Рыбалка на Кубани

Тема в разделе "Рыбалка в Краснодарском крае (на Кубани)", создана пользователем Полина, 15 ноя 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Кубань – это великолепный и богатейший край! Здесь есть, где безмятежно отдохнуть и продуктивно порыбачить, как бывалым рыбакам, так и начинающим рыболовам. Увлекательная рыбалка на Кубани славится богатством рыбы в чистейших реках, озерах, старицах и живописных лиманах. Рыболовные снасти находятся почти в каждом кубанском доме. Ведь рыбалка на здешних водоемах, в которых в изобилии водятся сазаны и окуни, карпы и сомы, караси и судаки, лини и щуки, тарани и красноперки, осуществляется круглогодично.
    Для ловли жадных и неприхотливых окуней наличие большого опыта не требуется, так как эти хищники очень резко берут приманки и при этом заглатывают их так глубоко, что потом очень сложно извлечь живцов из окуневой пасти. Хищные рыбы лучше ловятся на спиннинговые снасти, воблеры, донки,нахлыстом, троллинги, попперы и живцов с насадками из геркулеса, пареного гороха, мотылей, пшенной каши и кукурузы перед нерестом и после него.
    Перед поимкой карпов и сазанов мои друзья обязательно их подкармливают. Карповые породы рыб – это очень осторожные и сильные хищники и поэтому снасти для них должны быть очень крепкими и надежными. Чтобы поймать карпов или сазанов, необходимо заранее изучить рельеф дна и понять на какие насадки или наживки они будут лучше клевать: навозных или земляных червей, макуху, тесто, или хлебные корочки. Но как только рыбаки это определят – результативные уловы из крупных карпов и диких сазанов им гарантированы! Лучше всего карповые виды на Кубани ловятся летом или в конце ноября. И, как правило, на ранней зорьке или по вечерам.
    Самые прожорливые и сильные кубанские хищники – это гигантские сомы, обитающие в глубоких, захламленных корягами, ямах, заросших густой травой мелководьях, закоряженных местах и у границ камышовых зарослей. Местные кубанские рыбаки ловят исполинов различными приспособлениями, донными удочками, квоковыми и спиннинговыми снастями. Без трофеев в Краснодарском крае не остается ни один рыбак!
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
  2. Жаль только мест где можно порыбачить бесплатно, остается все меньше.
     
  3. Филин

    Филин Рыболов любитель

    Это точно. Вернее, мест таких немало, где можно порыбачить бесплатно, только рыбы там уже давно нет, как правило. Браконьеры все повылавливали, где можно было
     
  4. GORIN

    GORIN Рыбак

    Порой и мне удаётся затеять рыбалку на Кубани, люблю эти места, мой дед отсюда, поэтому и знаю о этих краях и о ловле рыбы. Особенно мне интересно удить речную форель, много знаете мест где она водиться?) А вот тут есть. В последнее время всё реже тут бываю, работ, семья - забот хватает. но раз в год на день рождение дедушки по любому приезжаю. В этом году у него был юбилей 80 лет, не смотря на этот возраст, он со мной ходит всегда на рыбалку - пока здоровье позволяет. В этот раз тоже поехали вместе, он эти края знает как свои пять пальцев, поэтому с ним улов гарантирован. Хоть сам старик больше отдыхал, половит немного и отойдёт, но точку показал козырную. Мы с младшим братом разной рыбы наловили. Я даже личный рекорд небольшой поставил, поймал форель на 250 грамм больше, предыдущего моего достижения.