просыпаются в конце мая и до августа неимоверно зверствуют. Так что стоит запастись неимоверным терпением или проверенным на практике надёжным химическим средством. Впрочем последние стопроцентной гарантии не дают.

    А если попытаться начать о рыбалка на Ахтубе форум с позитивным смыслом.? То конечно же эта речка - очень даже рыбная. Особый микроклимат и географические условия практически гарантируют рыбалку с хорошими результатами.

    Но когда мы стартуем про рыбалку на Ахтубе форум, который будет нахваливать это место, то не следует всё-же не забывать о том, что рыба - она не бесконечна. Так надо ли ловить более, чем можешь съесть? Надо ли ловить мелочь до килограмма? Может дать ей возможность подрасти?
     
  2. В том, что мелочевку лучше отпускать я с Вами совершенно согласна. Хотя, есть такие способы приготовления ухи, когда отваривают сначала всю мелкую, выбрасывают, а затем варят крупную рыбу. Но это вопрос скорее кулинарных пристрастий. Меня же вот, что интересует: когда рыбу снимают с крючка есть риск повредить защитный слизистый слой, после чего она может заболеть грибковым заболеванием и погибнуть. Бывает и такое : когда рыба заглатывает крючок и его приходится извлекать вместе с кишками. Есть ли у рыбаков какие-то способы, как можно гуманно отпустить пойманную рыбу?
     
  3. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Рыбалка на реке Ахтуба

    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам о рыбалке на реке Ахтуба. Астраханская область не один раз, радовала меня своими водоемами и уловом. Собрав предварительно все снасти, мы отправились на водоем. Условия были весьма сложные для удочников. Для спиннингистов это был настоящий рай.

    Был здесь и знаю некоторые особенности. Декабрь. Утром было весьма морозно. В это время, туристов и рыболовов не очень большое количество. Рыба здесь клюет, пускай не так как летом и весной, но все же. Я уже кое-что знал об этом водоеме. Мы отправились вплавь и первой остановкой для меня и моего товарища была одна из огромных ям, в которой, по моему мнению, должна стоять рыба. Подводное течение было весьма сильное. 20-ти граммовую приманку сносило. Я решил увеличить вес. К сожалению, эта яма не дала никаких поклевок, и мы решили плыть дальше. Поиски судака и щуки никогда не бывает легкими, особенно если вы ищете крупную щуку или судака. Никаких больше не было карт и пришлось рассчитывать только на свое рыбацкое чутье. После часа поисков и ловли у нас не было ни одной рыбы.

    Через двадцать минут, после ловли в новом месте, мы снова решили изменить место, так как клева не было. Прошло достаточно времени, пока мне удалось поймать моего первого щуренка. Через некоторое время, удалось поймать и небольшого окунька. Прям видно было, как окунь атакует возле лодки. Активно реагирует на искусственные приманки. Мы не собирались ловить окунька, а приехали за большим хищником. Следующим шагом, был троллинг, это был последний шанс. Спуск лески был примерно 30 метров. Второй спиннинг забросили по другой стороне. Троллинг показал себя сразу. Это было весьма удивительно. Судачок весом до двух килограмм уже был у нас в лодке. Судак хорошо начал ловиться на троллинг. И снова появилась надежда на хорошую обеденную уху. Мы решили пройти еще несколько участков троллингом, чтобы потом продолжить рыбалку на спиннинг. Наконец-то мы нашли концентрацию хищника, и можно было приступать к ловле. Место и правда было чудное через несколько забросов, клюнул, более-менее крупный судак. 1600грамм самый большой сегодняшний судак. Рыбалка в принципе удалась. Я считаю, что для декабря, это не плохо. Я же любитель и требую только эстетического удовольствия, и я его получил. Желаю вам порыбачить на данном водоеме, и он вас приятно удивит.

    Желаю вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1052
     
  4. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Что может быть приятнее, чем проснуться рано утром, часиков так в пять, от тёплого прикосновения ласкового, ещё не жаркого, солнечного луча, заглядывающего в откинутый полог брезентовой палатки. Проснуться, потянуться, расправить затёкшие за ночь суставы, и вдохнуть влажный, прохладный речной воздух.

    Пройтись босыми ногами по росистой траве, подставляя заспанное лицо нежному ветерку и, чертыхаясь, приступить к распутыванию переплетённых за ночь затейливым узором снастей. А когда часа через полтора, довольный и удовлетворённый ты наконец-то выкладываешь ровными рядами удочки и, гордо опирающиеся на модные подставки, спиннинги – чувствуешь себя вполне счастливым человеком! Вполне счастливым, но изрядно голодным…

    Впервые на речку Ахтуба, являющуюся левым рукавом матушки Волги, я попал лет 6 назад, когда, получив долгожданный отпуск, стал изучать водоемы в радиусе 100 километров от родного города. Ожидая увидеть небольшую речушку, я был крайне удивлён, когда моему взору открылась довольно широкая и невероятно красивая, медленно текущая река с прекрасным песчаным пляжем, со стороны деревни Михайловка.

    Иногда, встречаясь с кем-то впервые и пообщавшись на протяжении короткого отрезка времени, тебе, вдруг, начинает казаться, что вы знакомы чуть ли не с самого детства и понимаете друг-друга с полуслова. А у меня точно так же получилось с Ахтубой.

    С первого взгляда на горделиво текущую, обрамлённую высокой грядой камыша, реку я ощутил щемящее чувство причастности к этому райскому уголку российской природы.
    Здесь всё дышало величием и спокойствием. С тех пор я не изменяю моей Ахтубе и неизменно приезжаю именно на эти берега, когда хочется остаться одному и окунаться в мир первозданной красоты и покоя.

    Здесь можно рыбачить на спиннинг и удочки, места просто чудесные и рыбные.
    Постоянно наблюдаются всплески крупной щуки в травяных зарослях и характерный бой окуня.

    Пока я разжигал костер и готовил завтрак, поглядывая за снастями и периодически отвлекаясь на клёв, наловилось приличное количество роскошных окуней. И, к уже приготовленному завтраку, были добавлены только что почищенные и запечённые в фольге две очаровательные рыбёшки.

    Когда, насладившись царской едой, я откинулся на спинку брезентового кресла и собирался ненадолго расслабиться, неожиданно затрещал фрикцион катушки, заставивший меня срочно вступить в единоборство с крупной рыбой. Она не хотела сдаваться без боя, но и я, желая похвастаться перед родными шикарным уловом, не собирался отступать.



    Через некоторое время с помощью собственной настойчивости и удобной подсаки мне удалось извлечь из реки щуку весом около трёх килограммов. Ну что ж, вполне приличное завершение так неплохо начавшейся с утра рыбалки, думал я упаковывая свой улов и сматывая снасти.

    И уже через полтора часа, трясясь в переполненном автобусе, возвращаясь домой, я вновь мечтал о том, как в ближайшие выходные один или в компании закадычных друзей отправлюсь на полюбившиеся мне места, чтобы вновь насладиться красотами любимой речки и испытать радость и душевный трепет от рыбной поклевки.
    Посмотреть вложение 1102
     
  5. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Какой слащавый панегирик! Трудно поверить, что трехкилограммовая щука взяла и так просто попалась, стоило только приехать и закинуть удочку.
     
  6. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Хорошее начинание про форум об Ахтубе, только ведь Ахтуба большая. Вот я в районе Волгограда рыбачу на Ахтубе. Тут можно что то рассказать, а вы я так понял хотели про нижнюю Ахтубу в форуме пообщаться?
     
  7. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Таких способов вынуть крючок из рыбы не повредив её (в том случае, если рыба его глубоко заглотила) – нет. Есть крючки такие, без бородки, но их используют для неповреждающей рыбалки. Как раз – поймал и отпустил. А так – этими рыбами приходиться жертвовать. Ничего не поделаешь.
     
  8. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Есть такие щуки на Ахтубе. Сам ловил. Но для того чтобы поймать такого большого хищника, надо от души постараться. Да и то не факт. Тоже от случая зависит много. Одно знаю, щука каждая, живёт на своей территории. У каждой есть какой то участок реки, где она хозяйничает. Вот если её там выследить, то есть шанс её поймать. Это конечно при рассчитанном подходе. А ведь есть и такая поговорка: «Пуля дурра…». Бывает, что закинул человек блесну на шару, и вот она – удача улыбнулась. Хотя это редчайшее исключение из правил.
     
  9. stas

    stas Отытный рыболов

    Абсолютная истина. Щуку надо как медведя на своей территории ловить. У нас на Вятке, я иногда просто рыбачу, и ищу глазами место, где может обитать такая хозяйка территории. И если удаётся выследить её, то можно уже устраивать охоту.
     
  10. леон

    леон Рыбак

    Слушая отчёты о рыбалке на Ахтубе

    Слушая отчёты о рыбалке на Ахтубе

    Ахтуба – не только левый рукав дельты Волги, но и синоним рыбного изобилия. Если в вашем улове только мелкая рыбёшка, укройте её поплотнее от чужих глаз. Здесь, в волго – ахтубинской пойме, пересечённой многочисленными протоками, главное место тех, кто знает, как сделать рыбалку удачной, и взять крупную, "трофейную" добычу.

    Отчёты о рыбалке на Ахтубе свидетельствуют, что каждый месяц здесь отмечен новыми "премьерами". При ранней весне нынешнего года уже в конце марта начнется "бенефис" судака. Рекорд прошлого года – троллингом за одну рыбалку было выловлено около 20 увесистых рыбин, в том числе и 6-и килограммовый судак.

    Это просто один из примеров. А опытные "бойцы" расскажут вам десятки историй о том, какие хитроумные стратегии они применяют, чтобы не спугнув, накормить наживкой крупного жереха. Или, как, выследив на утренней заре прыжки над водой "коня" (так здесь называют карпа), или сома, но вечером, одолеть его с помощью надёжной насадки и мощной снасти. Только не забудьте поставить лодку на якорь, чтобы бой не кончился вашим поражением.

    Какова рыбалка на Ахтубе, таков и отдых после речных баталий. Десятки тысяч любителей приезжают сюда каждый год. И каждый находит вблизи Ахтубы пристанище по своему вкусу и финансовым возможностям.