Рыбалка на карпа

Тема в разделе "Ловля карпа", создана пользователем alexey16, 25 янв 2012.

  1. alexey16

    alexey16 Рыболов любитель

    ТС
    Карп и рыбалка.

    Вообще, карп - это один из "одомашненных" подвидов сазана, семейства карповых. Эта всеядная рыба обладает золотисто-серебристым окрасом и плотной крупной чешуёй. Спинной хрящ данного вида рыбы окрашен в чуть более тёмный цвет, чем бока.
    Строение карпа характеризуется длинным спинным плавником, очень маленьким нижним ртом и большой головой. Этот своеобразный "портрет" карпа дополняет пара отлично развитых коротких усов.
    Размеры и весовая категория у карпа намного выше, чем у среднестатистической российской рыбы - метр в длину и до 25 килограмм чистого веса. Это значительные габариты для любой рыбы.
    Изначально, как известно, карпы появились в Японии, будучи выведенными из так называемого семейства Cyprinade (от англ. - "карповые", что подразумевается само собой). Со временем ареал обитания карпа разросся и теперь карпы являются обитателями большинства российских и зарубежных рек, озёр с пресной водой и водохранилищ. Данный вид рыбы предпочитает водные пространства с глубоким дном и растительностью - карпы порой встречаются возле зарослей кувшинок и под нависшими над водой деревьями. Можно даже отметить,что не порой, а весьма и весьма часто.



    Посмотреть вложение 545



    Теперь о приманке. Вообще, карпы - любители всяческого рода злаковых - от обычных каш до пшеницы и гороха. Однако, не менее охотно кап "берёт" и простых стандартных "наживочных" червей.
    Летом и весной карпы малоактивны и поймать представителя Cyprinade в это время года - весьма затруднительно. Наиболее подходящей порой для ловли карпа принято считать лето, когда река вновь вернётся в свои "стандартные" берега и примет для обитающих в ней карпов наиболее привычной.
    Удочку для ловли на карпа следует подбирать как можно более крепкую и прочную (вчитайтесь в приведённую ранее статистику веса и размера среднего карпа - и поймёте), а удилище - завяленное и выпрямленное берёзовое. размер удочки не должен превышать четырёх метров, а грузоподъёмность гири - до 800 г веса.
    Поскольку карпы сравнительно быстры, ловки и крупны по габаритам - рыбалка на них отличается особой атмосферой, увлекательностью и даже некоей долей рискованности.
     
  2. Fishman

    Fishman Рыболов любитель

    На рыбалку за карпом.

    Практически все рыболовы в своей жизни сталкивались с ловлей такой интересной и своеобразной рыбы, как карп. Исключение, наверное, составляют те регионы, в которых карп не водится, хотя таких, пожалуй, немного найдётся, так как рыбы этого семейства встречаются практически в любых частях света. Например, в Таиланде, вес некоторых выловленных экземпляров достигает более 120 кг. В наших регионах рыбы таких размеров не встречаются, но попадаются тоже вполне приличные экземпляры. По сути, карп является одомашненным или окультуренным видом сазана.
    Из своего личного опыта ловли этой рыбы в водоёмах не только Молдавии и Украины, но и Турции, могу сказать, что карп практически является всеядным. Ловится он не только на наживки растительного, но и животного происхождения. Причём на разных водоёмах он отдаёт предпочтение разным типам наживок. У меня был, например такой случай, что на одном озере не только карп, но и крупный карась, ловились исключительно на живца. При применении других наживок, не только не было ловли, даже поклёвок не происходило. На некоторых озёрах карп ловится строго на кукурузу. Поэтому если вы отправляетесь на незнакомый для вас водоём, то лучше иметь в запасе максимальное разнообразие наживок. Не зря карпа называют подводным пылесосом. Во время поиска пищи и кормления, он обшаривает дно и пробует на вкус всё, что может ему встретиться. Кроме традиционных видов приманки, карп может позариться на арбуз, сливу, виноград и многое другое. Но основными видами наживок, несомненно, являются кукуруза и кукурузная каша (мамалыга), варёный картофель, зелёный болотный червь, красный червь, хлеб, горох. Помимо этих приманок, для ловли карпа используют бойлы приготовленные из разного рода составляющих и брикеты растительного происхождения. Хорошо зарекомендовали себя брикеты из макуха, конопли и отходов гороха.
    Из снастей для ловли карпа наиболее широко применяются фидерные оснастки, поплавочные удочки, донки различного типа (пружинки, засосы, ложки), в том числе донка с резиновым амортизатором. Очень важно хорошенько прикормить место. Желательно это сделать за несколько часов до самого лова. Это даст время крупной рыбе собраться в месте прикормки, тем более карп очень пугливый и при забросах приманки шум от плесков его отпугивает. Очень хорошо карп ловится ночью на донные снасти. Для соблюдения тишины, желательно не пользоваться колокольчиком-сигнализатором. Я лично прикрепляю к леске комок грязи и ложу на лист белой бумаги. При зацепе карп, натягивая леску (которая находится в немного отпущенном состоянии) смещает комок с бумаги, что говорит о срабатывании снасти. Ранним утром начинается клёв на удочку и донку с резиновым амортизатором.
    Конечно, передать те ощущения, которые испытываешь при вываживании крупного карпа, особенно на удочку, трудно. По этой причине, хотя возможно и за свои вкусовые качества, многие рыболовы отдают предпочтение ловле именно этого вида рыбы.
    Посмотреть вложение 713
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2014
  3. Fishman

    Fishman Рыболов любитель

    Не могу полностью согласиться, что карп предпочитает злаки и червей. Конечно, в основном предпочтение он и отдаёт этому корму, но я уже писал в одной из статей, что карп ловится на разнообразные овощи и фрукты, такие как картофель, арбуз, сливу и даже виноград. А на одном из озёр мне довелось ловить его строго на живца, и другую приманку он категорически не принимал.
     
  4. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Ваш пост, безусловно интересен и будет полезен начинающим рыбакам. Однако, приведенная мною выдержка, ставит под сомнение достоверность того, что этот пост - продукт вашего творчества. Скорее всего статья чуть менее чем полностью является копипастом из какой-то советской книги по рыбной ловле. Если это не так, то попробуйте доказать обратное. Но я все равно сомневаюсь - ну не используют сейчас березовые удилища, ибо навалом дешевого китайского ширпотреба.
     
  5. Kuht

    Kuht Рыбак

    Дмитри4, другие посты автора ничем не отличаются от этого.
     
  6. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    Рыбалка на Карпа

    Недавно я со своим ребятами, как по традиции, впервые недели после потепления, поехали на рыбалку. В этот раз решили, что главный упор поставим на ловлю конкретной рыбы – карпа. Кстати, мы даже устроили некое соревнование, которое заключалось в том, кто поймает самого большого карпа. Как всем известно, рыба карп разводится обычно в естественных или искусственных водоемах, темп роста этой рыбы действительно быстрый. В этот раз, мы с мужиками выбрали Российский пруд Высокополье. На этом пруду уже были зафиксированы самые добротные рыбалки.

    Для того чтобы изловить рыбу, нужно знать свои секреты и тонкости ловли карпа. Дело это не совсем простое, так как рыба эта достаточно капризная и непредсказуемая. Первым делом, нужно выбрать способ рыбалки: с лодки или берега. Лично я в этот раз решил ловить с берега. Для этого я проверил дно выбранного места и прикормил рыбок хлебом. Здесь мой маленький секрет: дно выбранного места не должно быть заросшим водорослями или многочисленными корягами. Кстати, многие рыбаки, даже мои ребята, зачастую небрежно выбирают место для рыбалки. А ведь от этого зависит пол успеха от ловли на карпа. Обследуйте поверхность дна путем заброса лески с привязанным грузилом. Леска ведется по дну медленно. Если грузило, проходя по дну пруда, сгибает вершину удочки, можно определить глубину и выбрать правильное место для заброса.

    Следующий мой секрет заключаются в следующем! Карп – это не простая рыба, а очень прожорливая. Поэтому прикормку следует сделать не плотной. Чтобы прикормить крупную рыбу иногда уходить до 10 кг приманки. После того как Вы приманили карпа, можно закидывать удочку. Запомните, спешка в этом деле ни к чему, лучше иногда подольше прикормить, чем отпугивать.

    В остальном же, для ловли на карпа используются обычные удочки или спиннинги, как и на другие виду ловли рыб. Выбирайте удилище в пределах 3,6 и 3,9 м. такое удилище подойдет на близких и дальних дистанциях ловли на карпа. Грузило для рыбалки на карпа должно быть мощным и жестким, чтобы можно было подальше забросить удочку. Больше секретов рыбалки на карпа у меня нет. Но ориентируясь на данные вопросы, любой рыбак сможет поймать немаленького карпа.

    Так вот, после того как мы с ребятами, выбрали место для рыбалки, приготовили снасти и закинули удочки, все мы начали напряженно ждать. Как-никак любой из нас хотел стать победителем. Кстати, элементарные секреты, которые я изложил выше, я своим ребятам не поведал. Именно по этой причине, я самый последний подсел у берега в ожидании клева. Мой карп не заставил ждать, и вот уже спустя полчаса я вытянул этого красавца. Вот так вот я и выиграл наш мужской конкурс, руководствуясь простым и элементарным правилам!
     
  7. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Рыбалка на Карпа

    Ловля карпа на Оке

    Хочу поделиться полученным мною опытом ловли карпа. Думаю, новичкам пригодится. Этой весною я начинал рыболовный сезон. Прибил меня к этому занятию мой лучший друг, довольно опытный рыбак.
    Мы собрались в мае, примерно в середине месяца. Решили выбраться с палатками на сутки к реке Ока. Приехали мы ранним утром, около шести часов. На местности освоились достаточно быстро. Погоду мы подгадали отличную, чтобы вода в водоеме успела прогреться.
    Выбрали место с неравномерным рельефом дна, с бровками. Это и есть наиболее подходящее место для ловли карпа. Также весной представители этой рыбы неплохо ловятся возле устья ручьев. Также нас привлекли мелкие пузыри на поверхности воды. Это главный признак наличия рыбы
    Друг мне предоставил свою поплавочную удочку. Карп является достаточно большой рыбой, поэтому для того, чтобы его вытащить, нужно позаботиться о прочности вашего удилища. Мне подобрали матчевое удилище. Оно отличается достаточно чувствительной верхней частью, служащей сигналом наступившего клева. Именно, такие удилища наиболее прочные и надежные. Друг также позаботился о специальной подставке, которая избавляет от лишнего напряжения.
    Грузила для ловли карпа должны быть максимально тяжелыми для того, чтобы выловить более крупных карпов, которые водятся на значительной глубине. Особое внимание уделите выбору лески.
    Ассортимент подходящих для ловли карпа приманок достаточно широкий: опарыш, червь, кукуруза или горох. Последние две необходимо заранее приготовить. Во время весенней рыбалки лучше использовать приманку животного происхождения. Так мы и сделали. В нашем арсенале были черви. В последнее время чаще применяют бойлы, включающие в свой состав белки, аминокислоты, а также ароматизаторы. Для прикормки мы использовали кукурузную муку. Главное – не перестараться. Лучше не докормить рыбу. Ели же перекормить, она не станет реагировать на наживку. Также прикормка должна быть менее питательной, нежели для насадки.
    Мой первый улов принес столько удовольствия, что я решил записаться в число любителей рыбалки. И думаю, повторную рыбалку не придется долго ждать. Я понял, что важным для продуктивного результата является преждевременная подготовка снастей, правильный выбор места для ловли и приманки. Все зависит от погодных и климатических условий, от конкретной ситуации. Поэтому не бойтесь экспериментировать.

    Посмотреть вложение 1286
     
  8. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    Посмотреть вложение 1608
    Собравшись на рыбалку, проверяю удочку, надежную экипировку, настил и начинаю обдумывать, а кого же мне поймать на этот раз. Мелюзгу домой приносить как-то не охота, и тогда решаю, что ловить я буду самую универсальную рыбу – карпа!

    Рыбачить на него – одно удовольствие, затягивает так, что время пролетает незаметно. Карп – рыбина не простая, очень острожная и жутко капризная. На опыте знаю, что экономить на прикормке на надо. Если вы решили выловить крупную рыбу, то и прикормки придется взять килограмм на десять.

    Карпы могут вырасти очень большими, так как обитают в спокойных, стоячих водах со слабым течением. В сравнении со стройным сазаном, речному собрату карпа, это и понятно, ведь ему приходится бороться с быстрым речным течением, а тут уж и фитнес, и бег на месте – все бывает.

    Рыбачить на карпа можно практически везде, в озерах любого размера, даже в искусственном пруду. Там, где водится карась, обязательно живет и карп, правда может размером подкачать, но для тренировки новичка – сойдет. Даже маститому рыбаку трудно поймать крупного карпа, что меня частенько успокаивает. Я рыбачу обычно на Полецком озере Московской области.

    Снасть выбираю в виде обычной поплавочной удочки, с прочным удилищем и крепостью лески, выдерживающей крупного карпа до двенадцати килограмм. Крючок лучше выбирать качественный, чтобы рыба его не разогнула и не сломала. Карпу подходят кованные крючки 2-6 номер.

    Приманку карп любит разную, и их видов можно насчитать сотни. Больше всего используют растительную, например, в виде консервированной сладкой кукурузы, которую карп ну просто обожает. Беру с собою баночки с кукурузой, и вперед.

    Ловить эту рыбину лучше с берега, или с лодки, так, чтобы её было проще вытягивать в момент её борьбы с удилищем, да и не оборвать невзначай леску. Прикармливаю карпа в течение часа-двух, закинув прикорм в несколько мест, жду, пока рыба приглядится и привыкнет. Как только убеждаюсь, что поклев пошел, забрасываю удилище и потихоньку выбрасываю леску вперед. Почувствовав, что она натянулась, и поплавок ушел, резко натягиваю удилище, и карп уже начинает «играть хвостом» . Удилище выгибается, вот-вот оборвется леска, осторожно подвожу к берегу, и …. Вот он, долгожданный карп, искрится и сверкает в лучах солнца! Чего и всем желаю.
     
  9. igor

    igor Отытный рыболов

    Ну батенька, вы что то уже такое привели, просто диву даёшься. Откуда у них такие карпы? Это же не сомы. Даже нигде в энциклопедиях я такого не встречал. Может не 120, просто 20 килограмм?
     
  10. vika

    vika Отытный рыболов

    А вот я здесь задумалась. А зачем нужно максимально тяжёлое грузило? Обыкновенного разве не хватит что бы на дно крючок опустить? Нет, то что карп на глубине в основном ловят, это я согласна, а вот то что для этого надо максимально пригружать крючок. Так это по-моему лишнее.