Рыбалка на бомбарду

Тема в разделе "Ловля на бомбарду", создана пользователем expert-fisher, 16 авг 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу поговорить еще об одном замечательном и очень результативном способе ловли - бомбардой. Этот способ ловли подразумевает собой использование дополнительного груза, которые обладает плавучестью, для дальнего заброса легкой приманки. Вы может использовать легкие воблеры, опарыша, червя или муху. Уверен, что результат Вас удивит.

    Лично Я предпочитаю использовать 20-ти граммовые бомбарды. Кстати эта оснастка имеет форму небольшого снаряда. После бомбарды вяжется поводок. Выбирать длину поводка Вам. Главное только чтобы она не мешала хорошему забросу. Забросить бомбарду без проблем можно на 7-80 метров. Но для этого нужно немного потренироваться.

    Я предпочитаю ловить на обыкновенные мухи. Вяжу я их по три штуки на поводке. Не удин раз мне удавалось одновременно ловить по две, а то и три рыбы. Обычно клюет окунь, красноперка. Несколько раз щука. Обычно щука перекусывала оснастку, и мне пришлось перейти на флюорокарбоновые поводки.

    Если у Вас есть вопросы по теме, задавайте.
    Кто – то ловил уже бомбардой. Поделитесь опытом. Какую рыбу Вы ловили. Какую оснастку использовали?
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1741
     
    Roman2 нравится это.
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Ловили мы рыбу при помощи сбирулино, только на воблер. Но вот ваш переход на флюрокарбоновую леску, считаю глупостью. Щука перекусывает флюрокарбоновую леску, как заяц морковку. Я тоже делал из неё поводки. Два раза сделал, и оба раза щука их перекусывала. Плюнул я на это дело, и стал старым дедовским способом делать поводки из первой струны. А флюрокарбоновая леска, для поводков совсем не подходит. Она конечно крепче обычной, но на разрыв, а не на перекусывание.
     
  3. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Хороша снасть, только тяжела она в рыбалке без тренировки. Я сам видел как опытные рыбаки, ну кто уже натренирован в забросе бомбарды, забросы делают метров на 70, не меньше. А у меня хорошо, если на 40-45 метров заброшу. С одной стороны зависть берёт, а с другой стороны надо стараться не только забрасывать, но и вылавливать что-то. В середине июня я пробовал с бомбардой рыбачить. Пол дня закидывал, а вытащил двух щурят по полкило. Вот только что руки натренировал.
     
  4. adgur

    adgur Рыбак

    В магазинах наших, редко когда можно увидеть эти самые бомбарды и сбирулино. Я только в Краснодаре их видел, а а Адыгее, ни разу. хотя вроде бы на горных речках половить этой снастью рыбу, было бы самое то. Но вот ещё один вопрос к тем, кто этой снастью уже пользовался. А можно ли ей ловить на небольшой глубине? Ведь сам поплавок тяжёлый, значит тут же на дне окажется. Наверное это не правильно будет.
     
  5. ASH

    ASH Рыбак

    Заинтересовало название темы, решил открыть. Никогда так не ловил, интересный способ, наверное стоит попробовать. Спасибо создателю темы за подробный рассказ. Странно, почему я ни разу не слышал даже про это, может как то иначе сам метод называется еще, хотя дело не в названии, не знал я короче про такой метод ловли.
     
  6. Roman2

    Roman2 Рыболов любитель

    Вы меня заинтересовали, про ловлю с помощью бомбарды никогда не слышал. Однако стоит заметить, что подобная ловля может быть результативна только в глубоких водах: крупных полноводных реках, больших озерах, водохранилищах и т. д. Один раз я ловил рыбу способом отдалено похожим на бомбарду на две скрепленные между собой удочки со свинцовыми грузилами, но закидывать крючки далеко не получалось.
     
    ASH нравится это.
  7. ASH

    ASH Рыбак

    Я думаю может быть всем такое название неизвестно, и у каждого оно называется по-своему. Роман, ваш метод тоже очень интересный, не пробовал ничего подобного.
     
  8. ВасяСпец

    ВасяСпец Рыбак

    Ловля на бомбарду меня не воодушевила мягко говоря. Пробовал несколько раз с разными наживками и габариты по разному собирал. Но что то не зашло. Может я чего не понимаю, но эта снасть точно не моя. Бомбарда для рыбалки точно не войдёт в список моих фаворитов. Но это мое субъективное мнение.
     
  9. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Ловля на бомбарду один из моих фаворитов. Я использую быстро тонущие бомбарды, привязываю поводок из лески, если рыба мирная, если же в водоеме водиться щука, то я привязываю самодельный металлический поводок. Раньше я еще использовал воблер, но потом понял что он существенно замедляет процесс, так же я обязательно использую вертлюжок, что бы леска не закручивалась. Бомбарда как оснастка очень сильно помет подсобить рыбаку, если уметь ей пользоваться.
     
    ВасяСпец нравится это.
  10. ВасяСпец

    ВасяСпец Рыбак

    Мне вообще кажется., что всё это время я не ловил на бобарду. Друзья, скинте фото оснастки кто ни будь. !