Рыбалка на Ладожских шхерах

Тема в разделе "Рыбалка на Ладоге", создана пользователем Эдуард, 10 мар 2012.

  1. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    Проливы, разделяющее систему островов, раскинутых у северного берега Ладожского озера, получили название Ладожские шхеры. Рыбалка в этих местах предпочтительнее с лодки, так как береговая линия изрезана крутыми гранитными утёсами, и мест, подходящих для ловли с берега не много. Кроме того, применение лодки позволит обловить даже самые удалённые уголки Ладожских шхер, рыбалка при этом гармонично сочетается со своего рода экскурсией по красивейшим местам озера.

    В Ладожских шхерах обитает щука, судак, лещ, плотва и многие другие виды рыбы. Отдельно стоит отметить обилие лососевых видов, в первую очередь палии и нескольких видов сига.

    На острове Кильпола, недалеко от посёлка Тиурула можно остановиться на базе отдыха "Ладожские шхеры". Рыбалка входит в перечень услуг, предоставляемой базой отдыха, так что рыболовам скучать не придется. Лодку можно также арендовать на базе.

    База отдыха расположена всего в двухстах километрах от Санкт - Петербурга, так что выехать на отдых и рыбалку на Ладогу, а заодно и отдохнуть от городских сует можно даже на выходные дни. Или Вы не согласны?
    Посмотреть вложение 752 Посмотреть вложение 753 Посмотреть вложение 754
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2014
  2. costa

    costa Отытный рыболов

    Островная рыбалка ведь не только на Ладоге возможна. К тому же, там даже летом надо у костра греться. Вот, например, недалеко от Тамани, есть место такое в Чёрном море, там тоже несколько скал стоят метрах в 50 – 100 от берега. И если до них доплыть, то можно прямо с них и рыбачить. Ничего особенного там нет, просто голые скалы. Метров может по 5-10 высотой. Но приятно именно с них рыбачить.
     
  3. miron

    miron Отытный рыболов

    Ладожские шхеры, это ведь практически заповедная зона. Туда просто так не добраться, если ты не местный. Так что приезжим туда путь закрыт. Нет, если наймёте лодку, с лодочником, то довезут, и побудут с вами там. Только дорого это встанет. И главное чтобы чего ценного не поймали. Рыбнадзор там за этим следит. А так, нахлыстом, запросто можно и лосося поймать и форель.
     
  4. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Я в Норильске работал, и там есть шхеры Минина. Это на краю полуострова Таймыр. Мы бригадой стояли на буровой, и вот перед отъездом, решили туда на три дня съездить. Места красивейшие. Но добраться, возможно, только на вездеходе. Рыбачить там можно, только не очень привлекательно. Мы чуть подальше от этих скал отошли, и тогда у нас началась настоящая рыбалка. Ловили и тайменя, и сига, и хариуса.
     
  5. Доброго времени суток miron , не подскажете место на Ладожских шхерах для рыбалки и отдыха, мы с женой молодые люди предпенсионного возраста каждый год летом выезжаем на рыбалку на 2 недели( с палаткой,кухней,газ плитой,лодка,мотор,собака), вот уже 15 лет каждое лето бороздим просторы России в поисках красивых мест и рыбалки- были на Дону ,на Н Волге ,на Ахтубе ,в Карелии на Сямозере , в следующем году хочется поехать порыбачить в Ладожских шхерах,очень много о них читал интересного заранее благодарен Яков
     
  6. miron

    miron Отытный рыболов

    Здравствуйте.
    По поводу рыбалки на шхерах дикарём, так это вам надо поближе к тому времени когда вы будете собираться на отдых узнавать. Ведь вам кемпинг нужен я так понял. А кемпинг может и поменять место дислокации (ну в случае паводка неудачного). А так я ведь сам там проездом бываю. Из Белоруссии в Финляндию еду и когда время есть заезжаю на день два. Сам я там не был в кемпингах, но слышал что есть недалеко от турбазы "Буревестник", есть кемпинговая стоянка. Помоему называется "Турист". Хвалили её. Но сам не был, не знаю.
     
  7. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где Вы останавливались на Сямозере? Мы с мужем тоже где-то уже предпенсионного возраста (нам по 43 ))) и так же любим бороздить просторы России с палаткой и удочками. Этим летом собираемся в Карелию, место для нас совершенно неизученное. Как вариант рассматироваем Сямозеро. Вот, собираю информацию. И еще, как Вам там отрыбачилось?
     
  8. Орлов

    Орлов Рыболов любитель

    Очень понравилась рыбалка, был в последний раз на базе «Лумиваара», вот где я ее нашел: Россия, Респ. Карелия Лахденпохский р-н, район посёлка Харвиа.
    Конечно, что впечатлило, большое разнообразие видов рыб, чего только не наловили!
     
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2016
  9. Николай.

    Николай. Рыболов любитель

    Сейчас с выбором базы проблем нет, в каждом месте, где есть проток к Ладоге есть и база. Цены вполне демократичны от 500 рублей в сутки с человека. Предпочитаю Дубно или Черное, или Лигово. Раз на раз не приходится, но пару килограммов всегда поймаешь, в основном окунь и плотва, на спиннинг щука, судак лучше берет в самом озере, очень часто на поплавочную удочку.
     
  10. OlegKa

    OlegKa Рыбак

    Ездил на Ладожские шхеры в 2015 году. Все понравилось и виды, и рыбалка. Рыбачил с лодки, начинал двигаться от Березово. Больше всего помню ловилось у скал и тростника. Был недолго и вот думаю повторить. Подскажите куда лучше поехать? в каком направлении? Обычно ловлю спиннингом или троллингом. Может эффективнее в тех местах по другому? Жду советов, знатоки!
    Еще слышал про базу Ладога много хорошего. Стоит ли туда ехать сейчас? или дикарем можно не плохо порыбачить?