Рыбалка на Чусовой

Тема в разделе "Рыбалка на Урале", создана пользователем sergeyqwe, 30 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Рыбалка на Чусовой принесет Вам массу удовольствия. Бескрайняя природа не оставит Вас равнодушными. Советы рыбаков разделились. Одни говорят, что ловля на фидер и поплавочную снасть, с другой стороны стоят охотники на хищников, которые говорят что ловля спиннингом и нахлыстом на первом месте. Что правда, что нет, сказать трудно. Могу сказать только что рыба ловиться. Ловиться и белая рыба и хищник.

    Позапрошлая рыбалка ничего кроме парочки пескарей и уклеек не дала. Ловля на спиннинг подарила несколько небольших язей, пару щурят и много некрупного окуня. Этот водоем, как и все. У него есть свой лучший период активности рыбы. Так же это место знаменито своей ночной рыбалкой. Ловить можно как и крупного карася на фидер, так и хорошего судака с помощью спиннинга. Здесь для каждого есть занятие. Отличное место для отдыха со своей семьей.

    Замечательные условия для всех способов ловли. Ловить можно как с лодки, так и с берега. Нахлыстовики хвалят эти места из-за большого наличия в нем голавля.

    Если у Вас есть вопросы, задавайте.
    Может Вы уже ловили здесь, так поделитесь знаниями.
    Посмотреть вложение 1713
     
  2. aldar

    aldar Рыбак

    А вот такие небольшие и спокойные речки как Чусовая, служат скорее всего не для того чтобы наловить очень много рыбы, а для того, чтобы отдохнуть на природе с удочкой. И особенно хорошо, если такая речушка находится подальше от "цивилизации". Чище она будет. Я на Чусовой не был, даже не знаю в каком краю она расположена, но по фотографиям я думаю что места там на самом деле красивые.
     
  3. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    фотография конечно красивая, только хорошо было бы знать а где эта речка протекает. А то ведь напишут что хорошая рыбалка, а река может быть в Магаданской области. Туда по своей воле кто поедет? Даже если на рыбалку.
    А вообще, мне на небольших речках рыбалка нравится больше чем на крупных водных артериях. Там не то чтобы спокойнее, но как-то вокруг часто бывает природа первозданнее что ли. Легче там.
     
  4. Полина

    Полина Отытный рыболов

    Свой бурный нрав своенравная речушка Чусовая, местами вьющаяся среди гор сурового Уральского хребта, особо показывает на участках с сильным течением: на каменистых перекатах, плесах и русле с множеством живописных островков. Чусовая славится наличием разнообразной ихтиофауны: верховками и щуками, пескарями и окунями, судаками и голавлями, линями и плотвой, стерлядью и ершами, хариусами и тайменями, жерехами и подустами, уклейками и язями.
    Недавно мы побывали в Пермском крае, в городе Чусовой. Нас привлекла рыбалка в черте города на чистейшей одноименной реке Чусовая богатой рыбой. Не только для меня и моих друзей, опытных рыбаков, но и многих заядлых рыболовов-спиннингистов одним из самых интересных, осторожных и сильных объектов рыбалки в Чусовом являются красавцы-голавли.
    Когда похожие на позеленевшие серебряные слитки, красиво украшенные яркими красными плавниками, после проведения сложнейших процедур их поимок, наконец-то бьются в наших руках – мы безмерно счастливы и горды собой. Поэтому испытав невероятное удовольствие от результативных трофейных уловов, я и мои друзья-рыболовы, окончательно решили для себя, что ни за что больше не променяем спиннинги на ужение голавлей другими снастями.
    В пойменных старицах мы на поплавочные снасти, с насадками из мотылей и червей, с удовольствием ловили линей с темно-зелеными спинами и желтыми, с золотистыми отблесками, боками до 700г, иногда 1,5кг. Лини предпочитают жить и охотиться в одиночку. При твердом грунте мы опускали насадки на дно, при вязком и илистом дне – чуть выше. Самая успешная ловля производится в приваженных местах. Наилучшая привада творог, вареная картошка, жмых, пареная пшеница, перловая каша и хлеб.
    В местах с пышной водной растительностью мы сначала расчищали граблями небольшие площадки для забросов насадок и делали узенькие дорожки для вываживания линей, а только потом бросали в расчищенные места приваду. Лучшее время ловли рыбы – ранняя зорька до 10ч. утра и конец дня перед заходом солнца. Поклевки линей бывают разные: иногда вялые, с довольно медлительным ведением поплавков, но чаще всего решительные, с их быстрым погружением.
    Пойманные хищники долго сопротивляются, стараются уйти в камышовые заросли или в ил. Поэтому при вываживании линей мы стараемся быть терпеливыми и настойчивыми, а если рыбы все же зашли в заросли, мы слегка натягиваем леску и ждем, когда лини сами покинут свои убежища, и только потом выводим их на чистые места, а затем к берегу. При ловле линей не нужно торопиться с резкими подсечками, особенно при крупных насадках, так как эти рыбы обладают отличным обонянием и осязанием, позволяющими им легко ориентироваться при поисках корма и быстро находить насадки.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2013
  5. sever86

    sever86 Рыбак

    Да, господа. Комарья на рыбалке конечно много. Но на реке Чусовая - это просто звездец. Такое ощущение что рыбалка происходит на тебя комарами, а не ты рыбу ловишь. Ни одного живого места нету на теле! Кто будет рыбачить в Чусовом одевайтесь плотнее, и антикомарин берите поллитровый.
     
  6. YETI

    YETI Рыбак

    Про комаров на Урале, лучше вообще ничего не говорите. Репелленты не помогают! Я спасают исключительно противомоскитным костюмом - его напялил и преспокойненько рыбачишь, только на лицо нанести антикомарин и всё . Опять же от клещей превосходно защищает.

    Где то в интернете попадалось видео про ловлю сома на реке Чусовой. Ловил кто? Речка то вроде небольшая. Где тут сому развернуться? Разве что в устье, где в водохранилище в камское впадает, и то сомнительно. Может какая нить другая чусовая река есть. Вобщем если кто что слышал - отпишитесь, уж больно интересно.
     
  7. Охотник

    Охотник Рыбак

    А я вот езжу на рыбалку на чусовую исключительно за уклейкой. Ну нравится она мне и всё. Особенно когда насушишь. Она такая вкусненькая, жирненькая , да под пивко холодненькое - милое дело, особенно жарким летом где нибудь в тенечке во дворе ). Ловлю обычно уклейку на простейшую поплавочную снасть, с берега конечно, заморачиваться на лодку ради уклейки смысла нет. Леска - 0,1. Толще нет смысла, поплавочек самый маленький какой только найду в магазине. Уклейка - рыба слабая, большой не вытянет. Главное правильно закормить, прикормка должна быть мелкодисперсная и парящая в толще воды, так как еклея ходит в верхних слоях воды. Ловить лучше на опарыша, но можно и мотыля брать, но с ним возни много. Уклейка это конечно не русская рыбалка, но чусовая у меня под боком - поэтому довольствуюся ею.
     
  8. Эд 777

    Эд 777 Рыбак


    Про ловлю сома на реке не слышал не разу. По-моему ее там вообще нет. Рыба там разная, и не мало. Я в разные года рыбачил в разных местах на Чусовой. И рыба ловилась разная. Например от ослянки до г.Чусового был пойман голавль. Окуня и уклейки вообще полно.
    Рыбалка Урала редко вообще оставит без улова. Места тут хорошие. Другой реки Чусовой не существует, на сколько я знаю . Так что про сома бред по-моему.
     
  9. dok H

    dok H Рыбак

    Есть хорошая река на левом притоке Камы, Чусовая называется всем советую там половить рыбу.Да и не только туда можно приехать за тем, что бы рыбачить. Я вот уже в этом году приезжал всей семьёй на майские праздники, замечательно отдохнули. Моя жена отдыхала на берегу и даже не пробовала ловить рыбу, а я с 7-ми летним сынком занимался рыбалкой на Чусовой, он вроде еще маленький, а уже поймал несколько рыбок и ему нравится это занятие. Как подрастёт, буду его чаще брать на рыбалку и не только на такие вот семейные мероприятия, это больше отдых а не рыбалка, а именно на настоящую рыбную ловлю с мужиками.
     
  10. sever86

    sever86 Рыбак

    Да жарко было в амуниции. Не рыбалка а ад какой-то. Что только не заливал и не обкуривал.