Рыбалка на Дону в Воронеже и области

Тема в разделе "Рыбалка в Воронежской области", создана пользователем Karabas, 18 дек 2011.

  1. Karabas

    Karabas Banned

    ТС
    Посмотреть вложение 122 Дон в окрестностях Воронежа и области достаточно богат рыбой. Видовой состав рыбы, постоянно обитающей в реке и её притоках, разнообразен и насчитывает более 90 видов, поэтому рыбалка на Дону под Воронежем намного привлекательнее, чем рыбалка в остальных областях России. Особенно стоит отметить возможности рыбалки в районе турбазы «Золотой сазан», недалеко от Павловска, где улов наиболее богат. Из постоянных обитателей Дона можно выделить карася, карпа, судака, леща, чехонь, плотву, красноперку, леща и пескаря. Более редкой добычей является щука, окунь, голавль и жерех. Иногда в случае особого везения можно поймать сома, налима, сазана и угря. Основой улова из рыбы, поднимающейся на нерест, являются рыбец, сельдь, шемая, судак и тарань. Запрет на рыбную ловлю действует с 1 апреля по 31 мая, который является основным периодом нереста рыбы.
    Лучшим временем для рыбалки является весна и осень. Наиболее частым уловом рыболовов является небольшая рыбка с приплюснутой головой и выпученными глазами – бычки. Хотя для ловли бычка вид снасти не особенно важен, но всё же в основном ловят бычков донками, реже для ловли используется поплавочная удочка или отвесное блеснение. Основным условием для ловли является ловля со дна. Приманкой может быть червяк или кусочки самого бычка. Размер крючка важен и чем больше крючок, тем больше вероятность лова более крупной рыбы. При небольшом размере самой рыбы (до 80г), улов может составить несколько килограмм.
    Но надо признать, что из-за загрязнения Дона рыбная ловля под Воронежем становится год от года хуже
     
  2. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Как же быть в таком случае? Основной ход рыбы, как я понимаю, происходит по весне, но в это время ловить нельзя. Что Вы делаете в подобных случаях?
     
  3. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Состояние реки ухудшается, и это видно невооруженным глазом. Иногда становится страшно потреблять выловленную из реки рыбу.
     
  4. Волк

    Волк Рыболов любитель

    Да уж съездил на рыбалку , просто нет слов. Был на реке Хопер. Пообрывал снастей немерено! Рыбалка та еще. нет, на реку Хопер я больше не ногой. Это та, что в Воронежской области протекает. Представьте только, 5 кормушек и 9 воблеров засадил. Не считая унесенного перемета.
     
  5. Командор

    Командор Рыбак

    Рыбалка в Воронежской области не зря так манит сотни рыбаков. Тамошние места богаты водоёмами. В особенности, много хороших мест для рыбалки на Дону и большинство мне знакомы. А сейчас я считаю самое время ездить туда на рыбалку, ведь еще нет жары, но уже и вроде тепло. Начало лета самое оно для рыбалки в этих краях.