Рыбалка на берша

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем sergeyqwe, 9 июн 2013.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Наступило лето. Отличная пора для хорошей рыбалки. Очень много в этом году мошки, поэтому клев будет так же своеобразным. Рыбалка нахлыстом может происходить и на обыкновенных реках. Карася как всегда много. Толстолобик сбрасывается над водой.
    Сегодня я хочу поговорить с вами о ловле берша. Рыбалка на берша может происходить круглый год. Способов ловли очень много. Ловить можно как на поплавочную удочку так и на спиннинг. В зимнее время часто применяется банальное блеснение. Эта рыба очень вкусная и пользуется популярностью рыбаков. Детально о снастях рекомендую посоветоваться у продавца в рыболовном, ну или со специалистом на каком-то форуме. Успехов в ловле.
    Пожалуйста, пишите свои комментарии и замечания. Ваше мнение очень важное для меня. Также на форуме есть множество тем, которые могут вас заинтересовать как рыбака. Вы узнаете, где ловится рыба и как происходила рыбалка в мельчайших деталях. Этот опыт будет полезным. Делитесь своим опытом рыбной ловли. Он также очень ценен. Расскажите, где вы ловили и что. А также детали, или какие-то тонкости которые стоит учитывать новичку.
    Желаю вам приятной ловли.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2255
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. grinj

    grinj Рыбак

    Берш рыба хорошая, но ведь другое его название - Волжский судак, говорит о том, что поймать его можно только на Волге. И если быть честным, то на нижней Волге. Я его ловил под Астраханью, на Болде. Там так одно из русел называется.
    Ловить конечно же блесной. Блесну лучше всего брать серебристую, не более 5 см. Он не слишком большой попадается. Грамм на 500-700. Говорят что и до килограмма бывают, но мне не попадались.
     
  3. babadul

    babadul Рыбак

    Вот про зимнее блеснение берша, я ничего сказать не могу, не пробовал, не знаю. А то, что под Саратовом берши есть, это факт. Только там его гораздо меньше чем в низовьях Волги. Да и размером тоже помельче будет. Мне только грамм на 300 попадались. А вот по поводу блесны, так это не единственный вариант. На попперы тоже хорошо берёт берш.
     
  4. alex

    alex Рыбак

    А в зависимости от того где ловить берша, на разные приманки можно ловить. Я под Астраханью видел что его и на червя простого ловили. Поплавочной удочкой обыкновенной. Там на самом деле край богаче рыбой. Только на блесну всегда улов крупнее был. Только если щука рядом будет, она у берша заберёт приманку. Это даже не оспаривается бершом.
     
  5. Андрей777

    Андрей777 Рыбак

    А я на ловлю берша только зимой выхожу, в теплое время еще не разу не пробовал его поймать. Больше эта ловля не конкретно на берша, а вместе с судаком. Рыба берш наверное тоже самое ест что и судак. Всегда чувствительный кивок беру, а то берш небольшая рыбка, можно и не почувствовать сразу клюет или нет. Как насадку использую мотыля.
     
  6. Костян

    Костян Рыбак

    Берш рыба интересная ,по крайней мере для меня и наверное потому, что я е ловил не так, часто как может быть хотелось, а если быть точным всего пару раз в жизни. Как сейчас помню ловля берша происходила на спиннинг, на что именно не припомню, ну наверное на то, что берёт карась, окунь или другая более традиционная рыба ,потому что он попался нам случайно и начали тягать, может там их косяк целый был не знаю, но помню что натаскали довольно много этой рыбёхи. Ну а второй раз был та кой же, неожиданно начал клевать берш. Вот для меня он так и остался загадкой по сей день.