Рыбалка на катере в Анапе на Черном море

Тема в разделе "Рыбалка в Краснодарском крае (на Кубани)", создана пользователем Франка, 20 фев 2012.

  1. Франка

    Франка Рыболов любитель

    ТС
    Чтобы половить черноморскую рыбку, совсем не обязательно иметь собственную яхту или катер. Посмотреть вложение 626 Морских извозчиков, предлагающих свои катера для рыбалки в Анапе предостаточно. Для этого надо лишь пойти на причал, а там предложат и вип–яхту с мангалом и шезлонгами для загара и небольшие катера, на которых можно выйти в море любым составом: компанией в десять человек или со своей семьей.
    Нам в этом плане повезло. Наш сосед – заядлый и опытный рыбак Игорь (можете обращаться тел. 8 (918) 4710202) приобрел катер, берет нас с собой на рыбалку и щедро делится своими умениями. У некоторых рыбаков есть разрешение на применение особых снастей и способов ловли (троллинг, например)
    Выход в море на катере – это почти стопроцентная гарантия улова и масса удовольствия.
    Снастями туристов обеспечат на катера, но мы пользуемся своими. У меня это обычное китайское удилище с легким спиннингом на 150-граммовую рыбу и привычным самодуром. На моем самодуре 7 крючков, они никелированные, с длинной ножкой-цевьем. Катушка безынерционная, с ней рыбачила и на каналах, и на притоках реки Кубань Самодур – снасть для ловли без наживки, но хочется рыбу привлечь чем-то, поэтому на некоторые крючки намотала у основания цветные нитки. Шерстяная ниточка держится лучше, дольше не теряет цвет и наматывать их удобнее, чем хлопковую или шелковую. Еще использовала бисер для этих целей. Понять, что эффективнее – нитки или бисер - трудно, так как ставридка хватает на все крючки.
    Выходить в море лучше рано утром, пока прогулочные яхты не распугали рыбу, хотя каждый капитан катера по каким-то своим критериям находит рыбное местечко. Особенно богатым улов бывает в конце лета и осенью.
    Капитан находит место, катер останавливается и начинается рыбалка. Ловится, в основном, ставрида. Забрасываешь самодур, снасть опускается на дно Черного моря, затем надо его подергивать, не спешить вытаскивать сразу. И в результате одного заброса на нескольких крючках оказывается по рыбешке, а нередко и на всех семи сразу.
    Надо опасаться морского дракончика (по виду похож на змею) и черноморской скорпены - морского ерша, так как их уколы опасны, но и тут капитан придет на помощь и поможет снять с крючка опасную рыбу.
    Ловили при мне огромную морскую лису, всю в хрящевых наростах. Это вид ската, родственник акулы.
    Рыбалка в открытом море в Анапе неизменно удачна и заряжает энергией Черного моря.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2018
  2. Здравствуйте! Хотели бы приехать отдыхать в Анапу этим летом, муж заядлый рыбак. Хотим порыбачить с вашим соседом Игорем. Подскажите где можно разместиться?
     
  3. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Отдыхали с женой в Анапе. Вернее в Витязево в июне. Очень даже понравилось. Греческая диаспора там за порядком следит и чистоту там поддерживают и с воровством борятся. Это не Абхазия, цивильно там. А по поводу рыбалки, так вообще там предложений о рыбалке более чем достаточно. Набирают группу желющих, вывозят их в море на целый день и там они уже пытаюются наловить рыбы. Не следуте думать, что в море только стоит закинуть снасти, и рыба тут же на крючок набросится. Нет, можно и за целый день выловить двух-трёх рыбок небольших всего. А бесплатно, и с неменьшей эффективностью можно порыбачить в Витязевском лимане. Сам рыбалчил, и трёх горбылей выловил за час всего.
     
  4. adgur

    adgur Рыбак

    Можно рыбачить и в Анапе, у меня одно время работал брат на такой яхте. Там самое важное на какой глубине ловить и чем. В таких местах там очень даже неплохо ловиться камбала. Коты их так называют там. Т.е. надо ловить в тех местах, где вода на дне уже (ещё) холодная. И снасти надо подобрать. Но если что, то всегда можно отплыть куда-то, чуть дальше, ну 200-500 метров всегда отплывают.
     
  5. Мари_я

    Мари_я Рыболов любитель

    В открытом море с лодки в сезон можно много рыбы наловить, местные всегда знают какая сейчас рыба идет. Ловить ставриду вообще одно удовольствие, клюет на пустые крючки, вытаскиваешь - полный столбик, но надо попасть, конечно, на ее ход. Также хорошо можно селедочки наловить черноморской. Этим летом вот пиламиду ловили. Очень вкусная рыбка. Но самая зачетная рыбка для нашей семьи - это сарган. Сейчас как раз ловим. Просто пальчики оближешь!!!
     
  6. Филин

    Филин Рыболов любитель

    Кстати, сейчас как раз сезон идет саргана, а на рынке эту рыбку сегодня видел, аж 480 рэ за кэгэ, совсем офигели
     
  7. Саныч

    Саныч Рыбак

    Вообще рыбалка на лимане - дело непростое и увлекательное. Непростое оно тем, что рыбалка на Чёрном море мне доступна когда я бываю там. А бываю я там максимум 1 раз в год, когда едем с женой в отпуск. Вот в том году отдых был замечательный и рыбалка была классная. Я на тот момент хорошо подготовился к морской рыбалке, не то что в прошлые года и это дало хороший результат, в виде хорошего улова.
     
  8. GORIN

    GORIN Рыбак

    Был на рыбалке на Чёрном море однажды и то не потому что ехал туда целенаправленно за этим, а просто отдыхали с женой в Анапе. Буду честен, что поудить нормально не удалось с берега, просто наверное не то место выбрал, там недалеко и люди купались, наверное пугали рыбу. Как бы там не было но я хочу вернутся туда еще, на этот раз уже целенаправленно на занятием рыбной ловлей. Говорят, что рыбалка на лиманах там отличная, так ли это?