Рыбалка на Ириклинском водохранилище и в окрестностях

Тема в разделе "Рыбалка на Урале", создана пользователем Кот в Шляпе с Пером, 11 мар 2012.

  1. Что же из себя представляет рыбалка на Ириклинском водохранилище? Это ловля рыбы на большом водоёме, который был создан советской властью искусственно при помощи плотины на Урале. Находится он на территории Оренбургской области, значительно севернее города Орск. Глубина водоёма не превышает в среднем 30 метров. Береговая линия Ириклинского имеет длину 581 километр. На севере оно мельче, а на юге - глубже и вдобавок при этом имеет 3 огромнейших залива.

    На данном водохранилище не плохо ловятся щука, судак, сазан и окунь. Для ловли на спиннинг подойдут все стандартные типы приманок. Сразу после зимы на сазана здесь особо не порыбачишь. Обычно он становится более прожорливым, когда вода в водохранилище поднимается приблизительно до +14 градусов.

    Кроме того здесь могут быть пойманы: сом, лещ, рипус, язь и сиг. А можно вообще расслабиться и на плотву или карасика сходить. В принципе, на сегодняшний день, разной рыбы здесь достаточно много. Не так ли?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2018
  2. miron

    miron Отытный рыболов

    На Ириклинском водохранилище я бывал, доводилось. Там в округе рыбачить больше негде. Ну сам посудите, вокруг одна степь. Только вот на самом Ириклинском море, так его местные называют, очень неплохой сом. Сома конечно можно и квоком приманивать, но у меня с собой не было этого предмета, и я его на обыкновенные донки ловил. 15 донок закинул на ночь, а к утру четырёх сомят вытащил. Небольшие были рыбины. Самый большой был на 6 килограмм. Но общий вес вышел почти на 20 кг.
     
  3. ostap

    ostap Отытный рыболов

    До Ириклинского водохранилища, из Магнитки добраться ближе, чем из Оренбурга, хотя оно и в Оренбургской области находится. Про сомов ничего не буду говорить, знатный там сом. Но вот по мне, так там очень хорошо идёт рипус. Ловить его можно небольшими сетками, рыбнадзор там не очень за этим смотрит. Но я ставлю экраны. Четыре экрана поставишь вдоль берега, и к вечеру, несколько килограмм рипуса поймано.
     
  4. Petro

    Petro Рыбак

    Недалеко от Ириклинского водохранилища, есть такая река Кумак. Ничего примечательного в ней нет, но она течёт посреди степи, и в некоторых местах она образует такие небольшие, метров 100 на 100 озёрца, проточной водой. Рыба там не особо редкая, самый обычный карась, леща, линь, щука. Но места красивейшие. Там кстати где я был, прямо посреди степи стоит гигантский памятник разбившемуся космонавту Комарову. Если кто случайно окажется, то знайте, рыбалка и в степи есть.
     
  5. Дима Че

    Дима Че Отытный рыболов

    Для меня рыбалка на Ириклинском водохранилище прошла очень удачно. Водоем глубокий, климат очень комфортный. Был улов щуки, сазан. Когда хотелось не сильно напрягаться ловили карасиков . Очень весело, позитивно провели время с компанией. Уральская рыбалка остается для нас лучшим местом для отдыха .
     
  6. А если поговорить о рыбалке на Урале зимой, то и на Ириклинском водохранилище такое обилие рыбаков любителей, что еще надо найти место для лунки. Я часто выхожу на лед, но ловить лучше ближе к берегу, на глубине почему-то клев гораздо хуже, бывает несколько лунок и потраченных часов компенсируются только тем что удается выловить у берега.
     
  7. Boni

    Boni Рыбак

    Согласен, рыбалка на Ириклинском водохранилище дело хорошее, притом в любое время года. Вообще не очень люблю искусственные водоёмы, но если в них много рыбы и хорошо сделаны, то почему бы и нет. Именно поэтому и бываю иногда на этом водохранилище, потому что мне нравиться рыбалка тут.
     
  8. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Ничего себе не далеко... я пока нашел по карте.., нашел ток деревню Кумак., и нашел только речку Большой Кумак. Вы что имели в виду?
     
  9. дядяВаня

    дядяВаня Рыбак

    НУ ДЛЯ МЕСТНЫХ ЭТО И НЕ ДАЛЕКО МОЖЕТ
     
  10. дядяВаня

    дядяВаня Рыбак

    ГЛАВНОЕ ДОРОГА ЧТОБ БЫЛА , И МЕСТА СВОБОДНЫЕ