Рыбалка на Чудском озере

Тема в разделе "Рыбалка в Поволжье", создана пользователем serega50001, 22 апр 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Зимняя рыбалка имеет свою прелесть. Многие не понимают, что заставляет нас срываться ранним морозным утром на речку. Но рыбалка – страсть особая. Если уж кто заразился ею, то на всю жизнь.
    Речка Иньва – приток Камы, протекает в Пермском крае, это одна из главных рек Коми-Пермяцкого округа. Народ там живет добрый, но своеобразный. К приезжим рыбакам относятся с доброй иронией, но охотно делятся своими рыбными местами.
    Расположились мы неподалеку у села Архангельское. До обеда бодро клевал окунек маленький такой, суповой, грамм по 100, после обеда и подлещики появились грамм по 350 – уже удача.
    Вечером расположились на ночлег у деда Матвея. Дед рад был гостям, с удовольствием рассказывал нам рыбацкие байки. Вот и о Чудском озере он нам рассказал.
    Озеро это в верхнем течении Иньвы, добраться туда сложно. Легендами это озеро обросло. Жили там, говорят раньше чуди, язычники, уничтожили они себя, чтобы не принять христианскую веру, закопались в землянке со всей своей утварью и скотом, с детьми и женами, подрубили сруб, и завалило их всех насмерть. Вот на месте их гибели, по этой легенде, озеро и образовалось, Чудским назвалось. Рыбное было озеро, только не подпускало к себе никого близко.
    И только после того, как освятили это озеро, крест в воду опустили, стало оно тихим и спокойным. И название его изменилось, стало озеро Чуйским. Но все равно опасаются его местные жители, говорят, стонет там кто-то ночами. Да и заросло оно непролазными болотами, и попасть на него можно только зимой. Бежит из него ручей с соленой водой, говорят слезы чудские.
    Наслушались мы деда, и решили утром на снегоходах отправиться до того озера. Добирались два дня, и, правда, чудеса чудские водили нас долго, навигатор как-то странно работал, фотографии из фотоаппарата исчезли. Вот уж поистине, места странные, но тем они еще больше нас притягивали. Переночевали в поле, снегоходы оставили, и дальше пошли на лыжах. А Скоро вышли к ручью, вода в нем, действительно соленая и странная какая-то, силы придает. Мы, чуть ли не бегом, преодолели путь по ручью к озеру, на эту дорогу ушло часа три.
    Озеро это круглое, огромное – краев не видно. К центру от озера щука хозяйничает, леску часто рвет. А вот ближе к берегу рыбалка отменная. Наловили много, хотя рыбалка всего часа три заняла. В основном, окунь, язь. У костра делились своей удачей, с восторгом обменивались впечатлениями, захлебываясь от эмоций.
    За всю свою рыбачью жизнь я впервые место такое встретил, где полностью властвует природа, и от человека, кажется, ничего не зависит. И сам ты становишься частью природы, сливаешься с ней, как будто возвращаешься в первобытный мир. Рыбалка в Поволжье оставила хорошие впечатления на всю жизнь для меня.
    Посмотреть вложение 1117
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. dron

    dron Отытный рыболов

    Вот почитал я это всё, и одна мысль у меня появилась: а вот автор не перепутал чуйское озеро, с чуйской долиной? Что то и кто то стонет в озере, кресты какие то опускают. Деды сказки рассказывают на ночь.
     
  3. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Да разные истории бывают про озёра такие глухие. Особенно в Сибири много таких легенд, и на северном Урале. Но это всё ерунда, на таких озёрах на самом деле бывает хорошие рыбины попадаются. Это всё от того, что там просто побаиваются рыбачить местные. Ну а приезжие, те кто в эти сказки не верят, имеют хороший улов.
     
  4. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Ага, это точно. Я про это Чудское озеро ничего не слышал, а вот довелось мне побывать в Красноярском крае, на озере Лихое. Там деревня стоит рядышком Николино. Так они там мне нарасказывали легенд про это озеро, просто уйму. И одна легенда страшнее другой. И никто не рыбачил на этом озере. А озеро такое хорошее. Оно неширокое, может метров 70, но длинное, наверное, с километр. Так я пошёл туда со спиннингом, и часа за три, выловил почти целый пуд щук. И щуки такие хорошие были, ни одной меньше килограмма не было.
     
  5. GOR

    GOR Рыбак

    Был в январе на чудском, рыбалка была отменная. Так это у меня еще опыта фактически нету никакого, товарищ вот уже посереди дня присел, закурил и задался вопросом: а куда складывать весь этот улов, когда ни в пакет, ни в ящик уже и не полезет. Совет банальный, но просто так туда идти в такое время не вариант, это жесть была какая на чудском озере холодрыга была, завидовал людям в палатках и пакетах. В итоге около 3кг наловил.
     
  6. Это какое Чудское озеро такое? На ум сразу Псковская область приходит, но судя по описанию речь не о нем. А Чуйское кажется на Алтае есть. Ну ладно, я вот ездил на Чудское на рыбалку лет 15 назад. Не знаю как сейчас там, все же граница по озеру идет в некоторых местах, наверное ограничена прибрежная зона. Ну, а раньше рыбачил, озеро как озеро ну и рыбы все европейские, ничего диковинного и редкого не встречал.
     
  7. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Ох тыж! Это местные легенды? Где можно почитать, если написано? Или эти история можно услышать только за костром с местными жителями во время рыбалки?