Рыбалка на Черкесском водохранилище

Тема в разделе "Рыбалка на Урале", создана пользователем vovafisher, 22 фев 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Неплохой улов принесла летняя рыбалка на Черкесском водохранилище!
    С друзьями мы отправились в путь на велосипедах рано утром, чтобы успеть на утренний клёв. На небе было ни облачка, день обещал быть жарким и безветренным. Для лова выбрали крутой бережок подальше от зарослей камыша. Место спокойное, с хорошим обзором. И даже место для костра есть, которое использовалось, видимо, многими поколениями рыбаков, бывающих на этом берегу. Мы осмотрелись, удобно разместились и занялись приготовлением снастей для рыбалки.

    Для прикормки использовали самый обычный комбикорм, а роль приманки выполнили: круто сваренная перловая каша, смешанная с хлебом и обычные земляные черви. Для ловли использовали телескопические удочки. Наши ожидания не прошли даром! Минут через пятнадцать один, а затем и два других поплавка стали отчаянно дергаться. Нашей радости не было предела! Друг Лёха первым вытащил хорошего зеркального карпа. Остальным попались не очень крупные голавли. Мое терпение было вознаграждено: ещё через полчаса я увидел, что поплавок повело в сторону. Не долго думая, подсек и почувствовал, что удочка хорошо прогнулась. Не без усилий вытащил упитанного красавца-сазана весом около четырёх килограмм.
    В тот день это была наша самая крупная добыча, хотя ребята вытягивали несколько раз карасей размером с небольшую сковородку, одного судака весом около полутора килограмм, а также сазанов и карпов помельче. Из первого улова решили сварить уху. Несколько сухих веток, камыша – и котелок аппетитно забулькал! Уху варили по всем правилам – из трёх сортов рыбы. Сначала варится рыбная мелочь, завернутая в марлю. Её выбрасываешь, а затем уже закладываешь более крупную рыбу вместе в целой луковицей, морковкой и картошкой. Бесподобный вкус ! Главный плюс данного вида ловли в том, что он достаточно безопасен, есть возможность сочетать рыбную ловлю с отдыхом. Минус – что самая крупная рыба остается недоступной, так как ловится на глубине, с лодки. Счастливчикам иногда везёт поймать крупную прибрежную рыбу. Например, толстолобика, который вырастает до семи – восьми килограмм. Однажды видел такого красавца: взрослый мужчина тащил его за жабры, хвост тащился за ним по земле. Вытащить такого обычной удочкой непросто. А ведь это мечта каждого рыбака! Так что рыбалка на Урале удалась на славу.
    Начинающим рыбакам можно пожелать только усидчивости! Терпение рано или поздно бывает вознаграждено.



    Посмотреть вложение 639 Желаю всем приятной ловли и хорошего отдыха!
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
  2. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Черкесское море, это ведь по сути своей Баталпашинские озёра, это только недавно их сделали водохранилищем. Но, тем не менее, там очень даже приличная рыбалка для тех мест. Ловить там лучше всего хищную рыбу. Замечательно берёт там щука на воблер. Блесна тоже себя хорошо проявляет, только мне воблер приглянулся. Особенно больших рыб я там не ловил, но на полтора килограмма щуки попадались.
     
  3. costa

    costa Отытный рыболов

    На Черкесском водохранилище я рыбачил несколько лет назад, отдыхая в Черкесске. От города это водохранилище находится километрах в двадцати, и я туда доезжал на автобусе. Ловил рыбу на простую поплавочную удочку. Особенно понравился мне там толстолобик. Такого большого, как у вас описано, я не поймал, на килограмм я ловил. Прямо с берега. Прикармливал я рыбу обыкновенным хлебом. А на крючок насаживал червя.
     
  4. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Практически если посмотреть, вокруг Черкесска, там и рыбачить то больше негде. А это место, Черкесское море, лучший вариант для отдыха и рыбалки у местного населения. У меня сосед, от туда родом. Переехал лет 7 назад на родину супруги. И вот по его словам, на этом водохранилище, реально поймать и белого амура. Откуда от там взялся, я не понял, может быть был интродуцирован в советское время, но так как местное население не очень к рыбалке склонно, то рыба там вырастает больших размеров.
     
  5. Владимир, здравствуйте!!!! Я сама из Мурманска, сейчас отдыхаю в Теберде. Через дней 5 планирую порыбачить на Черкесском водохр. Где там можно остановиться с палаткой? Весельная лодка есть..
     
  6. GOR

    GOR Рыбак

    Я бывал на Черкесском водохранилище лишь однажды. Мы с друзьями рано-рано утром туда приехали, с собой у нас была лодка, потому что с лодки ловля хищной рыбы эффективнее. Главное прикормить и ждать, тогда ваши ожидания будут не напрасны. Самая большая щука, которая нам попалась была весом около 3 килограмм, остальные попадались средние, но клевало почти каждые 10-15 минут. Но там можно поймать не только щуку, а ещё судак, сазан и карп. Утром клюёт намного лучше, чем днём. Надеюсь, мое сообщение будет полезно, если соберётесь туда.
     
  7. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Денис, согласен с Вами Черкесское водохранилище не так давно получило такой статус. Зато ловля хищной рыбы там была хорошей в любое время. Так же согласен с тем, что на воблер там хорошо берёт рыба. Именно на воблер у меня были лучшие уловы на Черкесском водохранилище.
     
  8. GORIN

    GORIN Рыбак

    Несколько раз бывал на Черкесском водохранилище и первый раз слышу, что бы оно получило статус моря. Может быть это местные его так называют, но не более того. Я туда приезжаю обычно для ловли хищной рыбы, в принципе как и Вы, Иван. Еще могу сказать, что я заядлый спиннингист, так что ловлю местной рыбы на воблер тоже разделяю, хотя и пробую различные приманки на свою снасть и мне порой не важно, что эффективнее, а что нет. Я люблю изучать новые способы ловли и люблю, ну и конечно улучшаю уже освоенные методы.