Рыбалка на карпа в летний период

Тема в разделе "Ловля карпа", создана пользователем olegjip, 9 янв 2012.

  1. olegjip

    olegjip Рыболов любитель

    ТС
    Летом после трудовой недели захотелось выехать на природу отдохнуть и порыбачить. Мы с товарищем решили поехать на озеро Островное, которое находится в Башкирии. С собой мы взяли удочки на карпа. Купили с собой подового белого хлеба. Также заранее отварили перловку и горох.

    Приехали на озеро мы в 2 часа дня, искупались. Затем решили приступить к рыбалке. Это озеро довольно глубокое, от берега 60-70 метров тянутся камыши, но есть места заплыва на лодке. За камышами глубина озера от 8 метров и более.

    Мы заплыли за камыши и, привязав лодку к камышам, начали забрасывать удочки. В качестве насадки я использовал скатанный в шарик мякиш хлеба, товарищ решил попробовать на кукурузу. Клева не было около часа. Затем у меня «скользящий» поплавок зашевелился и резко пошел ко дну. Я подсек что-то и начал вытаскивать. Подведя к лодке карпа, который очень сопротивлялся, используя подсадчик, я затащил его в лодку. Впоследствии мы взвесили этого карпа, он весил кило двести.

    Товарищ увидел такое дело и тоже решил насадить хлеб. Прождали еще полчаса. Одновременно и у него, и у меня поклевка. Вытащили еще по одному карпу. На удивление они все были примерно одинаковы по весу. Опять закинули удочки. Через 20 минут я вытащил еще одного точь-в-точь такого же карпа.

    Следующую рыбину я вытащить не смог. Я поднял ее со дна наполовину, после чего она как будто встала намертво и дальше не шла. Дал слабину и снова попытался тащить ее, за этим занятием я провел 15 минут. Отчаявшись, решил тянуть на себя, что есть силы. Леска порвалась. Затем мы решили выплыть на берег.

    Вдруг начали собираться тучи и резко подул ветер со стороны гор. Так как плыть до берега далеко, решили отвязать лодку от камышей и скорее добираться до берегу. Когда до берега оставалось 5 метров, начался сильнейший ливень. Бегом мы вытащили лодку и запрыгнули в машину. Как раз вовремя, так как началась гроза, засверкали молнии.

    Дождь лил полтора часа и кончился так же неожиданно, как и начался. Вечерело. Мы быстренько перекусили и решили снова заплыть порыбачить на то же место. Забросили на хлеб, просидели полтора часа, а поклевок все не было. Перепробовали все насадки, которые у нас были. Эффект нулевой. Выплыли на берег и легли спать в палатке. Утром продолжили рыбалку, но это уже совсем другая история. А моя ловля карпа останется на долго в памяти.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2014
  2. Хлеб действительно работает

    Очень интересно, у нас на Украине мы с отчимом тоже ловили карпа на хлеб и был неплохой улов. Для меня это было отличное решение проблемы, так как сама я боюсь насаживать опарышей.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2012
  3. marina

    marina Отытный рыболов

    Если вы ловили карпа летом, то тут есть большая вероятность того, что на качество клёва оказала сильное влияние погода. А особенно то, что вот именно так хорошо у вас клевал карп, именно перед грозой. А если так, то значит и наживка не так важна была. И вот кстати про прикорм вы ничего не рассказали. Вы прикармливали рыбу? А чем?
     
  4. alex

    alex Рыбак

    Это случается повезёт, и попадаешь на заброшенный пруд. Раньше, лет 15 назад, такое было не редкость. Сейчас то уже почти все их оприходовали. Так вот на таких заброшенных прудах, часто было много карпа. Его видимо там раньше разводили, а после развала СССР, забросили. Я однажды, километрах в 100 от Бузулука на такой пруд наткнулся. Там и деревни то не было, а рыбы в пруду было как селёдок в бочке. Только это раньше было, сейчас такие пруды уже навряд ли остались.
     
  5. paramon

    paramon Рыбак

    Хлеб, кукуруза. Да зачем вы так мучили себя на рыбалке. Если есть желание поймать карпа, то надо использовать или червя, или горох. Вот что для карпа привлекательно. Вообще бобовые хорошо его привлекают. А некоторые даже используют фасоль. Я не знаю, насколько это действенно, но говорят что работает такая наживка. Но можно при желании делать бутерброды из гороха и червя. Или фасоли и червя. Червь я считаю обязательным компонентом.
     
  6. Андрей2

    Андрей2 Рыбак

    Ну особо тоже не задумывал когда ходить, летом или в другое время года. Больше люблю ходить осенью, рыба тогда жирнее. Особых приёмов в этом деле нет, обычная наживка как я говорю "всё что не жалко" (конечно чтоб рыба то ела). Часто в это время использую горошек и кукурузу, летом и не дорого и везде есть.
     
  7. Мари_я

    Мари_я Рыболов любитель

    Мы в последнее время замораживали в пластике макуху, перловку и кукурузу и так ловили карпа. Очень хороший улов был этим летом, да и ловить так нам понравилось. А можно и просто кукурузу - без всего. Только ее беру только в початках или кормовую, никогда не используем консервированную
     
  8. Бреус

    Бреус Рыбак

    Ну как я раньше и писал, особых хитростей в этом деле и не нужно. Выбираете для начала хорошее местечко, перед этим узнайте есть ли там вообще какая-то рыба:cool:
    А дальше прикормку для начал и ловите на здоровье, и выбирайте место с тенью, а то я чуть не помер от солнца один раз.
     
  9. Белуга

    Белуга Рыбак

    Самый мой любимый период. Во-первых помимо карпа в воде немерено рыбы, во-вторых весят они нормально. Особенно в конце лета, ближе к осени.:cool:
     
  10. Makar

    Makar Рыболов любитель

    Согласен, погода даёт сильно влияние. В обычную жаркую погоду, знойной так сказать, клёва большого без прикормки не будет. В такое время я без зерновых не прихожу.