Рыбалка на Кубани, сом

Тема в разделе "Рыбалка в Краснодарском крае (на Кубани)", создана пользователем expert-fisher, 24 авг 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу рассказать Вам о рыбалке на Кубани. Этот замечательный водоем привлекает рыбаков со всей федерации и не зря. Более сотни видов рыбы обитает здесь. Это такие виды как рыбец, толстолобик, судак, тарань, лещ, , чехонь, жерех, окунь, шемая, кубанский усач, кавказский голавль, сазан, сом, бычок карась, краснопёрка и многие другие.

    Сегодня я хочу поделиться с Вами опытом, который для себя вынес в прошлой рыбалке. Ловили мы тогда сома. Ловили с большой лодки. Как живца использовали маленьких раков. За все время что рыбачу, лучший результат был именно при ловле на рака. Ловил с помощью квока. Квочению меня научил еще мой дед, который сам в свое время делал неплохие квоки и мне оставил парочку.

    В тот я поймал сома на 20 килограмм и маленького килограмм на 6. И это все примерно на два часа. Этого хватило с головой, так что рыбалку мы продолжат не стали. Наловили карася и домой. Это место стоит посетить. Я рекомендую.

    Если у Вас есть вопросы, задавайте.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1785
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2014
  2. Alekc

    Alekc Рыбак

    Краснодарский край, да и сам Краснодар имеет большое количество мест, где можно провести выходные дни с удочкой в руках. Существует много платных водоемов, предназначены для рыбалки. Но сейчас речь пойдет скорее всего не о них. В крае протекает река Кубань. Естественно, все о ней слышали. Эта река имеет очень сильное течение, берега в основном обрывистые, но местами сходят на нет. Почти на всем протяжении реки находятся растущие деревья и кустарники. Местами создавая не проходимые тропы. В летний период температура воздуха может достигать до 45 градусов. Да и зимний период ведет себя обманчиво. Может температура воздуха понизиться до 35 градусов мороза, а через два три дня подняться до +15 градусов. Климат предрасположен к рыбалке круглый год, за исключением тех дней когда запрет в связи с нерестом. Основная рыба, которая водится в реке Кубань, это плотва, красноперка, сазан, окунь и сом. Бывают и другие но это скорее всего единичные случаи. Сом обычно встречается в затонах ближе к берегу. Так же река Кубань имеет огромное количество раков. Рыбалка в Краснодаре доставит великое удовольствие любому жителю тех мест.
     
  3. adgur

    adgur Рыбак

    Только я так понял, что вы ловили сома всё таки не на квок, а на рака. А вот привлекали его уже с помощью квока. Это конечно же меняет сам итог рыбалки. И иногда очень даже существенно. Только на Кубани ловить сома лучше всего на Краснодарском море. Вот там бывает очень памятная рыбалка. И не только с квоком. Вообще очень даже хороший водоём.
     
  4. babadul

    babadul Рыбак

    Ну там квоком вы сома привлекали, а ловили уже на рака, это конечно всё верно. Но вот я по поводу раков для наживки хотел сказать.
    Если правильно прицепить рака, то он будет на крючке находясь, очень долго оставаться живым. Гораздо дольше, чем любой другой живец. А для того, чтобы рака подцепить удачно, надо его протыкать сзади сверху, снизу под панцирь. Но только не давайте слишком большую свободу передвижений. А то он может забиться куда-то, и потом только отрывать надо леску.
     
  5. Горыныч

    Горыныч Рыбак

    Товарищи рыбаки, если вы еще не знаете о ловле рыбы на Кубани, вы должны это обязательно узнать, потому что у меня просто отличная история. Были мы у родственников в Краснодарском крае и так как этот край славится своими богатыми и щедрыми природными дарами, то и рыбалка не обманула наших ожиданий. Так как мы решили идти на рыбалку и рассчитывали на серьезный улов, то первым делом встал вопрос какая наживка на сома нам нужна. Это был самый долгий выбор, так как была весна, мы с кумом спорили что лучше – куриная печень или воробей, в итоге остановились на лягушке и это была лучшая наживка на сома, дальше вы поймете почему.
    Все что мы готовили и с каким торжеством ехали на рыбалку окупилось в полной мере. Думаю ни мы ни люди в Краснодарском крае не ожидали поймать и достать на свет божий двух сомов за 2,5 часа размером 3,5 и 7 кг. Это было круто.
     
  6. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Клев рыбы в Краснодарском крае начинается уже с весны, но в этом году как то мне не удается хорошо порыбачить. То погода портиться, в день моего выезда, то рыбаков пруд пруди и встать негде. В конце апреля выбирался на Кубань, решил порыбачить на старом месте, наживку для сома брал червей с пиявками, а для сомов покрупнее лягушат. Маленькие сомики охотно шли на червей, а вот лягушек сколько не пускал, так ничего путнего и не поймалось. Попробую еще через пару недель выбраться, надеюсь и погода не подведет и в этот раз улов будет лучше.
     
  7. Дубль

    Дубль Рыбак

    Всем ДВС! Дайте совет, где самое подходящее место в районе Крпапоткина для рыбалке на реке Кубань? Что по глубинам и кто водится? На Курчанском лимане реально половить вообще?
     

  8. Я гонял на Кубань в Кавказской, мини-сомики прут один за другим, прямо по среди дня (с 12 до 3), в результате за три часа три достойных экземпляра. Рефтамидом спасался от бесконечного скопления комаров!
     
  9. Горыныч

    Горыныч Рыбак

    Да, на Курчанском лимане рыбачили недавно, все понравилось, место больше для рыбалки, чем для отдыха конечно! Господа, кто знает, для рыбалки на реке Кубань в районе Темрюка какой вес грузика подойдет?
     
  10. Стас Бук

    Стас Бук Рыбак


    Не совсем корректный вопрос задаете. Важно точное место знать. В зоне порта Темрюка и 150-гр вам не хватит! А на объездной трассе у моста - 100-120 сойдет. Ближе к Соловьям, в правом рукаве устья Кубани уже всего 60-80 гр достаточно будет! Это все примерно я сказал, актуально для рыбалки с русловой бровки.