Рыбалка на карпа на спиннинг

Тема в разделе "Ловля на спинниг", создана пользователем olegjip, 10 янв 2012.

  1. olegjip

    olegjip Рыболов любитель

    ТС
    Летом я решил порыбачить на спиннинге на карпа. В 14 часов приехал на озеро Островное в Башкирии. Берега озера заросли камышами, поэтому пришлось поездить, чтобы найти в камышах проемы для рыбалки.

    Обычно эту рыбу ловят на спиннинги с берега. Количество спиннингов варьируется от 2 до 10 штук. Оснащаются спиннинги следующим образом. На катушку наматывается леска диаметром 0,3 – 0,35 мм. длиной 250-300 метром. Мононить ставить на катушку я не советую, так как стоимость такой нити «кусается» и при вываживании первой же крупной рыбы она скручивается и идет «винтом». На конце основной лески завязывается петля, перед которой закрепляется груз весом 7-10 гр. Затем к основной леске методом «петля в петлю» закрепляется поводок с тремя одинарными крючками №№10-12 мм. (крючки могут быть разные на усмотрение рыболова, но должны быть острые).

    Каждый крючок на поводке можно оснастить: консервированной кукурузой, распаренным горохом, распаренной перловкой, нарезанными кубиками белого хлеба. На некоторых водоемах запрещено заплывать на лодке, приходится забрасывать спиннинг с берега. Это нежелательно, так как часть насадки может слететь с крючков. Лучше всего поводки «завозить» на лодке на расстояние 150-200 метров от берега.

    Для установки спиннинга я использую самодельную «рогатку», воткнув ее в край берега и положив на нее спиннинг. Такие рогатки можно найти в продаже. Затем убирается лишняя слабина лески и устанавливается сигнализатор поклевки, в качестве которого я использую колокольчик. Я вырезаю из толстой резины (толщиной 8 мм.) квадратик. С одной стороны он прикрепляется к колокольчику, а с другой стороны делается прорезь, в которую вставляется основная леска. Колокольчик привязывается к рогатке, чтобы при подсечке рыбы он не улетел далеко, а остался лежать рядом.

    За время рыбалки я поймал 4 экземпляра общим весом 7,5 килограмм.
     
  2. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    Я при ловле карпа тоже применяю спиннинговое удилище, парадокс, но в Анталии не могу найти фидерное, только оснастку применяю почти как для фидера.
     
  3. Kuht

    Kuht Рыбак

    olegjip, Простите, но описываемая Вами ловля к спиннингу никакого отношения не имеет. Спиннинговая ловля - ловля на искусственные приманки. У Вас же просто донка. А обозначенная масса груза 7-10 грамм повергнет любого карпятника в состояние глубокого ступора.
     
  4. olega225

    olega225 Рыболов любитель

    Ну почему же не имеет данный вид ловли рыбы к спиннинговой рыбалке? Я пробовал примерно таким же образом ловить карпа, действительно удобно, когда нет лодки и запрещен заплыв на водоем.
    Мое мнение - автору респект и уважуха!
     
  5. Kuht

    Kuht Рыбак

    olega225, ещё раз прочтите мое сообщение:
    Не понятно? Не было искусственных приманок! А спиннинговое удилище, оснащенное естественной наживкой, которая забрасывается в воду, после чего рыбак ждет поклевку - просто донка. Спиннинговая ловля=использование искусственных приманок+непрерывная анимация.
     
  6. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Я согласен с Kuht. Называйте вещи своими именами. Это уже не спиннинговая ловля. Тем более что в используете не исскуственную приманку. Скрее всего это можно назвать донкой или как то так.
     
  7. anton

    anton Отытный рыболов

    Подскажите, а что, разве карп на простую удочку клевать не будет? Или это какое то усложнение специально для себя сделать надо? Ну что бы «жизнь малиной не казалась»?
     
  8. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Как это «завезти поводки на 150-200 метров»? А как потом смотреть за ними? В бинокль? Что то здесь не так. И зачем нужен спиннинг? Можно и просто на удочку рыбачить в таком случае.
     
  9. Urii

    Urii Рыбак

    Либо я что-то не понимаю в спининговой ловле либо... Очень понравилось, что число спинингов варьируется от 2 до 10 =) Это на 10 спинингов был клев в 4 карпа за рыбалку? Мне кажется здесь не про спининг, может про поплавочную удочку
     
  10. Корж

    Корж Рыбак

    Все в общем верно описано ТСом, могу по карповым спиннингам конкретно разве что сказать. У нас с друзьями есть опыт в этом деле, использовали в разное время спины Салмо, так они два сезона отслужили, потом Тайфун, Волжанка зашла так себе, на это спиннинг карась клевал хорошо, ренджеры от фокса супер, ну а также каида голден карп, фокс вариор и СКСы.