Рыбалка на Дону

Тема в разделе "Рыбалка в Вологодской области", создана пользователем gpyr, 12 янв 2012.

  1. gpyr

    gpyr

    ТС
    Эта история произошла со мной позапрошлым летом, когда я со своими друзьями поехал на рыбалку. Мы долго не могли решить, куда нам именно ехать, но спустя время сделали свой выбор в пользу реки Дон.

    На место мы приехали в шесть часов утра, чтобы занять лучшие рыбацкие «точки». Нам повезло, что там еще никого не было. Разложились, закинули в воду приманку и начали ждать.

    Клев был на самом деле ужасен, за три проведенных часа мы на троих поймали четыре рыбы, которые были размером с ладонь. Согласитесь, это не улов. К тому же пошел дождь, стало холодно, начал дуть сильный ветер. Мы решили, что пора ехать по домам. Начали сматывать свои спиннинги с мыслью, что ничего нормального сегодня не поймали.

    Вдруг на одном из своих спиннингов я услышал резкий звон колокольчика. Обрадовавшись как младенец, в спешке подбежал к нему, взял в руки и начал тянуть, приматывая леску катушкой. Я сразу почувствовал, что эта рыба мне так просто не дастся. Борьба шла упорная, никто не хотел сдаваться. Я тянул к себе в надежде вытащить рыбу, а рыба в свою очередь не хотела отдаваться мне.

    Спустя пару минут мне удалось приблизить рыбу к берегу, ее голова показалась из воды. Она была огромна, конечно, не акула и не кит, но это самая большая рыбина, которую я видел за последнее время. Затем мои друзья взяли подхват и поймали в него рыбу.

    Втроем мы вытащили ее из воды и где-то около пяти минут рассматривали. Все были в небольшом шоке потому, что ни кто не видел такого большого карпа. На этом мы еще немного порыбачили в надежде еще что-нибудь поймать, но таких рыб больше не было. После чего мы поехали домой, где взвесили мой улов, который был равен четырем килограммам. Для меня это было личным рекордом.До сих пор этот рекорд остается не превзойденным для меня

    Из карпа вышла превосходная уха. Мы ели ее и думали уже о следующей поездке. Эту поездку я уже не никогда не забуду.

    Мой совет рыбакам, чем хуже погода, тем больше рыба. И никогда не стоит махать на себя рукой – вдруг и у вас рядом «зазвонит колокольчик». Посмотреть вложение 385
     
  2. Прочитал рассказ, и сразу возникло несколько вопросов. Чем прикармливали рыбу? Какую леску использовали? Ведь если леска была не укрепленная, то удивительно, что она не порвалась при столь сильной нагрузке. Также хотелось бы узнать, на что ловили.
    Да и вообще немного странный рассказ, потому что, как известно, крупный карп крайне редко встречается в проточной воде. В основном такие экземпляры попадаются в прудах и ериках.
     
  3. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Хорошая рыбалка на Дону.

    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать вам о зимней рыбалке, которая произошла этой зимой на реке Дон в волгоградской области. Ранним утром, я с товарищами отправился на водоем . Приготовления была весьма быстрыми. Через некоторое время, мы уже сделали несколько лунок и прикормили их.

    На этом водоеме неплохо ловился судак, в принципе я на это и рассчитывал. Мне рыбалка на Дону очень понравилась. Рыба ловилась не очень большая. Рыбалка ближе к обеду стала не такой уж и активной. Я ошибался по этому поводу. Приходилось часто менять лунки для ловли. Судак постоянно перемещался. Из-за большого количества лунок, судак пугался. Так что оказалось, что рыба никуда не делась, а мы ее просто распугали. Ближе к обеду, рыбаки начали разбегаться кто куда, потому что думали, что рыбалка на этом закончилась. Вот видите? Не всегда даже завсегдатые рыбаки, даю вам только правильные совет. Стоит больше опираться на свое чутья и побольше экспериментировать на рыбалке. Клев снова активизировался. Рубить лунки не было никакого смыла, так как их и так было достаточно много. Стоило побегать ,туда-сюда и пошел крупный зимний судак, который весьма радовал своими размерами, тем более что до него ловилось одна мелочь.

    Ловил я на блесну. Обыкновенная блесна новой модели, которой я пользую впервые и признаюсь, что весьма рад такому приобретению. Крючки на блесне были острейшие. Ни одного схода не произошло за все время лова. Несколько раз удалось подсечь мимо проплывающую рыбу за хвост. Крючок настолько сильно впивался в рыбу, что иногда было весьма трудно вернуть блесну.

    В итоге, я наловил больше десяти килограмм рыбы. В основном это был судак и небольшой окунь. Окуня было мало, и он пошел только для котов. Температура была умеренной. На улице было примерно минус четыре градуса, и давление было в норме. Мы немного погорячились с одеждой и подмерзли, не ожидая такого сильного ветра. Давление было 758, ветер северный, как по мне, идеальные условия, именно для этого водоема. Место это замечательное. Эта рыбалка была первой зимней в минувшем сезоне. Я остался весьма рад. Учитывая, что мы искали рыбу без всякого эхолота, просто по своему чутью и место для нас было новым. Несомненно, на этих огромнейших водных просторах была большая рыба, ее просто было необходимо найти. Несомненно, на этом водоеме можно было наловить куда больше, чем вышло у нас.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1027
     
  4. Kuht

    Kuht Рыбак

    А причем здесь Вологодская область? Администраторы и модераторы просто ничего не делают. Участники форума переписывают географию как хотят, а администрации дела до этого нет.
     
  5. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Отличная рыбалка на Дону

    Поездка на рыбалку в этот раз выдалась нестандартной, первый раз мне составили компанию мои горячо любимые женщины: жена и дочка. Если честно, то было немного страшновато, в голову лезли суеверия, о том, что женщина на корабле – к несчастью, а первый блин обязательно должен быть комом. А если их две? Женщины, я имею в виду…
    К тому же мне очень не хотелось услышать от жены возмущения по поводу бездарно загубленных выходных и две её коронных фразы: «Оно мне надо?!» и «Дёрнул же чёрт!!»

    Машина уносила нас всё дальше от порядком надоевшего города и нудного моросящего дождика, который, то догонял нас, то, казалось, смирившись, отставал. Проехав километров 250 мы, наконец, добрались до базы, на которой планировали остановиться.

    Быстро разгрузив вещи, мои женщины занялись созданием домашнего уюта, а я, как единственный добытчик в нашем малочисленном племени - сбором плавсредств и снастей. Сторож базы, делясь новостями, поведал мне о ожидаемом в скором времени закрытого судоходного сезона, однако пока ещё баржи вполне исправно бороздили Дон.

    Первый улов не заставил себя долго ждать, и пока наш экипаж радовался первой паре щук, мимо проплывающие соседи по базе гордо похвастались своим уловом. Желтоватое «бревно» которое лежало у них в лодке оказалось, внушительных размеров, амуром.

    Наши щучки-карандашики по сравнению с этим монстром казались мальками. Нужно следоватьза соседями на берег и хотя бы прикоснуться к такой рыбе. На удачу! Следующие полчаса амур выступал в роли фотомодели. С ним фотографировались все, кто был на берегу, кто проплывал мимо и даже сторож нашей базы. Фотографии нашей «звезды» были и в анфас, и в профиль, и лёжа, и стоя, и даже в подвешенном состоянии. При жизни, бедная раба, вряд ли пользовалась такой популярностью.

    Взвесить амура целиком нам не удалось, ни у кого не нашлось подходящих весов, а резать его на части – просто не поднималась рука. Так мы и остались в неведении относительно его веса . Во всей этой суматохе мы не заметили, что вредный дождь таки догнал нас и из моросящего уже превратился в достаточно серьёзный.

    В доме в котором мы намеревались провести ночь, уже была затоплена печь, задорный треск дров и весёлые языки огня создавали романтическую атмосферу и делились с нами теплом, создавая какой-то первобытный уют.
    Ближе к вечеру дождь опять стих, и мы предприняли ещё одну попытку выйти на воду. Теперь с нами в лодке была ещё и Ирина - жена удачливого соседа, обладателя роскошного амура. Убеждённая рыбачка с многолетним стажем, она пыталась внушить моей половинке как это здорово - выехать дня на три-четыре на природу и совместить рыбалку с отдыхом. Огромная ей за это благодарность.

    Второй наш заплыв был отмечен поимкой ещё одной щучки и пары судочков. Дождь опять зарядил свою нудную песню, и мы решили, что на сегодня уже достаточно вымокли и пора приступить к приготовлению нашего улова, пока не подхватили простуду. Решили отужинать вместе нашими новыми знакомыми. Развесив вещи для сушки, наши женщины приступили к организации праздничного ужина. Замаринованный ароматный шашлычок аппетитно жарился на сковородке. Оказывается женщины на рыбалке - большой плюс, иначе мы бы слопали его сырым.

    Уха, сваренная так же умело, была разлита по тарелкам. Знакомство семьями получилось достаточно интересным, до глубокой ночи мы ещё пели песни под гитару, а уснувшая в уголке дивана дочка вызывала умиление.

    Посмотреть вложение 1148
     
    mikola нравится это.
  6. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Это вообще хорошо семьёй не рыбалку выезжать. Я например выезжаю иногда, редко правда. Ну Бог сына не дал. Две дочки. Старшая уже замужем, а младшей 12 лет. Вот мы иногда даже без мамы ездим. Но если с дочкой еду, то я плюю на свои принципы, и почти всегда еду на платные пруды. Ну мне то рыбалка в удовольствие, а ребёнка надо приучить. Ей интересно, что бы клевало. Да и самому мне просто до умиления приятно, когда дочка карпа выудит грамм на 700-800 (на платных прудах, это нормально). У неё то глазёнки горят от счастья. И мне хорошо.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2012
  7. stepan

    stepan Отытный рыболов

    А ведь очень часто, рекорды случаются случайно. Ведь никто не ожидал такого улова. Просто порыбачить решили, и даже уходить собрались. А тут такая удача. Я так думаю, что наверное каждый рыбак, может поделиться таким экстраординарным случаем на рыбалке. Я как то, на одном месте, где всегда ловил леща на горох или кукуруза, поймал судака. И при том, на простой крючок и судак то был хороший – чуть больше 2ух кг.
     
  8. semen

    semen Отытный рыболов

    Это точно. Тут как повезёт. У меня разок было тоже такое «происшествие». Вроде бы рыбачить приехал на змееголова, а поймал тайменя. И таймень такой хороший был. 8 килограмм. И главное поймал то как! Он не наживку заглотил, а крючок за нижнюю челюсть зацепился. Уж не знаю как такое случилось, но бывает такое. И ведь по другому, он бы просто перекусил леску. А так вот выудил. Правда долго изматывать пришлось его.
     
  9. miron

    miron Отытный рыболов

    Дон ведь река то очень большая и полноводная. Только рыбачить в ней лучше подальше от больших городов. Вот, например, около села Богучар, что на М-4, есть дорога сторону села Мужичье. Там будет понтонный мост через Дон. Выше этого моста, есть такие красивые места, где изумительно клюёт голавль. Вообще, не только голавль, но рыбы там хватает. Просто место хорошее.
     
  10. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Я разок, рыбачил выше Ростова-на-Дону. Километрах в пятидесяти от самого города. Там рыбаки собираются часто. Так вот в этом месте, есть отмели такие привлекательные для жереха, что его там ловить одно удовольствие. Хотя я сам люблю ловить жереха там, где он отдыхает и с рыбой играет. Но всё равно, здесь он прямо было видно, как бьёт молодь.