Рыбалка на ленка

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем vovafisher, 16 янв 2013.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Начался зимний сезон рыбной ловли. Уже были и первые поклевки. Кому-то повело больше, а кому-то чуть меньше. Но в случае неудачи не стоит опускать руки. Нужно двигаться дальше и достигать новых вершин.

    Сегодня я хочу поговорить о рыбалке на ленка.
    Данный способ ловли мне очень по душе. Но бывали случаи, когда удача полностью от меня поворачивалась. Ни одной поклевки. Ни одного движения поплавка. Ни одного подергивания на спиннинге – ничего. К счастью говоря, меня это совсем не огорчает. Эти все неудачи заставляют меня задуматься, может я делаю что-то не так. Вот именно сейчас я и хочу это выяснить. Хочу у Вас попросить написать мне несколько советов по данному способу ловли. Хочу, чтобы ваши советы сделали меня более опытным рыболовом. Делитесь знаниями. Буду очень благодарен.

    Не забывайте оставлять свои комментарии. Будет очень интересно послушать. Может у Вас есть чем поделиться. Не скупитесь на советы и когда-нибудь Вам тоже помогут. Пишите о подобных случаях рыбалки. О породах рыб. Так же на форуме есть множество полезной информации почти о каждой рыбе, которая обитает в наших краях. Здесь Вы можете определиться с будущим местом ловли. Советы от рыбаков, которые только высушили весла. Можно найти названия лучших рыболовных баз и их местоположение. Помогайте друг другу, только так можно стать лучше и добиться большего.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи уважаемые рыболовы.
    Посмотреть вложение 2127
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. gena

    gena Отытный рыболов

    Ведь ленок это сибирская рыба. И рыба то очень вкусная. Я сам в Сибири не был. Мне отец ещё рассказывал, как он этих ленков в Иртыше ловил. Говорит рыба страшно прожорливая. Питается, круглые сутки и есть всё, что поместиться в пасть. Не знаю, правда, или нет, но по его словам выходило, что крупных ленков можно даже на мышей ловить.
     
  3. kasim

    kasim Рыбак

    А я сам жил в Забайкалье, и ловил этих ленков. Действительно, и мышей они заглатывают и лягушек. Но лучше всего на жёлтые блёсны он идёт. Икра кстати у них вкусная. Крупная такая. Ведь рыба то эта каким-то боком к лососям относится. Она даже чем-то сигов напоминает. Только сопротивляется при поимке гораздо сильнее.
     
  4. semen

    semen Отытный рыболов

    Как там, в центральной России я не знаю, а вот на Дальнем Востоке ленка ловят чаще всего нахлыстом. Он проказник собирает всё, что попадается на поверхности воды. Только лучше всего его ловить по зорьке. Или вечером, или утром. Только после заброса, надо не оставлять в покое мушку. А чуть шевелить её. Быстрее клюнет тогда.
     
  5. Грек

    Грек Рыбак

    Рыбалка на ленка отличается рядом особенностей и хорошо, если вы заранее готовы. Ленок не просто хищная рыба, мне не попадались такие строптивые и сопротивляющиеся особи раньше. Что говорить, в нашу последнюю рыбалку не мало снасти подпортил мне и другу, а будь я один, так бы и приехал на базу без добычи. Ловили мы его в сентябре вдоль берега на спиннинг. Самое главное, чтобы снасть крепкая была, и леска прочная, оборвать может за раз. Перед рыбалкой перечитал много инфы в сети о том, на что ловят ленков. В итоге попробовали несколько вариантов: на блесну небольших размеров, но обязательно вертящуюся и еще ниток сверху наматывали, красных, желтых. Неплохо шел на такой вариант. Если ленок зацепился, то тут уж пощады не жди, как же он тянет, меняет направление, выпрыгивает из воды. лучше всего попробовать на берег забросить, в воде с ним бороться очень сложно.
     
  6. ПоплавОК

    ПоплавОК Рыболов любитель

    А я не разу не был на рыбалке на ленок и поэтому даже не знаю какую снасть брать и всё прочее. Скоро возможно поедем на водоём где водиться эта рыба, вот хотел спросить: На что ловят ленков? Какую прикормку и наживку лучше взять? Короче хотелось бы больше информации по этому обитателю глубин.