Рыбалка на Азовском море.Бычок.

Тема в разделе "Рыбалка на Юге России", создана пользователем любитель1, 13 апр 2012.

  1. любитель1

    любитель1 Рыбак

    ТС
    Азовское море занимает первое во всем мире место по массе улова с единицы площади. В его водах обитают около семидесяти видов рыбы. Например: севрюга и осетр, камбала и белуга, тарань и кефаль, хамса и тюлька, рыбец и шемая, несколько видов бычков и так далее.
    Существуют несколько видов морской рыбалки:
    1) Самый популярный среди рыбаков способ и наиболее известный – донная морская рыбная ловля или рыбная ловля с лодки.
    2) Рыбная ловля с берега или прибойная рыбалка.
    3) Троллинг – рыбалка с движущегося плавучего средства, этот вид обычно применяется для лова крупных экземпляров морской рыбы.
    Для рыбалки на бычка годятся все волноломы, брекваторы, косы и тому подобные места. Лучше всего бычок клюет по весне, в апреле и в мае бычок подходит к берегу ближе всего слоями стоит в этих местах, а как только температура начинает повышаться, он уходит на глубину. Именно бычка рекомендуется ловить тем людям, кто только пробует себя в морской рыбной ловле.
    Что же нужно знать для того, чтобы научится ловить бычка?
    1) К рыбалке начинаем готовиться ещё с вечера. Нанимаем лодку, проверяем саму лодку, наличие якорей основного и запасного, готовим снасти (спиннинг или удилище, пара донок), кроме этого берем с собой:
    - садок;
    - нож (может понадобиться, если за каменистое дно зацепится якорь, а нырять за ним вы не захотите или не сможете);
    - запасные грузики, поплавки, леску, крючки;
    -питьевую воду
    -а, если не хотите получить солнечный удар или просто обгореть на солнце, то придется взять ещё шляпу и рубаху.
    2) Просыпаемся часа в четыре и идем ловить наживку – малька средних размеров (это делается вдоль берега с помощью марли). Можно также применить червей или кусочки самих бычков.
    3) Выплываем в море только в штиль и при хорошей погоде. Место лова определяем по количеству рыбачьих лодок скопившихся в одном месте или уточняем заранее.
    4) Доплыв до нужного места, бросаем якорь, ставим донки, закидываем удилище и начинаем медленно тянуть. Как только немного дернет – даем слабину, бычок именно в этот момент схватит приманку и клюнет. Резко подсекаем и быстренько вытягиваем.
    5) Во время рыбалки ведем себя тихо. Клюёт обычно до девяти – десяти часов утра.
    Вы увидите, что морская рыбалка это занятие не только для опытных рыболовов, но и для новичков. И пусть даже первый улов не будет очень большим, зато удовольствие огт морской рыбалки получите ни с чем не сравнимое.

    Посмотреть вложение 1075
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2012
  2. viktor

    viktor Отытный рыболов

    На любом море, рыбалка может быть гораздо более привлекательной, если не пытаться поймать бычка. Ну что это за рыба? Мелкая, костлявая. Нет, я вот, на море если бываю, то всегда стремлюсь поймать лобана. Обычно мы с супругой отдыхаем в районе Тамани, там можно и на Чёрное море попасть, и на Азовское. И если я там, то стараюсь бычков вообще не ловить.
     
  3. stas

    stas Отытный рыболов

    Был я в прошлом году на Чёрном море, в Витязево. Отдыхали семьёй. Я конечно же рыбачил. Выезжал в сторону Варваровки. Там можно спокойно половить рыбу, и народа очень мало в этом месте. Но вот как я ни старался, мне всё таки попадались бычки. В этом месте есть хороший ход лобана. Вкусная рыба я вам скажу. Но если лобана я ловил спиннингом на блесну, но вот рядом удочка поплавочная стояла, и на неё мне бычки эти попадались.
     
  4. adgur

    adgur Рыбак

    От этих бычков, очень большая польза будет если их пожарить целую кучу. Ну вот допустим высыпаешь на сковороду примерно килограмм этих бычков и жаришь так, чтобы они по возможности не перемешивались. А потом надо их перевернуть и обжарить другую сторону. Я правда на Азовском море их не ловил, а вот на Чёрном море их очень легко ловить в любом месте недалеко от волнорезов.
     
  5. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    В Кучугурах я отдыхал на Азовском море. Это совсем рядом от косы Тузла. Там и ловил этих бычков. Но только не так как здесь описано. Для них не нужен живец. Можно улитку простую взять, разрезать на несколько частей и на крючок насаживать. Вот и вся наживка. Вообще любую животную наживку можно использовать. Но улитки прямо во дворе дома были на винограде, и их собрать было легче. А то ведь живца то ещё ловить надо.
     
  6. Мари_я

    Мари_я Рыболов любитель

    Почему Вы решили, что бычок это мелкая рыба? Вам, видимо, просто крупный бычок никогда не попадался. Да и вкусные они очень. А если пожарить, да в томатике - не то, что пальчики оближешь - руку по локоть откусишь! А мелких можно и посолить - а потом зимой под пиво!
     
  7. Петрович

    Петрович Рыболов любитель

    Можно еще использовать кальмара или креветку. Ну креветку вообще местные часто используют в качестве приманки, а вот кальмара мы несколько лет назад открыли для себя - очень хороший клев был
     
  8. shura

    shura Рыбак

    Мы с другом отдыхали на Азовском море, хорошенько выпили и решили прогуляться по берегу. Сделали себе удочку с палки и лески, где то взяли крючок нацепили наживку, колбасу, закинули в море и сели дальше пить. Мы реально обалдели когда бычки начали клевать, вернулись домой пьяные еще и с уловом. А так я стараюсь их не ловить.
     
  9. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    Всем привет! Куда посоветуете отправится в отпуск на рыбалку? Интересует рыбалка на бычка на азовском море. Хотелось бы и отдохнуть, и порыбачить. Желательно бы тур какой-нибудь? Может кто был там? Слышал рыбалка на бычка на азовском море сегодня очень актуальна. Хочу наловить и посушить его с собой.
     
  10. Стас Бук

    Стас Бук Рыбак

    Вообще рыбалка на Азовском море мне понравилась, а какая морская рыба там обитает - просто блеск! Всего один раз рыбачил там и остались только хорошие воспоминания. А было это почти уже год назад. В начале июля прошлого года поехали отдыхать на Азовское море с женой и детьми. Отдыхаем там не первый раз, но раньше ездили туда, что бы покупаться на море и просто отдохнуть. А в этот раз я еще поехал туда с семьёй с целью порыбачить. И не прогадал, в том месте где посчастливилось мне ловить рыбу, клёв был хороший. Да и вообще ловить с катера на море было классно!