Рыбалка на Клязьме вблизи Южи (база Пристань).

Тема в разделе "Рыбалка в Ивановской области", создана пользователем Kuht, 12 мар 2012.

  1. Kuht

    Kuht Рыбак

    ТС
    Хочу рассказать о рыбалке на реке Клязьма вблизи города Южа Ивановской области, а конкретней, в окрестностях базы Пристань (бывший поселок имени 8 Февраля). База расположена в месте впадения р. Теза в Клязьму. Первый раз мы с семьей оказались там лет 7 назад. Мы в тот год объезжали Ивановскую область в поиске интересных мест и забрались туда, решив исследовать подъезды к Клязьме.
    База расположена на границе боброво-выхухолевого заказника «Клязьменский». Дорога не для всякой машины, но места хороши. Вдоль реки тянется сосновый бор, берега преимущественно песчаные. Высокие обрывистые кручи перемежаются пляжами. В окрестностях базы довольно много пойменных озер. Многие из них окружены дубравами. Клязьма вблизи г. Южа – река с довольно сильным течением. Из-за этого вода в реке содержит много песчаной взвеси и потому мутновата. Водная растительность в реке практически отсутствует, найти ее можно только в заводях. Двадцать лет назад Клязьма еще была судоходной рекой. Интересно, что колесный пароход «Робеспьер» совершал рейсы по Клязьме с 1872 года и был «списан» только в 60-е годы XX века. С тех пор как закрыли судоходство, фарватер чистить перестали, и река начала мелеть. Впрочем, такая участь постигла многие реки России.
    Первая моя рыбалка на Клязьме была не очень удачна, но щуренка и окуня поймать удалось. С тех пор мне не раз приходилось рыбачить в этих местах, и река постепенно раскрывала свои секреты. Поскольку я ловлю спиннингом, в уловах – в основном хищник. Охочусь на судака, жереха, голавля и язя. Попадались сомы и налимы, правда, не очень часто. Безусловно, есть щука, куда же без нее. Но на щуку я нацеливаюсь редко, не нравится мне ее ловить. Конечно, есть окунь, но его не так много, как в большинстве рек средней полосы. Попадались на спиннинг ельцы, красноперки и уклейка. Любители мирной ловли могут воспользоваться поплавочной или донной снастью. Я бы рекомендовал последний вариант. Чаще всего в уловах доночников оказываются лещ, густера, плотва и белоглазка. Иногда попадается сом и судак, осенними ночами можно поживиться налимом. Мелочь представлена пескарями, ершами, уклейками. В заводях есть шанс поймать линя, красноперку и карася. А вот на карпа и сазана особенно рассчитывать не приходится. В реке живет стерлядь, но мне, слава Богу, не встречалась. Я бы отпустил, чтя Красную Книгу, но было бы жалко. На Клязьме вблизи г. Южа ловить можно как с лодки, так и с берега. Лично мне больше нравится береговой вариант.
    Чтобы попасть на базу Пристань нужно доехать до города Южа (воспользуйтесь картами или навигатором). Теперь вам осталось до места чуть более 10 км, но здесь и начинаются все проблемы. На картах и в навигаторе дорога указана неправильно. Брать в Юже «языка» смысла нет, так как мало кто знает, как туда добраться. Я бы советовал заказать проводника, связавшись с базой, благо у нее есть сайт. В 2011 году стоимость проживания на базе с трехразовым питанием составляла 1500 руб.
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    По отзывам можно судить, что место спокойное и лучше всего подходит для цивилизованной и размеренной рыбалки, но рассчитывать на экстраординарный результат ловли явно не стоит.
     
  3. Игорь141632

    Игорь141632 Рыбак

    люди

    недавно ездил на эту базу
    цены вполне нормальные
    люди очень вежливые
    я был доволен рыбалкой, поймал около 10 щук!
     
  4. Msr Kokss

    Msr Kokss Рыбак

    Рыболовные базы отдыха на Клязьме знатные и поэтому и рыбалка на Клязьме всегда получается замечательная. Вот и на первомайские праздники всей семьёй, вернее сказать двумя семьями - моей и брата, поехали на рыболовную базу отдыхать. Жены туда ездят с нами за компания на природе отдохнуть, а еще наверное для того, что бы нас проконтролировать. Ну а мы с братом любим хорошо провести время во время рыбной ловли. В этот заход все получили, то что хотели, жёны отдохнули, а мы наловили рыбы и были этим довольны.