Рыбалка на Яузе

Тема в разделе "Рыбалка в Подмосковье", создана пользователем Полина, 26 сен 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Превосходная рыбалка на Яузе, а точнее на Яузском водохранилище в 5100га, расположенном на чистейшей реке Яузе, надолго запомнится мне и моим друзьям богатыми уловами из разных пород рыб, а также спокойным и размеренным отдыхом среди красивейшей природы Подмосковья – вечнозеленых лесов, окружающих чашу водоема. Мы поехали на Яузу с надеждой о больших уловах из судаков, хотя в водохранилище я успешно удила и других рыб: уклеек и лещей, налимов и щук, серебряных карасей и окуней.
    Весенняя рыбалка на удочки с береговой линии водохранилища начинается сразу после схода льда. Спиннинговую ловлю с плавсредств разрешено производить с середины июня. На Яузе не менее популярна успешная зимняя рыбалка, особенно среди опытных рыбаков, знающих все особенности поведения хищников и бели. В зимний сезон на толстом льду Яузского водохранилища одновременно рыбачат сразу 300 человек.
    Зимой мы начинаем лов хищников с поиска наилучших рыбных мест. По мере увеличения толщины льда крупные хищники предпочитают уплывать на самые глубоководные участки. Лещи, подлещики и густера во время ледостава обитают на глубине от 5м до 11м. В первых числах марта они уплывают на мелководье. Судаков и зубастых щук мы ловили на спиннинговые снасти на поливах и буграх, так как рыбы стремятся уйти на глубину из-за наличия в ней хорошей циркуляции воды и благоприятного температурного режима, необходимых для их нормального существования.
    Не менее интересна рыбалка в недавно созданной запруде в верховьях Яузы. Чистейший водоем создан в черте Мытищ, вблизи центрального Дома культуры. Летняя рыбалка примечательна небольшими уловами из плотвы, мелких карпов, окуней и небольших неполовозрелых щук. Но в январе ситуация на запруде полностью изменяется в лучшую сторону.
    Из охраняемых водоемов богатых рыбой, расположенных у истоков Яузы в заповедных лесах Лосиного острова, во время образования льда стаи крупных окуней, подлещиков, щук и плотвы по протоке соединяющей Яузу с прудами уходят в Мытищенскую запруду и остаются зимовать на водных просторах огромного предплотинного участка. В этих самых рыбных зимних местах Подмосковья мы с упоением ловили рыбу из лунок на мормышки и живца.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2013
  2. Богдан Э

    Богдан Э Рыбак

    Если собираетесь на рыбалку на яузе, советую ехать прямо на водохранилище. На Яузе (водохранилище) рыбалка непростая, рыба наученая. В первую очередь интересна оно судаком, окунем, жерехом и, конечно, щукой. Последняя в Яузском водохранилище чаще всего попадается в бровках затопленного русла, а также в заливах .
     
  3. Boni

    Boni Рыбак

    Река Яуза отличное место для рыбалки. Рыбалка здесь не утихает и в зимний период. С появлением первого плотного льда, на него выходит очень много опытных рыбаков, которые хорошо знают поведение хищников, по их рассказам можно составить карту Яузы, и выискивать рыбные места.
     
  4. Bazzon

    Bazzon Рыбак

    Последний раз выбирался на реку Яуза еще прошлой осенью. Пришел на постоянное место и как то не задалось, попался мне только один бершик и последний на сегодня, долго сидеть не хотелось, решил пробежаться по карте Яузы, прошлогодним точкам, дело тоже шло не ахти. Ушел уже совсем далеко, на неизвестные места и там пошел судачек. В итоге на килограмма три судака взял. Снасть использовал Tsuribito Creepy Craw 3. Но набегался всласть, хоть не замерз и то хорошо.
     
  5. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    Притоков у Москвы реки хватает, но не все они благоприятны для рыбной ловли, сами знаете какая она сейчас грязная. Но вот вроде на реке Яуза еще можно порыбачить нормально, по крайней мере в том году можно было. А как дела обстоят в этом году?
     
  6. Kulikov

    Kulikov Рыбак

    Сезон рыбалки на Яузском водохранилище вчера был официально открыт! Ловля чисто на джиг. 1 день - 12 часов на воде, 2й - 14. Первый прошел так себе, лишь немного окушков покоптили, а на второй попадались уже 0,5 кг, целых три штуки + мелкие. Под вечер порадовал 4 кг судачок + недомерки. Отвели душу как следует на рыбалке, а на Яузе видели одних троллей и кружки, не знаю даже, как они наловили.
     
  7. Гришин1705

    Гришин1705 Рыболов любитель

    А мы в субботу с 2 ночи до 12 дня сгоняли на пудыши, королевку и трупню, а потом вернулись на паром. Всего 35 км проехали, по показаниям эхолота рыба прям косяками прет, а поклевки ни одной даже. Уже близ парома друг достал таки 3 окушков неплохих. Ушло много резины в минус. Надежды пока не оправдались в общем, вода 17.5 гр С была.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2018
  8. Олег Волох

    Олег Волох Рыбак

    Доброго времени суток! Целых пять дней до воскресенья был на Яузском водохранилище, но похвалиться толком и нечем. Всего 16 окушков, но все средние или крупные, мелочи даже не было. Ловля на джиг. У парома поймал двух судаков на три кружка чуть больше кило. Вот и вся рыбалка, на Яузе вода была 16 градусов по данным с эхолота.
     
  9. Дубль

    Дубль Рыбак


    Ага, и мы открыли сезон! Сегодня заехали через Пудыши, в 5 уже на воде и поехали по былым местам смотреть. 30 минут и пошел первый удар, но безрезультатно. Братан цепанул примерно кило, но сход у самой лодки. Джигом били на 3-9 метров глубины, но тщетно. Спустя почти час в коряжнике выловил судака 800 грамм и все затихло. Пошли к Савино и дело пошло - пару судаков по кило+ и пара сходов. Короткая медленная проводка джигом 5-7 метров. Вот и все, еще позагорать успели и в 2 часа дня смотали удочки.
     
  10. ДВС, уважаемые товарищи рыбаки!

    Поехал на рыбалку на яузе с отцом 16-18 июня. Проехали через Олелю. Батя ловил в устье реки на фидер, хорошо ловил подлещика до 1 кг, из которых 10 кг ушло на засол, плотва еще была крупная, но он обычно выпускал ее. Ветра не было, солнышко грело. А вот активность судака на Яузском водохранилище оставляла желать лучшего. Только утром и вечером немного, ловил на джиг и дорожку иногда. Из приличного поймал на джиг судака и щуку около 1,7 кг, надорожил судака 1 кг. Еще 8 напильничков и щучка пол-кило. Виброхвост Манс Предатор 3 темно-зеленый показал лучший результат. Еще светлый поролон с черной спинкой и усе.

    Главное, что и половили, и пожарили рыбку, а еще отдохнули и загорели.
     
    Дубль нравится это.